Ребенок 4 года не ест

Здравствуйте Ребенку 4 года , рост 104-110, вес 16,8 В один день кушал и стал плакать Не придали значение, подумали, что может не хочет, а мы заставляем или подавился На след день опять во время еды начал плакать Через день , стал говорить, что у него много слюней, его это напрягало, он начинал часто глотать и после этого, у него как будто какой-то страх , он начинал тяжело дышать, муж Брал его на руки и он успокаивался, говорил, как будто что-то застряло в горле , боится есть пищу, потому что она застрянет у него в горле . Особо ничего не поел. На след день утром попросил воды и его вырвало водой и слюнями 2 раза. Мы поехали в больницу там сделали узи жкт, ЭКГ сердца, эндоскопию носа, мы сами делали дневное ээг со сном(результат приложила), сдавали кровь , сегодня были на узи жкт и сделали с водо-сифонной пробой (результат приложила) Были у невролога. Она прописала атаракс по 1/4 2 раза в день, но я боюсь давать данный препарат. Почему не фенибут или какой-то этан, про него тут чаще пишут, я боюсь, что он станет вялый и вообще перестанет есть.. У нас после того раза, как он жаловался , что застрянет во рту что-то появился страх еды Он вроде говорит, что хочет пельмени, садится есть и говорит, что не хочет. Спрашиваем почему не кушаешь, говорит не знаю. Что боится НЕ ГОВОРИТ. Сейчас кушает, порой ест нормально, может съесть порцию каши, поесть яичницу, вчера кроме 3 блинов и 6 макарон особо ничего не поел. Предлагаю бананы, яблоки, не хочет, зато шоколадку съел вчера.. 4 мая он подавился конфеткой, но ел обычно и даже не вспоминал Я очень переживаю за своего ребенка Я не знаю, что делать и куда бежать Помогите😭

32 года
9 Июня ·Просмотров: 710·Алла

Принятый ответ

Добрый день. Возможна причина все таки в испуге, скажите ротовую полость осматривали ? нет ли там высыпаний?
Если нет, то скорее всего причина психологическая, в подобной ситуации рекомендовано убрать любое напряжение за столом, не пытаться накормить и предлагать еду, а самое главное не заменять еду, яблоко на шоколад, и тд, таким образом формируется избирательность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас через пару дней после этого случая на лице появились прыщи, но они прошли сами, обсыпало только лицо, началось с одной щеки, потом лоб, потом другая щека. Все прошло.
Еще он часто зевает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как не кормить? Он же в обмороки начнет с голоду падать! Худеть!

не кормить насильственно, ребенок который голоден , имея доступ к еде, поест в любом случае

Принятый ответ

Здравствуйте! Атаракс является препаратом той же группы, что и супрастин, но с более выраженным противотревожным эффектом. Он очень хорошо изучен и широко применяется в том числе у детей во всем мире. А вот фенибут в некоторых странах и вовсе не разрешен к применению в связи с сомнительными данными о безопасности. Кроме того, при исследованиях он не показал эффекта в снижении тревоги. Конечно, Атаракс как и любой препарат может давать побочные эффекты, в этом случае препарат отменяется. При этом это препарат "помощи в моменте", то есть он снимает тревогу, но не накапливает эффект, в связи с чем на фоне снижения тревоги при приеме препарата важно проводить поведенческие меры. То есть препарат снижает выраженность тревоги, на фоне этого важно пердлагать ребенку пищу, которая пугала. Действительно, не заставляя и предлагая именно тот продукт, который ребенок выбрал. Если вернуть пугающие продукты так и не выйдет рекомендовано обращение к специалисту, работающему с ARFID. Это ограничительно-избирательное расстройство приема пищи, одной из причиной которого является испуг при приеме пищи (когда ребенок подавился или же был внезапно возникший дискомфорт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть стоит начать атаракс ? По 1/4 2 раза в день? Это не много на наш вес и возраст? Не будет ли от него привыкания?
А какие побочные эффекты могут быть?

Он может помочь снизить тревогу и начать процесс возвращения продуктов, мозг начнет заново учиться, что они безопасные, запомнит это и в последующем уже без препарата не будет тревоги и страха из-за продуктов. Но это, конечно, идеальная схема. Иногда данные процесс может занимать больше времени, а препарат приходится менять, но так как состояние только проявилось, есть вероятность, что получится все скорректировать достаточно быстро.

