Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергические проявления у грудничка — вопрос №438447

Добрый день. Малышу 5 месяцев. С рождения были и немного остались сейчас проблемы с животиком. Сильные колики,повышенное газообразование, нерегулярный жидкий стул,срыгивания. Так же с рождения насморк и до сих пор,никакие капли не помогают. Мы на смешанном кормлении. Сначала была смесь нан,потом малютка, потом Кабрита, симптомы оставались одни и те же. В 2.5 месяца пробовали перейти на МамаКо,но через 3 дня высыпало ровными круглыми шероховатыми красными пятнами, сразу вернулись на Кабриту и 1.5 месяца высыпаний не было. Начали лечить кишечник, т.к выявили дисбактериоз. Пропили бактериофаги,пока их пили, колики и вздутие ушли, малыш хоть начал нормально спать. Как только закончили,на следующий день начало всё постепенно возвращаться. Далее пропили 3 недели баксет,пока пили,тоже стало лучше,вот неделю назад закончили и потихоньку опять все возвращается. Так же с 4-х месяцев потихоньку начали опять появляться высыпания,сначала над бровями,потом на голове,на сгибе кисти, на животе. Пятна уже не ровные, и очень сильно чешутся, они то бледнеют,то краснеют. Так же усилился насморк, появилось чихание,начал слезиться правый глазик и сильный зуд во рту (не в том месте где режется зуб,а на небе и на деснах где жевательные зубы, + появились там телесные шишки.). Ребенок перестал опять нормально спать, постоянно пытается расчесать то брови,то во рту. Сегодня сдали расширенный общий анализ крови, результат в прикреплении, как я понимаю по его результатам все же аллергия небольшая, но есть. Что делать дальше? Еще какие то анализы сдавать на выявление аллергена или это всё может быть из-за проблем с кишечником?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила.

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, очень похоже на атопический дерматит. В анализе крови немного повышены эозинофилы. Уберите из питания молоко, курицу и яйца, сладости, орехи, мед, кофе, какао.
Рекомендую сделать анализы - Ig Е общий, Ig Е к коровьему молоку, альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину.
Рекомендую использовать лечебную косметику для мытья и ежедневного ухода - Мустела, Ля рош позе для атопичной кожи. Используйте цикапласт бальзам 3-4 раза в день, сколько необходимо. баксет продолжайте еще месяц.
Педиатр
Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у детей до года аллергическая реакция в основном пищевая.
Кожные проявления свидетельствуют о возможном атопическом дерматит е (связь с дефектом филлаггрина) при увлажнение кожи (эмоленты, при необходимости топ гк) симптомы проходят.
Дизбиоз тоже не лечится, это функциональное до 3х лет флора меняется.
Какие прибавки веса?
Прикрепите фото кожи.
Вот кал на копрограмму, на углеводы стоит сдать.
Вам гипоаллергенную смесь никто не советовал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на углеводы и капрограмму сдавали,всё в норме. Прибавка даже очень хорошая, родился 3120, сейчас уже 9450
Педиатр
Обследовать ничего не надо, вас явно аллергический процесс точка Приходите на гидролизаты по линейке и любой смеси, например Нутрилон сначала переходите сразу на гастро, А если гастро Не сработает то переходите на аминокислоты. После того как у вас очистится кожа с аминокислот идёте на гастро, затем гипоаллергенную, затем на обычную смесь. Каждый шаг занимает от двух недель до месяца. У ребёнка из носа течёт? Мешает сосать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сосать может ,просто иногда сильно сопит,слышно что нос заложен, особенно во сне.
Педиатр
Пуэрильное дыхание младенца шумное, с хрюканьем, из за особого строения носоглотки. Признаками неблагополучия являются течение из носа и отсутствие возможности сосать- открытый рот. Часто родители сужают отеком и без того узкие носовые ходы избыточными попытками почистить нос. Нос чистят только физрастаором и ватным жгутом или аспиратором в виде груши. Я сколько работаю столько и слышу эти жалобы. Но это не патология!
Клиент
Наталья, он часто спит с открытым ртом
Педиатр
Вполне возможно что какой-то аллергический компонент там существует, Если хотите узнать точно сдайте мазок на клеточный состав отделяемого из носа это называется риноцитограмма. По нему можно точно определить есть ли там воспаление и какое оно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний на лице, голове и теле
Клиент
Бэлла, прикрепила, на теле такие де же только чуть меньше. На фото кажется бледнее,но пятна поярче и шелушаться.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Фото не передаёт высыпаний. Но по описанию аллергический дерматит. В период обострений можно капли супрастинекс или фенистил 5-7 дней. Наружно, комфодерм к или локоид 3-5 дней, далее cicaplast или cicastella. Купать ребёнка с мягкими средствами для атопичной кожи (stellatopia,либобейз бэби, липикар) и сразу эмоленты (те же марки). Исключить синтетику и шерсть. Стирка с дополнительным полосканием.
Подбор полностью гидролизованной смеси
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи. То что у ребёнка есть проявления аллергии это однозначно. Что со стулом в данный момент? Копрограмму сдавали? У детей такого возраста причиной аллергии наиболее часто являются пищевые аллергены. Самый частый аллерген это коровье молоко. У вас смесь хоть и на основе козьего молока, но у белок аллерген у них общий - казеин. Вам необходима замена смеси на основе глубокого гидролизата белка. Учитывая, что ребёнок на смешанном вскармливании, вам показана диета - исключение жирного, жареного,копченого, цельного молока, цитрусов, морепродуктов, яиц, всего красного и оранжевого, химических сладостей. Все ваши порошки, средства для купания, подмывания должны быть гипоаллергенными (атопик, ля рош, мустелла, биокрема - серии для атопической кожи). Используйте эмоленты др 4 р/д (атопик, мустелла, урьяж, топикрем), они и кожу увлажняя и зуд снимут. Начните приём антигистаминных - фенистил по 7 капель 3 р/д. Вы можете исследовать специфические иммуноглобулины, есть специальные педиатрические панели с наиболее распространёнными пищевыми, бытовыми и ингаляционными аллергенами, учитывая то, что у ребёнка есть и насморк и слезотечение. Дома есть домашние животные? Нужно минимизировать контакт с аллергенами. Все подушки, одеяла синтетические, никакого пуха и шерсти. Влажная уборка ежедневно.
Клиент
Анастасия, капрограмма нормальная.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Нужно сделать фото высыпаний.
В ОАК у вас все в норме.
Сделать риноцитограмму для того, чтобы определить характер ринита. Чихание, заложенность носа, зуд могут быть и скорее всего обусловлены тем, что в квартире очень сухой воздух.
Влажность должна быть 50-60%.
С кишечником это никак не связано.