СРК и Генерализованное тревожное расстройство
Принимала эсциталопрам в дозировке 10 мг от тревоги и срк. Дополнительно флюпентиксол по 1 таблетке. Началась сильная сонливость. Днем засыпаю в обед, а нужно работать. Врач предложила перейти на бринтелликс 10 мг. Пью 6 дней, сонливость просто ужасная и мне кажется, что с симптомами срк он плохо справляется. что делать?
Здравствуйте. Для лечения СРК и тревожного расстройства эсциталопрам является более подходящим препаратом. Уточните, в связи с чем был назначен флупентиксол? Данный нейролептик не является препаратом выбора в подобных случаях. Если эффект был недостаточный , то оптимальным решением было бы повышение дозы эсциталопрама , а не его замена.
Ирина Вячеславовна, Флюпентиксол от срк назначили. он хорошо помогает в этом. Значит стоит обратно вернуться на эсциталопрам? а что же делать с сонливостью? может золофт? или в моем случае он не подойдет?
Как эсциталопрам , так и золофт могут использоваться в лечении СРК, можно пробовать любой из этих препаратов. Золофт зачастую дает побочный эффект виде диареи на этапе адаптации, о чем следует помнить при его использовании.
Здравствуйте!
А ранее до начала терапии уже отмечались эпизоды повышенной сонливости или скорее наоборот были расстройства сна?
Как долго Вы принимали Эсциталопрам в дозе именно 10 мг? При этом отмечалась только сонливость, не было ли апатии, ощущения отсутствия любых эмоций?
Обычно в таких случаях переносят прием Эсциталопрама на ночь или увеличивают его дозу. Бринтелликс применяется преимущественно в терапии депрессивных эпизодов, поэтому желаемого эффекта при повышенной тревожности с СРК действительно может не оказывать.
Елена Викторовна, было расстройство сна. я по 4 раза за ночь просыпалась. Эсциталопрам пила 1,5 года. Через полгода после начала терапии началась сонливость. Прям хоть спички вставляй. Рубит и все.
Поняла, спасибо за уточнение. Не пробовали переносить его прием на ночное время?
Елена Викторовна, я как раз и пила его на ночь. и бринтелликс пью на ночь. Может все же перейти на золофт, или это усилит тревогу?
Думаю, что переход на Золофт был бы более целесообразным, так как он оказывает умеренный стимулирующий эффект, значимое усиление тревожности при этом обычно не происходит
Здравствуйте! Эсциталопрам в вашем случае более подходящий препарат при СРК и тревоге. Для чего вам назначали флюпентиксол?
В вашем случае нужно было сначала рассмотреть повышение дозировки эсциталопрама а не замену. Максимальная дозировка 20мг
Дмитрий Сергеевич, флюпентиксол назначили от срк.
Здравствуйте, учтоните, пожалуйста, сонливость началась после введения флупентиксола? Сколько недель был эсциталопрам именно по 10 мг?
Дело в том, что бринтелликс не является эффективным препаратом выбора при срк и тревожном расстройстве
Екатерина Дмитриевна, нет, она была и на малых дозировках эсциталопрама ранее до флюпентиксола. Паксил меня вообще просто уничтожил в сонливости. А после начала приема 10 мг эсциталопрама сонливость появилась через полгода
Здравствуйте, Елена!
Напишите пожалуйста, какие именно симптомы тревоги и СРК Вас беспокоят. Эсциталопрам и флупентиксол полностью убирали симптомы? Через какое время от приема этих препаратов у Вас развилась сонливость? А флупентиксол Вы сейчас принимаете?
Екатерина Николаевна, да, препараты полностью справились с симптомами. Их была масса: плохой сон, отсутсвие месячных, тахикардия, парестезия, головокружения, срк (жуткая диарея) и тд. Но меня беспокоить начала сонливость через полгода от начала приема эсциталопрама.
Екатерина Николаевна, флюпентиксол до сих пор пью
Понятно, спасибо за уточнение. Бринтелликс действительно не всегда помогает при тревоге и СРК. А сонливость прошла после отмены эсциталопрама? Или появилась новая от бринтелликса?
Екатерина Николаевна, сонливость появилась на эсциталопраме и продолжилась на бринтелликсе сильнее
Принятый ответ
Понятно. Елена, смотрите, обычно когда на эсциталопраме пациент жалуется на сонливость, особенно возникшую спустя долгое время, то сначала рекомендуется обследование у терапевта, анализы крови, исключить анемию и проблемы со щитовидной железой. Далее пробуют переносить прием эсциталопрама на вечер, или повышают дозировку до 15 мг. В Вашем случае думаю лучше будет Вам обсудить с врачом очно возвращение на эсциталопрам, или применение сертралина, сертралин также рекомендован при симптомах которые Вы описали и часто переносится легче эсциталопрама
Здравствуйте!
Учитывая описанную дозировку, то скорее, что стоит пробовать увеличить дозировку эсциталопрама до 12,5мг и если сонливость будет сохраняться еще больше, то тогда да, переходить.
Бринтелликс конечно не самый лучший в плане тревожного расстройства и СРК в частности, так как бринтелликс больше препарат антидепрессивного именно действия.
Сейчас рекомендовал вернуться на эсциталопрам и Далее уже переходить на другой СИОЗС (при необходимости и на усмотрение лечащего врача), например на сертралин/флуоксетин.