Консультация хирурга /

Консультация по реглану стопы — вопрос №438528

Добрый день! Прошу по результатам рентгена стопы дать рекомендации. У тети очень болит левая стопа, в районе большого пальца образовалась шишка ( вальнул), отдаёт в ноготь большого пальца и боль в икроножной мышце и под коленом. Большая просьба дать рекомендации по лечению.
Тете 77 лет

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото рентген
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Педиатр
Ревмопробы давно сдавали?
Клиент
Елена, в октябре, был показатель 140
Педиатр
РФ или какой показатель?
Что принимает?
Клиент
Елена, да РФ

Принижает алендронат канон ( выписали с конца января) и метипрет ( пьёт уже лет 30)
Педиатр
Тогда вам нужно очно обратиться к ревматологу сделать корректировку доз принимаемыми препаратом, возможно назначить нестероидные противовоспалительные средства на какой-то период чтобы снять обострение. и дальше ревматолог если нужно отправить к хирургу к ортопеду и к прочим узким специалистам если будут показания или и отсутствие эффекта от консервативной терапии.
Хирург
Здравствуйте, рентген пожалуйста прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Роман, прикрепила
Хирург
А тетя состоит на учете у ревматолога, травмы стоп были?
Клиент
На левой стопе ( та
что болит) не было травм
Клиент
У травматолога на учете не стоит
Клиент
Прошу прощения не правильно прочитала, у ревматолога стоит на учете
Она инвалид 2-й группы по ревматологии
Хирург
Да понял, вопрос скорее не к хирургу, к ревматологу. По рентгену все проблемы связаны с ревматоидным артритом, хотя иногда редко приходится ампутировать патологически измененный палец к примеру ввиду сильной деформации и болей мешающих вести более менее нормальный образ жизни. Что посоветовать. Необходимо сдать ревмотесты, скорее всего болезнь обострилась, назначают НПВС, вплоть до гормональной терапии при выраженном обострении, местно миелоксикам мазь и др. Вообще ваш доктор ревматолог.
Клиент
Роман, благодарю за консультацию
Хирург
Пожалуйста, к сожалению болезнь сложная, терпения, сил, здоровья вашей тете.
Травматолог
Здравствуйте. В вашем случае имеется поперечное и продольное плоскостопие обеих стоп с выраженной вальгусной деформацией 1-х пальцев , остеоартроз 1,2,3 ,плюсне-фаланговых суставов с подвывихом. Эта ортопедическая патология возникла как следствие ревматоидного полиартрита.После проведенного противовоспалительного лечения у ревматолога или терапевта, уменьшения болей - показано оперативное лечение. Без оперативного лечения не удастся добиться удовлетворительного результата.Удачи ВАМ.