Газообразование у малыша 3 месяца

Добрый день! Подскажите пожалуйста как определить, что у малыша в 3 месяца газообразование? Как выглядит живот? На приёме у педиатра нам сказали что газики есть, но животик при этом был мягкий, как педиатр определила что есть газики??? Просто я даю эспумизан беби и малыш отлично начинает потом пропукиваться, но нужно понимать когда давать это лекарство, я не могу определить как должен выглядеть животик, чтобы я давала эспумизан малышке. И вообще сколько дней его дают обычно? Нельзя же на постоянной основе давать?

Гастрит, гайморит
23 года
9 Июня ·Просмотров: 369·Ксюша

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !
Ориентироваться нужно не всегда на животик, а именно на беспокойство малыша. При газообразовании живот обычно бывает плотный напряженный, малыш поджимает ножки, кричит. Эспумизан рекомендую давать по пять капель до 5 -6 раз в день, препарат можно давать длительный период при необходимости

мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней?

Можно давать длительно
При необходимости и месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.

Препараты на основе симетикона можно использовать длительно.
Эспумизан до 8-10 раз в сутки.

Обычно, если повышено газообразование, малыш беспокойный, дивотик вздутый, как "барабан" и на ощупь он довольно плотный, если немного надавить - то это делается с трудом.

Если животик мягкий, то это хороший признак.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при газообразовании животик надутый, как шарик
Эспумизан возможно давать каждый день, он не всасывается в ЖКТ, а именно схлопывает пузырьки
Соответственно, давать можно, особенно, если ребёнку легче

Есть фото животика? Иногда у малышей животик не надутый, но газы всё равно отходят
И если малышу это не доставляет неудобств, то необходимосьи в эспумизане нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько раз в день? И как длительно?

В среднем - по количеству кормлений, примерно 5-6 раз
Некоторые родители дают только на ночь, так как газики хорошо отходят под утро

Можно давать длительно, месяц-два

Принятый ответ

Здравствуйте! при повышенном газообразовании у малыша живот обычно плотный ,надутый ,малыш может поджимать ножки
Препараты на основе симетикона,такие как эспумизан беби можно давать длительно ,они не опасные
Так же важно держать малыша столбиком после каждого кормления ,выкладывать на животик ,делать массаж животика,следить чтобы во время кормления не глотал воздух

Принятый ответ

Добрый день.

действительно, при повышенном газообразование обычное животик вздут, твёрдый
Но доктор мог определить скопление газов на начальном этапе, поэтому животик был мягкий.
Возможно доктора определил при пальпации животика, услышав характерные урчание и перекатывание пузырьков воздуха по ходу кишечника

При необходимости длительность приема препаратов Симетикона не ограничена, так как не всасывается, действует только в кишечнике и выводится из организма

То есть не вызывает привыкания, его можно также принимать по требованию, давать только когда малыш беспокоен

Здравствуйте!

Эспумизан можно давать в подобных случаях длительно, в течение месяца, 6-8 раз в день.

При повышенном газообразовании животик надутый, ребенок беспокоится.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).