Забит слезный канал у месячного ребенка

С рождения у дочери появлялся гной на углу глазика. На левом больше,на правом меньше. И раз в 3-4 дня примерно. Вчера дочь утром проснулась, я ее выложила на живот и она заснула,я ее не стала трогать и только через она проснулась, я так понимаю что этот сон и усугубил все дело. Если раньше я протирала ей глаза раз в 4 дня,то со вчерашнего вечера в час по 2-4 раза. Это ужас,Я теперь очень переживаю за ее глазки,зрение. Я теперь себя виню,потому что дала поспать на животе, как то не подумала что на животе ведь нос забивается, и отсюда у нее и попер этот гной. Сейчас у неё глаза красноватые и отекшие. Ещё и муж посоветовал протирать заваркой,получается со вчерашнего вечера протирала ей. Ездили сегодня к Лору он оставил рекомендации,прикреплю. Подскажите пожалуйста правильные ли . И когда лучше делать зондирование?

Тонзиллит
35 лет
7 Июня ·Просмотров: 653·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы не виноваты сон на животе не причина гноя. Причинанепроходимость носослёзного канала (дакриоцистит новорождённых). Сон мог усилить отёк, отток ухудшился, но вины вашей нет.

Рекомендации ЛОР врача по описанию ,скорее всего правильные: массаж слёзного мешка (мягко, 5–10 движений 3–4 раза в день), капли с антибиотиком (Тобрекс, Флоксал )4–6 раз в день 5–7 дней. Заварку замените на стерильный физраствор (натрия хлорид 0,9%) промывать каждый раз новым ватным диском от наружного угла к носу.

Когда делать зондирование:
Если после 2 недель массажа + капель улучшения нет.
Если ребёнку больше 6–8 месяцев.
Не в острый период сначала снимите воспаление (3–7 дней каплями и массажем).

Зрение не пострадает при своевременном лечении. Не вините себя это анатомическая особенность, а не ваша ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто понимаю что этим сном усугубилась ситуация ((( и эти отекшие глазки не дают мне покоя, понимая что до этого было все хорошо.
А лор рекомендовал физ раствором именно в глаз капать. В аптеке очень удивились,сказали так не делают. Поэтому я решила сюда написать. А через неделю мы её ещё крестить хотели,ничего страшного там наверное не будет,там же просто будут купать.

Физраствор в глаза капать не нужно аптека права, обычно так не делают. Для очищения используйте стерильный физраствор только для протирания снаружи ватным диском. Основное лечение капли с антибиотиком (по назначению ЛОР врача)и массаж слёзного мешка 3–4 раза в день.

Крещение лучше отложить на 1–2 недели до полного исчезновения гноя и красноты. Погружение в нестерильную воду при активном воспалении может ухудшить ситуацию.

Сон на животе не причина гной бы появился в любом случае. Не вините себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Но все же я конечно очень расстроена из за этого всего. ((( Может гной и позже проявился бы в таком количестве,но покрестили бы ее хотя бы

Вы всё делаете правильно. Перенести крещение ответственное и верное решение. Здоровье важнее даты. Гной мог появиться в любой день, это не ваша вина. Когда глазки поправятся (1–2 недели лечения), вы успеете покрестить. Вы заботливая мама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление непроходимости носослезного протока (дакриоцистит новорожденных).
Гнойное отделяемое появляется вследствие нарушение оттока слезы через слезные пути, застоя слезы и присоединения микроорганизмов.
В таких случаях необходимо обрабатывать глазик ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему, далее делаете массаж: подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу 7-8 раз, затем капаете антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит (4 раза в день), затем через 5 минут антибактериальные капли Тобрекс (Тобрисс) 4 раза в день 7 дней, затем даёте кушать (грудь или бутылочку).
Прлмывание глаза, массаж, антисептические капли продолжаются до исчезновения отделяемого, при неэффективности после 3-4 месяцев необхожимо проведение зондирования для устранения непроходимости слезных путей.
Если остались вопросы, спрашивайте!
Скорейшего выздоровления ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли раньше сделать зондирование что не мучать ни ребенка,ни себя? Но ей пока почти 1,5мес. И тобрекс считается антибиотиком вроде,его можно таким малюткам?

До этого времени еще может носослезный проток открыться и тогда не потребуется вмешательство

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы хотели в следующее воскресенье ее крестить? Стоит отложить наверное?

Тобрисс (Тобрекс) официально разрешен с 2-х месяцев, но на практике применяем и раньше, гнойного отделяемого много, одни антисептические капли не справятся

Нежелательно, так как это может поспособствовать усилению воспалительного процесса, после недели антибактериальных капель, как гнойного отделяемого не будет, можно будет крестить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите пожалуйста,можно ещё вопрос. Прикрепила фото. На одном глазу вышло красненькое. Это не ячмень?

Добрый день, да, по фото закупорка сальных желез века (ячмень). Можно добавить эритромициновую мазь глазную 2 раза в день наносить наружно на область покраснения, уплотнения

Курс лечения 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продуло где то значит? Или инфекция?
Не одно,так другое(

Могло и продуть, могло на фоне снижения иммунитета, наличие гнойного отделяемого закрывает протоки сальных желез и может на этом фоне возникать воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста, не переживайте, угрозы зрения никакой нет.
Бывает такое также при проблемах с ЖКТ. Как у ребенка с пищеварением? Нет ли нарушений (поносы, запоры)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказать что я не переживаю вообще ничего не сказать. Были маленькие гнойнички раз в 3-4 дня,сейчас постоянно,ещё и ячмень. Бедный ребёнок(
Да нет вроде , какает 2 раза в день, утром и вечером жидковато конечно,но она на ГВ, так и должно быть вроде.

