На лице образование
На лице есть такое образование года 2. Мешает эстетически. Также тревожит, что это онкология. Что это может быть и можно ли удалить? Дерматолог по омс к онкологу не дал направление.Женщина 74года
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями. По фото визуально данные за кератому. Это доброкачественное образование кожи, абсолютно не опасно. Если образование мешает, то его можно удалить у хирурга .
Здравствуйте! Благодарю за ответ,теперь есть понимание,что делать👍🌸
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально на фото доброкачественное образование по типу кератомы.
Явных показаний для удаления нет. Но если доставляет дискомфорт, не устраивает эстетически. Можно обратиться к врачу-дерматологу или к врачу-хирургу для удаления.
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь
Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является себорейным кератозом - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Так как образование мешает эстетически - возможно его удаление
Это полностью безопасно
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Визуально центрально расположенное в кадре образование обладает признаками кератомы, которое не является злокачественным процессом, а представляет из себя нарушенный процесс деления кератоцитов в виде гиперкератоза.
В связи с этим дерматолог направление на очный осмотр онколога не дал.
С целью удаления можете обратиться к общему или пластическому хирургу с профилактическим выполнением гистологического исследования удаленного образования.
Здравствуйте. На фото представлен себорейный кератоз (кератома )-доброкачественные новообразования , которые чаще всего встречаются у людей пожилого возраста, они абсолютно не опасны с позиции онкологии и активных действий не требуют.
Здравствуйте! Благодарю за ответ👍🌸
Здравствуйте.
По приложенному фото больше данных за кератому.
Такие образования не озлокачествляются, повода для беспокойства совершенно нет.
Если данное образование мешает вам эстетически, то его можно удалить у дерматолога или хирурга амбулаторно в поликлинике.
Но ситуация совершенно не онкологическая🙏🏽
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет никаких признаков злокачественного поражения кожи лица.
Больше данных за доброкачественное образование - себорейный кератоз. Такие образования не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Ечои оно мешает эстетически, то стоит рассмотреть вариант лазерного удаления. У него конечно, есть свой минус - это то, что нельзя достоверно оценить, удалёно образование радикально или нет, но с косметической стороны, оно будет более аккуратно удалёно.
Здравствуйте! Благодарю за ответ👍🌸А лазерным удалением какой специалист занимается? Какие еще варианты удаления есть?
Хирургическое (скальпелем) считается самым достоверным, в гистологическом плане. Можно оценить края резекции и сказать, удалёно было радикально или нет.
Остальные методы такого не дадут, это: лазерное, криодеструкция и другие. Это может сделать врач хирург.
Всё понятно, спасибо большое!🌸
Здравствуйте, наиболее характерна такая клиническая картина для кератомы - это доброкачественное возрастное образование кожи, не онкология и в нее не переходит, удаления по медицинским показаниям не требует
Здравствуйте! Благодарю за ответ👍🌸успокоили