Общий белок не усваивается?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Очный прием гастроэнтеролога не скоро, а переживания сильные. Обратилась к кардиологу по поводу высокого холестерина (скорее всего, семейная гиперхолестеринемия), хочу планировать беременность. Однако кардиолог зацепилась еще и за анализы - ее не устраивает низкий общий белок в биохимическом анализе - 66,8. Я сбалансированно питаюсь и считаю количество белков, ем от 80 до 100 грамм белка в день (мой рост 165, вес 55, 2 силовые тренировки в неделю), однако доктор говорит, что при таком потребляемом белке цифры в анализе очень низкие - они должны быть ближе к 80 (по ее словам). Считает, что у меня плохо усваивается белок. И с таким белком планировать беременность опасно. Это так? Какие анализы сдать? У меня нет стандартных симптомов неусваемости: нет диареи/жидкого стула, нет отеков, снижения веса (один вес уже год), нет проявлений со стороны кожи, нет неврологических проявлений. ФГДС делала в конце 2024 года, заключение: хронический поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Желудок не болит, изжоги не испытываю. Есть дискинезия жвп, которая не болит - случайно обнаружили перегиб на узи.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте. 66,8 это нижняя граница нормы белка для многих лабораторий. это не те цифры, которые требуют настороженности. общий белок крови оценивает синтетическую функцию печени, а не то, количества белка, которое съедено. при отсутствии симптомов мальабсорбции (нарушения всасывания) - диарея, "жирный" стул, потеря веса, отеки, ломкость ногтей, выпадение волос и др, коррекция данного показателя не требуется.
Для исключения патологии возможна оценка уровня альбумина крови, анализ кала на панкреатическую эластазу (оценка ферментативной активности поджелудочной железы), анализ мочи на белок
Здравствуйте !
Норма белка для женщин 64-83 г/л - Ваш показатель, на нижней границе, но в пределах нормы и переживать не стоит. Показатель белка крови не всегда точно показывает уровень белка в организме и усвоение белка с пищей. Для дообследования можно сдать альбумин сыворотки крови, креатинин, ТТГ, ферритин, а так же общий анализ мочи , суточный анализ мочи. Маловероятное данном случае нарушение всасывания- с учётом отсутствия симптомов таких как диарея или жирный маслянистый стул - но для исключения нарушений усвоения белка можно сдать анализ на целиакию : IgA анти-тТГ2 (anti-TG2) + общий IgA одновременно - на фоне диеты, содержащей глютен. А так же кал на фекальную эластазу для исключения недостаточности поджелудочной железы.
Наталия, здравствуйте! Вообще все же я смею предположить, что это Ваща индивидуальная норма, белок все же не снижен, он по нижней границе нормы, это допустимо, если все же подозревать плохое усвоение, то может быть рекомендовано сдать кал на кальпротектин (чтоб исключить воспаление в кишечнике), а также пройти дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Но это уже гипердиагностика на самом деле, вообще я как терапевт веду беременных пациентов, у большой части белок по нижней границе, основной риск-это железодефицит, тк есть риск сниженного образования транспортного белка железа (трансферрин), выход-это бОльшее потребление белка