Бывает у деток такое довольно часто, у большинства непроходимость с массажем и возрастом проходит, это временная проблема.
Ячмень тоже пройдет, либо со вскрытием и выходом гноя, либо постепенно рассасывается без прорыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за нарушение проходимости слезно-носового канальца(дакриоцистит новорожденных).
Рекомендации в целом даны ЛОР-врачом верные, можно немного дополнить.
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж до 3-4 месяцев(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышке!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,если мы хотели ее в следующее воскресенье крестить, стоит отложить крещение?
И можно ли раньше сделать зондирование, если не будет улучшения? Чтоб ни малышку,ни себя не мучать?

По поводу крещения - если на фоне лечения гнойное отделяемое перестанет беспокоить, то можете успеть и не переносить, минимальный курс антибактериальных капель 5 дней, поэтому при соблюдении всех рекомендаций: гигиена + массаж + лечебные капли вполне возможно, что до следующего воскресенья получится справиться с активной инфекцией.
По поводу зондирования - обычно все же проводится после 3-4 месячного возраста и при достижении малышом веса более 5кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она уже у меня 4800 была в месяц)))
То,что она спала на животе,это спровоцировало да обильное гноение?

В таком случае да, возможно провести зондирование в более раннем возрасте.
Такое положение тела вероятно поспособствовало усилению застоя/нарушения оттока слезы, но вероятно инфекция уже и ранее присоединилась, то есть сон на животе точно не был первопричиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первопричиной тогда,я это понимаю. Конечно я очень себя ругаю что позволила ей поспать на животе так долго . Теперь не могу смотреть на ее отекшие глаза(((( если бы она не поспала,не было бы таких обильных выделений...(

Понимаю ваши переживания, но угрозы для зрения нет, сейчас главное начать лечение и все наладится 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.

В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,

а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.

В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.

Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.

Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.

К трем месяцам детей зондируют если нет динамики

Скорейшего выздоровления малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Очередность какая должна быть? Протирание,массаж,потом капли?

Массаж после капель- потом обычно еще дают попить, нибудь или смесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста,вопрос немного не по теме. Когда предлагаю ребенку грудь, и мы смотрим друг на друга во время сосания, у нее глазки один может смотреть чуть левее,так сказать,другой на меня. До какого возраста так будет? Ей 25 мая был месяц

До 12 мес мышечная система малышей несовершенна, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏 а то она по началу косила глаза. Сейчас вот бывает в бок глаз смотрит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию клиническая картина характерна для дакриоцистита новорождённых. Воспаление носослезного мешка/протока. Анатомически имеется препятствие для оттока слезы в носослезном протоке в виде нерасосавшихся мембран, присоединяется бактериальная инфекция.
При бактериальной инфекции появляется гнойное отделяемое, в таком случае есть показания к антибактериальным каплям. С самого рождения разрешены капли тобрисс (тобрамицин) , назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя икорочек (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня, после курса закапывания антибактериальных капель, назначается массаж носослезного протока + закапывание антисептика пиклоседин (бактавит, пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Далее: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводится от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дается грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапывается 1 кап антисептика. В таком режиме 4-5 раз в день и ещё 3 недели без перерыва, вместе с каплями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла. То есть в течение первых 7 дней массаж глаза не нужен?

Обычно при выраженном воспалении и выделении гнойного характера массаж не назначается, чтобы не усилить воспаление
При стихания бактериальной инфекции добавляется массаж
Но у каждого доктора может быть своя тактика лечения
Рекомендуется обсудить с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визуально по фото плохо видно, похоже на раздражение от выделений

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться сразу после рождения.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей. Будем надеяться, что проходимость слезных путей восстановится по мере роста малыша и благодаря массажу самостоятельно без зондирования.
Здоровья вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏
Какая последовательность должна быть? Массаж, грудь, капли? И сначала пикторид,потом тобрекс?

Наиболее эффективно: массаж, затем капли, затем кормление.
Можно начать использование антисептика Пикторид или Бактавит, если гной сохраниться то добавить антисептик Пикторид или Бактавит затем через 5-7 минут Тобрекс или Тобрисс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏
Подскажите это все таки из за того что она спала на животе долго привело к такому большому количеству гноя,да?
Я прям не могу,виню себя(( сейчас она мучается,глаза красные отекшие(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, и пикторид сколько дней вообще можно использовать? Мы его и ранее капали несколько дней,но как оказалось ожидаемого результата не наступило

Пикторид можно использовать до 10-14 дней.
Деток первых месяцев полезно выкладывать на животик. Накопление гноя не связано со сном нам животике, причина в мембране в носо-слезном канале , которая мешает оттоку слезы и вызывает скопление бактериальной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это именно после длительного сна произошло( до этого было,но совсем чуть чуть.даже иногда казалось,что прошло

Согласно медицинской информации нет прямой связи с положением тела малыша и непроходимостью слезного канала. Проблема связана с анатомическими особенностями и воспалительным процессом, который может усиливаться при из-за переохлаждения, ОРВИ и снижения местного иммунитета .
После сна отек может быть больше и в положении на боку.
Не вините себя, вы все делаете правильно.
Думаю , что связь обострение и сна на животе случайна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визуально похоже на вскрывшийся ячмень

Выглядит как раночка на месте вскрывшегося ячменя. Можно обрабатывать область раствором фурацилина или мирамистина и наносить глазную Эритромициновую мазь местно на раночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