Покраснения на сгибах локтей/ног/спине
У ребенка (8 месяцев) уже второй месяц не проходят покраснения на сгибах локтей/ног. Прикорм убирали на неделю - результата нет. Меняли смесь на Нутрилон гипоаллергенную (до этого был Нутрилон Премиум) - результата нет. Мазали кремом Комфодерм к 5 дней - вроде прошло, но через три дня снова появились. Эмоленты используем (авен, топикрем), но как будто бы от них еще сильнее пятна становятся. Покраснения обычно появляются на утро и очень сильно мокнут. Педиатр говорит, что это дерматит и назначил Элидел (мажем второй день, но результата пока нет). Подскажите пожалуйста, что это такое? Просто второй месяц не проходит… а если проходит, то потом снова появляется через пару дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
При мокнутии сперва снимаем Спрей/ крем Неотанин 2-3 раза в день для подсушивания
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
На кожу лица, если есть, только негормональный крем Элидел -утром и вечером тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься 14 дней.
Увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание
Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития дерматита чаще всего генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), климатические условия (сухой воздух),наследственность .
В таких случаях рекомендуют при мокнутии спрей неотанин наносить 2-3 раза в день( чтобы подсушить), затем крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день – 10 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней, затем 2 раза в неделю -1 месяц
Когда воспаление немного стихнет (после комфодерма К) наносить постоянной основе эмолент ( например атодерм биодерма) как можно чаще в течение дня и особенно после контакта с водой. ( на покраснение не рекомендуют наносить, так как может быть жжение, более выраженная воспалительная реакция).
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло атодерм биодерма) 2 раза в неделю не более 5-7 минут при обострении.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с вашими жалобами и фото, можно предположить признаки
атопического дерматита.
Основным признаком является наследственность и генетическая предрасположенность , также температурные колебания , которые вследствие могут привести к сухости кожи.
В таком случае может быть рекомендован очный осмотр врача , для обсуждения дальнейшей тактики лечения ,
чтобы снять воспаление , рекомендуется гормональные препараты , например адвантан ( только на тело) 1 раз в день 7-10 дней и затем переход на элидел ( охлажденным , держать в холодильнике ) 2 раза в день до 7-10 дней и также увлажнение параллельное эмолентами
Поддерживать температурный режим дома, до 22 градусов , чтобы избежать дополнительного раздражения в виде сухости кожи , для мытья можно порекомендовать атопик или синдет мыло от лярошпозе
Так же в ванную можно добавить масло для купания тоже от лярошпозе , после каждого купания наносить эмоленты , можно из серии липобейз или липикар и также на регулярной основе 2-3 раза в день
Также поддерживать влажность воздуха 50-60%
Сушить кожу только промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям может оказаться эффективнымприменение крема адвантан на кожу с воспалением 1 раз в день 10 дней . зона нанесения должна быть не более 30% площади тела. Далее рекомендуют проактивную терапию Элиделом - дважды в день 2 недели , 1 раз в день 2 недели, 2 раза в неделю 2 месяца .
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.
Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
На ночь крем Неотанин до заживления
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.