Физической зависимости атаракс не вызывает, психологическая связана с бесконтрольным и очень длительным приемом и не является истинной зависимость.

Согласно инструкции к препарату, максимальная суточная дозировка по возрасту 1-1,5 таблетка, по назначениям за сутки получается 1/2 таблетки.

Самые распространенные побочные эффекты - сонливость, иногда может быть головная боль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу и желание помочь ребенку, переживать совершенно нормально.

Если все физические причины исключены, да, это похоже на психологический страх , он часто формируется у детей после эпизода ,когда ребенок подавился/поперхнулся /кашлял и подобное.

Основной подход в подобной ситуации это ненасильственное кормление. Ваша задача предлагать,но не настаивать. Важно понимать,что это состояние чаще всего у детей временное и не носит характер опасного, редко дети в таких случаях совсем перестают есть и пить (если так произойдет, необходимо обязательно обратиться к врачу , возможно госпитализироваться).

Самое главное сейчас не давить на ребенка, не пытаться накормить силой или уговорами,мультиками и тд. Ваша задача продолжать предлагать, без эмоций , если ребенок отказывается,то следует убрать еду и предложить позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А атаракс стоит ли давать?

Ситуация напоминает расстройство пищевого поведения ,то есть arfid.
Да, гидроксизин (препарат Атаракс) могут применять детям с ARFID (расстройством избирательного питания с избеганием/ограничением пищи), но не как основное лечение и только в тяжелых случаях с сопутствующей выраженной тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лечится?? РПП? Или это на всю
Жизнь?

Как правило, лечение в подобной ситуации это не таблетки или лекарства, это поведенческая терапия (упражнения, например, по знакомству ребенка с едой руками, это помогает снять тревогу у ребенка и тд). В большинстве случаев это проходит с упражнениями или без, нет,не на всю жизнь. На всю жизнь ребенок может быть высокочувствительным к текстуре пищи,но это не носит смертельной опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы не знаете, куда можно обратиться с данной проблемой?

Можно почитать или обратиться онлайн к : психологу и специалисту по детям с расстройствами питания, Александра Слаутина (блог), Яна Капустина гастроэнтеролог, специалист по расстройствам питания (тоже блог). Почитать можно на сайте arfid.ru . Я бы Вам порекомендовала книгу "Малоежки" Фридман, в ней есть именно простая схема какие упражнения пробовать, это помогает снять тревогу и Вам , и ребенку помогает в игровой форме работать с страхом еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Быть может изменение вкусовых рецепторов- при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, продукты особенно мясо может казаться горьким или металлическим. Может быть от приёма пищи тошнота вплоть до рвоты – организм отказывается принять пищу, на переваривание которой потребуется кислород, а его и так мало. Пищеварение очень энергозатратный процесс, поэтому организм уходит в экономный режим, бережёт и кислород и его транспортные системы и ферменты в том числе пищеварительные.
Такой есть парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо- главный источник этого микроэлемента, а сладкое например шоколад не требует столько ферментов, усваивается быстро зато нагружает инсулярный аппарат и не даёт столько железа.

Снижение кислотности- при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания мяса), поэтому возникает отвращение и даже тошнота вплоть до рвоты.

Не найду в анализах депо железа ферритин и кофакторы гемопоэза В12 и В9 - если пропустил - напишите пожалуйста какие цифры.

Атаракс в данном случае - правильно, он снизит тревожность.
Нет не на всю жизнь, это лечится и корректируется режимом питания.

Насильно ни в коем разе не кормить - блокируется выработка ферментов и от стресса спазм - ещё хуже в итоге. Все вместе за одноим столом - садимся и кушаем, ребёнку предлагаем, не настаиваем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла!
По результату УЗИ отмечается незначительный гастроэзофагальный рефлюкс, это когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, в следствие чего происходит поражение слизистой пищевода, что может давать ощущение жжения и будто что-то мешает. Предположительно, причина боязни и отказа от еды заключается в этом.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Рекомендуется исключить горячие, острые, кислые блюда, еда должна быть по консистенции не твёрдой. После еды не допускать чрезмерной активности в течение 1-2 часов, и не принимать горизонтального положения, дабы избежать заброса содержимого желудка.