Отравление трупным ядом
Женщина 36 лет. Вчера случилась чрезвычайная ситуация. Заметив следы бурого цвета в квартире на батарее,принялась их вытирать голыми руками без перчаток. К сожалению не задумываясь о возможной причине их вызвавшей. Этажом выше умер сосед и оказалось что эти следы,его трупная жидкость от разлагающегося уже тела. Сказать что я нахожусь в состоянии шока это ничего не сказать. Мало того что надышалась этими запахами,так ещё и на руке у меня была открытая рана, и эта жидкость могла туда попасть. Прошу совета, что мне стоит ожидать,какие последствия?
Здравствуйте, вы запаха не чувствовали? Вирусами через эти пятна нет вероятности заразиться. Единственное, в чем может быть опасность, если на коже были повреждения и свежая жидкость могла на неё попасть. В таком случае бактериальный инфекции могут возникнуть. Но для этого необходимы свежие повреждения на коже рук.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по данному поводу, ситуация не приятная, но с точки зрения заражения инфекциями опасности быть не должно.
Максимум что в таких ситуациях возможно это развитие местного воспаления.
В таких ситуациях рекомендуют обработать повреждение антисептиком, и продолжать обработку 2 раза в день до полного заживления.
Квартиру рекомендуют проветрить, и в перчатках с респиратором устраняют оставшиеся загрязнения.
Здравствуйте!
Риск серьезного заболевания при кратковременном контакте с жидкостями от трупа не представляет никакой опасности. Однако местное раздражение раны может быть, поэтому в таких ситуациях оптимально промыть ее, а также обрабатывать антисептиком (например, хлоргекисдин или мирамистин).
Вдыхание запахов разложения, хотя и неприятно, но также не представляет серьезной токсической опасности для здоровья, особенно при кратковременном воздействии. Оптимально в таких случаях как можно чаще проветривать помещение.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: ситуация неприятная, но не опасная в плане инфекционных заболеваний. Достаточно хорошо вымыть руки с мылом и всё будет в порядке.
Здравствуйте. Отравление трупным ядом возможно если в большом количестве употреблять его внутрь или длительное время дышать этими парами. В описанной ситуации опасности нет, если небольшое количество попало на кожу и даже на рану, никаких негативных последствий от этого не будет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасность заражения чем то серьёзным через контакт с трупной жидкостью через кожные повреждения крайне мала, особенно если речь о вирусах типа ВИЧ, гепатита В и С , они быстро разрушаются во внешней среде после смерти человека, а в трупных жидкостях почти не сохраняются.ВИЧ, гепатиты через такой контакт почти невозможны. Бактериальные инфекции возможны теоретически, но при поверхностной ране и надлежащей обработке риск минимальный. В подобных ситуациях рекомендуют: Промыть рану и обработать антисептиком. Проверить актуальность прививки от столбняка.Активное проветривание жилого помещения.Если появится покраснение, боль, выделения рекомендуют очно обратиться к врачу .Серьёзных последствий ждать от данной ситуации не стоит, риск крайне низкий.