Ребенку 9 мес, можно ли резко отменить антибиотик если один день я дала ему два раза уже

Ребенку 9 мес,три дня была температура 39 потом пошла сыпь,через два дня прошла,поставили розеола,на следующий день начал покашливать и хрипы начались в носу и в горле и такие симптомы продолжались 5 дней,врач прописал ингаляции с пульмикортом 5 дней,сульфацил натрия в нос,фенистил 5 дней,адиарин регидро,анализы крови тогда были в норме,тогда врач сказал если через пару дней улучшений не будет добавить антибиотик амоксиклав 400мг сусп, на 6ой день болезни температура у ребенка началась 37,2,сопли зеленые пошли,хрипы так же оставались в носу,в горле,я успела один день так антибиотик два раза,теперь сомневаюсь надо ли было давать антибиотик,могу ли я его резко отменить на следующий день если давала только один день ?

27 лет
8 Июня ·Просмотров: 36·Ольга

Здравствуйте !

Да, антибиотик можно резко отменить на следующий день, так как показаний для его назначения в данный момент нет, а ошибочный прием в течение одного дня не вызовет антибиотикорезистентность.

Причина хрипов и насморка - это закономерное течение ОРВИ (зеленый цвет отделяемого из носа на 6-й день - признак нормальной стадии вирусного процесса, а не бактериальной инфекции). Показаний для антибиотика нет, так как анализы крови были в норме, а температура 37,2C является допустимой.
Предыдущее лечение (пульмикорт, фенистил, сульфацил) не имело доказанной необходимости при обычной розеоле и ОРВИ.