Ребенку 2,5 месяц заваливается на бок,выгибается дугой,запрокидывает голову
Здравствуйте!Каждый раз когда пыталась положить ребенка на спину он начинал плакать,но это у нас уже давно,совсем не хочет на спине лежать .А теперь начал выгибаться ,заваливаться на бок и запрокидывать голову при этом также плачет ,появилось после обеда сегодня.Его невозможно переодеть и поменять памперс,только его уложишь нормально,он уже занимает эту позу,при этом очень напряжен.Что с ним?Плюс начал во время кормления не просто отпускать грудь в конце,а как то откидывать голову назад.
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка младенческие колики , в таких случаях можно практиковать высаживания , ежедневно лфк , выкладывание на живот, по возможности бассейн
В норме может сохраняться физиологический гипертонус до 6 мес , повода для волнения не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием ситуации.
Скажите, как давно ребенка осматривал невролог очно? Проводили УЗИ головного мозга?
Вероятнее всего ребенка что-то беспокоит.
Самая частая причина данных проявлений- это повышенный мышечный тонус в шее и спине. У детей раннего возраста в норме присутствует физиологический гипертонус, но если он очень выражен, это приносит большой дискомфорт ребенку, он плачет и выгибается. Чтобы определить мышечный тонус необходима очная консультация невролога ( мышцы нужно трогать). Если причина подтвердиться, в таких случаях рекомендуют проведение массажа и физиотерапевтическое лечение. Как правило, после лечения данные проявления проходят.
Другой причиной могут быть сильные колики у ребенка. В таких случаях рекомендуют применение специальных поз ( например тигр на ветке, поза эмбриона) для облегчения. Перед кормлением нужно положить ребенка на живот, после кормления подержать « столбиком». Также возможна консультация педиатра для решения вопроса о необходимости назначения препаратов снижающих повышенное газообразование и пробиотики.
Как я уже указала выше, чтобы точно определить причину, необходим очный осмотр.
Здравствуйте!У невролога были в 1,5 месяца,ее заключение прикрепила.По узи тоже было всё хорошо.Сейчас ближе к 3 мес тоже уже записаны к неврологу.Посмотрите пожалуйста видео ,может стоит бежать раньше…
Могли ли что-то повредить ребенку ?
https://disk.yandex.ru/i/vVIcJUu6fZEWLQ
Ознакомилась с видео.
Скажите, пожалуйста, как часто это происходит в течение дня? Или это не каждый день?
Сегодня после обеда впервые такое произошло,два раза пока было
Так до это просто плакал когда на спину ложили,бывает успокаивался,бывало пока на руки не возьмешь или грудь не дашь не успокаивался
Поняла.
Как я уже писала выше, основные причины могут быть две- изменение мышечного тонуса или колики.
До осмотра невролога осталось две недели, считаю, что на данный период времени, можно дождаться этого приема. Но если эти проявления станут слишком частыми, малыш будет сильно беспокойный, то лучше показаться доктору по- раньше.
В настоящее время рекомендую вам откорректировать режим дня, если он «не налажен», перед ночным сном купайте малыша в теплой воде, чаще выходите на улицу на свежий воздух, исключите все стимулирующие нервную систему игры. Это необходимо для того, чтобы снять эмоциональное напряжение, которое возникает у ребенка на фоне дискомфорта.
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏽
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента или фото. В этом возрасте сохраняется физиологический тонус, это может быть связано, но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Смотрим как в целом себя чувствует ребенок. Нет ли ограничения поворотом головой?
Здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/vVIcJUu6fZEWLQ
Вообще головой в обе стороны крутит ,но чаще все равно вправо вот куда его начало заваливать и спит чаще на этой стороне
Хотя иногда и поворачивает голову на другую сторону во сне сам,но долго на ней не спит ,все равно потом назад поворачивает
Сегодня под утро также в кроватке его начало гнуть,но как то быстро в сон ушел и перестало.А так видно что хочет спать прям,а его как-то кидает из стороны в сторону,сначала не плакал,потом начал хныкать чуть чуть
Быстро стал на груди засыпать,прям чуть чуть пососет и в отруб ,но при этом уложить спать проснется .Не знаю на сколько это связано конечно.И при кормлении сосет и потом так резко откидывается,когда отрубился.Раньше так не откидывал прям голову
Еще с левой стороны нога будто чаще согнута в колене и выше поднята .Сегодня заметила что он ее чуть ли не на стопу ставит согнув в колене
Во сне бывает поворачивается на левый бок,лежит прям хорошо,ручки у щечки складывает.Но не знаю на сколько это поворот,потому что сколько раз наблюдала,сначала у него грудь поворачивается,полежит так,а потом только ножки поворачивает,то есть не всем телом сразу чтоли
Если отталкиваться от описания важно на очном осмотре исключить тонусные нарушения, но в этом возрасте может сохраняться физиологический тонус, если отталкиваться от видео важно исключить что ребёнка что то беспокоит но сделать это можно только на очном осмотре, часто деток в этом возрасте беспокоит дисхезия новорождённого, колики. Какие прибавки?
Первый месяц 1кг ,второй 700 ,сейчас пока не взвешивались ,но дома с ним взвешиваюсь плюс минус 800 прибавил пока что
Принятый ответ
Это хорошие прибавки.
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего либо ребенка беспокоят колики ( пик приходится на 2-3 месяц жизни ). На фоне этого дети часто выгибаются, становятся беспокойными , нарушается сон . Либо это проявления повышенной нервной возбудимости, возникает из за скачка роста . На 3 мес приходится первый скачок роста . Учитывая что нсг ранее было в норме , крайне маловероятно что есть неврологическая патология