Консультация терапевта /

Повышены лейкоциты нейтрофилы эритроциты и гемоглобин — вопрос №438408

Сдал анализы и выявили высокий уровень гемоглобина, эритроцитов лейкоцитов нейтрофилов, в чем может быть причина, гемоглобин 187, лейкоциты 10.7. Мне 31 год, мужчина. Вредных привычек нет. Самочувствие не очень, ощущение сердцебиения, лёгкое головокружение, пощипывание пальцев рук, боли икроножных мышц, повышенное давление. Подскажите в чем может быть проблема?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Одна из причин может быть недостаток жидкости в организме
Принятый ответ
Терапевт
Симптомы указывают на ковидную инфекцию . Необходимо сдать ПЦР .
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте! Очень похоже на хроническое миелопролиферативное заболевание: истинная полицитемия. Сходите на очный приём к гематологу, нужно дообследование: УЗИ ОБП, стернальная пункция, трепанобиопсия, анализ на генетические мутации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сутки. Также по анализам в организме есть очаг бактериальной инфекции. Рекомендую вызвать врача на дом для оценки Вашего состояния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте! Давно ли вас беспокоят эти жалобы? Раньше было повышение гемоглобина? Вы сдавали анализы утром натощак? Вы курите?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужна консультация гематолога для исключения истинной полицитемии. И так же такие изменения могут быть при хронической гипоксии, то есть при патологии лёгких и сердца. Но лучше пересдать анализ ещё раз. Таак как возможно, что перед сдачей анализа крови был неадекватный питьевой режим (да и в целом по жизни пьёте не достаточно жидкости, в норме нужно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Причина повышения данных показателей связана со сгущением крови. Это может быть следствием малого питьевого режима, гипоксии.
Воспалительного процесса по анализам нет.
Кровь спокойная.
Головокружение скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Уточните Контролируете ли давление? Какие цифры АД?
Клиент
Анна, 150/90
Терапевт, Кардиолог
А что из препаратов принимаете для коррекции давления?
Клиент
Анна, ничего не принимаю, обычно давление в норме 130/80
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно начать гипотензивную терапию.
Можно рассмотреть Эдарби Кло 40 + 12,5 мг для постоянного приёма утром.
Пить чистую воду без газа 30 мл на кг массы тела. Затем пересдать анализ через 2 недели.
Если изменения будут сохраняться, то обратиться к гематологу для консультации.
Педиатр
У вас гематокрит по верхней границе нормы, это показатель густоты крови, связанный с питьевым режимом. Попробуйте откорректировать ваш питьевой режим в размере 30 мл на кг Чистой воды в сутки пересдать через 2 недели.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Как давно такой высокий гемоглобин и эритроциты ?
Клиент
Анна, в октябре прошлого года гемоглобин был 163, эритроциты 5,21
Гастроэнтеролог, Гематолог
В данном случае нужно исключать истинную полицитемию. Вам необходимо сделать УЗИ ОБП, можно сдать кровь на JAK2 мутацию качественную. С результатами обследований и ОАК обратитесь к гематологу.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это давно началось? Исходя из того, что Вы описываете нужно сдать ещё биохимический анализ крови и обязательно гормоны щитовидной железы. Пока рекомендую Вам начать приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д