Сопли у ребенка, бак посев
Ребенок пошел в сад. Несколько раз болели. Стали беспокоить сопли. Обратились к лору, сказала что аденоита, тонзилита, синусита нет. Скорее всего аллергия сезонная. Мы решили самостоятельно сдать бак посев из зева и носа. Пришли результаты, которые нас напугали. Обратилась к педиатру участковому, она сказала что на фоне приема переодического бронхомунала возможны такие результаты. И при отсутствии сильнейшей температуры и тд., прием любых препаратов не показан. Да, мы сдавали, спустя неделю после приема антибиотиков. Беспокоят сопли, кашель редкий, легкие без хрипов. После начала приема бронхомунала, сопли уменьшились намного, но не исчезли. Полную пачку не пропили еще. Прошу помощи в расшифровке, либо в назначении препаратов. Прививки все сделаны по календарю, и менактра дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжной ринит после частых ОРВИ в саду или аллергический ринит, а не активную бактериальную инфекцию. Посев из носа и зева сам по себе не является диагнозом, стафилококк, гемофильная палочка, стрептококк viridans и другая флора могут жить на слизистых у детей без необходимости лечения. После антибиотика результат тем более сложно трактовать.
В подобных случаях обычно не рекомендуют антибиотики или бактериофаги только по посеву, если нет высокой температуры, гнойного отделяемого, выраженной боли, синусита, отита, пневмонии. Бронхомунал, не влияет значимо на такие посевы и не лечит насморк.
Здравствуйте. Нет, температуры нет. Лор проверила синусита, отита, и тд. нет. Бронхомунал мы пьем по схеме, для поднятия иммунитета, участковый педиатр прописала.
Добрый вечер. Ознакомилась с результатами обследования. В посеве из зева и носа условно патогенная Флора . Не патогенная.
Титр низкий. Подскажите, ребёнок привит от гемофильной инфекции?( вакцина пентаксим стоит ?)
Общий анализ крови не сдавали ?
В подобной ситуации будет информативно сдать риноцитограмму. Если большое количество нейтрофилов – это инфекционный насморк. Если большое количество эозинофилов – аллергический насморк.
В целом, если ребёнок начал посещать садик, частые вирусные инфекции и насморк – абсолютно нормальная ситуация
Добрый вечер. Да, я в вопросе дополнила. Все прививки по календарю проставлены, в том числе пентаксим и менактра. Кровь сдавали, но наверное недели 3 назад. Думаю уже не информативно будет
Я подгрузила анализ крови
Видимо, что-то с приложением. Потому что часть текста не видно.
Посмотрела . По результату анализы крови – признаки вирусной инфекции. Данных за острый аллергический процесс нет .
Признаков бактериальной инфекции нет.
В Подобной ситуации антибиотик или бактериофаги – не назначают. Может быть рекомендовано промывать нос именно солевые растворами.
Да, с приложением пробемы. 3 дня пыталась опубликовать вопрос. Просто я испугалась в самом анализе пишут, что их не должно быть, допустимые значения не написали. Хорошо, я поняла большое спасибо
Принятый ответ
Понимаю
Потому что учитывается сам результат анализа, его должен оценить врач. Также, учитывается состояние ребёнка, общий анализ крови и данные осмотра. Только после этого принимают решение о необходимости лечения антибиотиками
Здравствуйте!
Данные бактерии в посеве являются условно-патогенной флорой, и в таком титре не требуют лечения.
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.
Повышение моноцитов может отмечаться после перенесенной инфекции или контакта с вирусом в течение месяца, это не опасно
В целом анализ вариант нормы
Здравствуйте, спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не соглашусь, Бронхомунал не влияет на посев, а недавно принятые антибиотики - влияют.
По результату бакпосева ничего критичного не вижу - эта флора нормальный обитатель, титр небольшой.
По анализу крови данных за бактериальную этиологию не вижу, показаний для антибиотиков нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Педиатр права без температуры, интоксикации и гнойных очагов лечить посев не нужно. Спустя неделю после антибиотиков флора искажена. Носительство стафилококка (10⁴–10⁵) вариант нормы.
Рекомендуют допить курс Бронхомунала, он работает постепенно.
Сопли и редкий кашель не исключаем аллергию или аденоидит .
Рекомендуют сдать IgE общий + эозинофильный катионный белок.
Промывайте нос физраствором 2–3 раза в день.
К лору повторно, только если сопли гнойные более 2 недель или появится храп.
Здравствуйте, спасибо большое