Температура у ребенка

Добрый день! 7 июня ночью ребенок проснулся и пожаловался на боль в горле , утром педиатр подтвердила фарингит, стрептотест отрицательный. Утром температуры не было, к обеду , с 12 начала подниматься. Смутило что в 13:30 два раза ртутный градусник показал 37,7, электронный тоже показывал больше 37,5, но когда легли спать, буквально через 10 минут, ребенок стал холодным , явно нет температуры, подскажите, такие колебания температуры в такой короткий промежуток с чем связаны и могут ли быть опасны ? Перед сном еще дала нурофен, очень жаловалась на горло, но не мог же он за 5-10 минут сбить температуру ? На улице жарко, дома душно, но терпимо Заранее спасибо Ребенку 2,6

28 лет
7 Июня ·Просмотров: 85·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, такие колебания температуры – допустимы. Возможно, было обильное потоотделение, поэтому температура снизилась.

Подскажите, есть возможность прикрепить фото горла к вопросу? Тест делали утром? В первые сутки болезни? Нет ли сыпи на теле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Прикрепила, но думаю плохо видно
Тест делали утром да, получается ночью пожаловалась на боль, с утра уже были на приеме и сдали тест
Высыпаний на теле пока нету

Посмотрела. По фото есть небольшой отёк, Гиперемия. Налетов нет. На стрептококковую инфекцию – не похоже. Так как разница в температуре в 1° – это не критично и не опасно.

При сильной боли в горле может быть рекомендовано дать ибупрофен внутрь.

Анализ крови информативно сдавать на вторые – третьи сутки. Не раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

То есть то что было 37,7 а стало 36,7 не критично да ?

Конечно. Температура снизилась на 1°. Сама.
Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла, спасибо

Скорейшего восстановления 🍀

Принятый ответ

Добрый день.
В таком случае не исключается погрешность а измерении, так же может быть, что температура поднималась из-за жары, так как у детей не зрелая терморегуляция
В таком случае можно сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А что общий анализ крови может показать? Вирус это или нет? Или что-то серьезнее ?

Да ,что бы понять причину повышения температуры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура-это индивидуальная реакция организма , поэтому повышать и снижаться может также индивидуально .
Нурлыен как правило действует через 15 мин, поэтому снижение температуры благодаря ему тоже возможно .
Также днём , в жаркую погоду и при активности , малыш может быть горячее , чем во сне.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Просто смутило что так быстро произошел скачок от 37,7 до 36,6-36,8

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Во сне температура очень часто особенно если она не высокая снижается самостоятельно
Нурафен еще не успел подействовать , верно
Это не признак чего то страшного, допустимо у малышей
Связано с особенностью терморегуляции
После сна не было так же температуры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Пока спит
Просто она стала холодной когда только засыпала , просто вот легла в кровать, и в течении 5 минут пока засыпала стала уже не теплой

Поняла вас.
Понаблюдайте , померьте температуру после сна и отпишитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура может протекать волнообразно
Можно фотографии горла увидеть ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо !

Фотографию изучила
Ничего критичного нет, отмечается краснота

Так как стрептатест отрицательный, то лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо! Просто переживаю что температура за 10 минут с 37,7 до 36,7 сама понизилась, как будто бы очень сильное понижение

Организм самостоятельно справился
Это хорошо

Здравствуйте
Нурофен обычно снижает температуру не ранее чем через 30-40 минут
А температуру не перемеряли?
Так как мог быть спазм периферических сосудов и сам по себе на коже быть холодным, а температура могла быть оставаться повышенной
Если же упала, то не страшно, такие колебания допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Электронный вот показывал сначала 37,8 , а потом когда ложилась спать была уже 36,9
Руки и ноги былие точно теплые, потому что проверяю всегда когда температура , у нас когда она болеет всегда вот этот спазм

Поняла Вас
Возможно так быстро упала сама
Это допустимо, сейчас возможно продолжить симптоматическое лечение, контроль крови через пару дней при сохранении жалоб

Здравствуйте!

Возможно течении волнообразное лихорадки из-за вирусной инфекции
Так как центр терморегуляции еще формируется

На данный момент продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла, спасибо большое