Консультация по реглану стопы

Добрый день! Прошу по результатам рентгена стопы дать рекомендации. У тети очень болит левая стопа, в районе большого пальца образовалась шишка ( вальнул), отдаёт в ноготь большого пальца и боль в икроножной мышце и под коленом. Большая просьба дать рекомендации по лечению. Тете 77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото рентген

Елена, прикрепила

Ревмопробы давно сдавали?

Елена, в октябре, был показатель 140

РФ или какой показатель?
Что принимает?

Елена, да РФ

Принижает алендронат канон ( выписали с конца января) и метипрет ( пьёт уже лет 30)

Тогда вам нужно очно обратиться к ревматологу сделать корректировку доз принимаемыми препаратом, возможно назначить нестероидные противовоспалительные средства на какой-то период чтобы снять обострение. и дальше ревматолог если нужно отправить к хирургу к ортопеду и к прочим узким специалистам если будут показания или и отсутствие эффекта от консервативной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген пожалуйста прикрепите.

Роман, прикрепила

А тетя состоит на учете у ревматолога, травмы стоп были?

На левой стопе ( та
что болит) не было травм

У травматолога на учете не стоит

Прошу прощения не правильно прочитала, у ревматолога стоит на учете
Она инвалид 2-й группы по ревматологии

Да понял, вопрос скорее не к хирургу, к ревматологу. По рентгену все проблемы связаны с ревматоидным артритом, хотя иногда редко приходится ампутировать патологически измененный палец к примеру ввиду сильной деформации и болей мешающих вести более менее нормальный образ жизни. Что посоветовать. Необходимо сдать ревмотесты, скорее всего болезнь обострилась, назначают НПВС, вплоть до гормональной терапии при выраженном обострении, местно миелоксикам мазь и др. Вообще ваш доктор ревматолог.

Роман, благодарю за консультацию

Пожалуйста, к сожалению болезнь сложная, терпения, сил, здоровья вашей тете.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае имеется поперечное и продольное плоскостопие обеих стоп с выраженной вальгусной деформацией 1-х пальцев , остеоартроз 1,2,3 ,плюсне-фаланговых суставов с подвывихом. Эта ортопедическая патология возникла как следствие ревматоидного полиартрита.После проведенного противовоспалительного лечения у ревматолога или терапевта, уменьшения болей - показано оперативное лечение. Без оперативного лечения не удастся добиться удовлетворительного результата.Удачи ВАМ.