Телосложение ребёнка

Моей дочери 11 лет. Недавно я обратила внимание, что у неё впалый животик и торчат рёбрышки. Скажите, пожалуйста, это нормально для этого возраста?

35 лет
9 Июня ·Просмотров: 145·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
По фото патологии грудной клетки не вижу

Подскажите, какой рост и вес у ребенка?
Не было ли прибавки роста редкой или снижения массы тела?

Какое питание у ребенка и как давно заметили такую «особенность»?

Принятый ответ

Здравствуйте, для корректного ответа на вопрос необходимо знать рост, вес девочки, рассчитать индекс массы тела, можете сделать фото ребрышек - как торчат.
Пока предварительно, думаю что все с девочкой в порядке, просто стройненькая, однако прошу уточнения на вышеуказанные вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рост 1м 35 см, вес около 30 кг

по ИМТ-недостаток массы тела, питается хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю,что Вы переживаете за своего ребенка ,это нормально.

Как правило, у детей в таком возрасте,особенно у девочек идет период активного роста,поэтому иногда так бывает ,что идет резкий скачок роста. Это может быть связано с индивидуальными особенностями телосложения.

Обычно в таких ситуациях мы рекомендуем наблюдать за весом , если есть похудение ,то это настораживающий симптом и следует на это обратить внимание. Если девочка растет, прибывает в росте, вес не снижается или растет,это нормально ,рекомендуем продолжить наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ей самой это даже очень нравится. Она любит дома у себя в комнате, стоя перед зеркалом в одних трусиках и без майки рассматривать и трогать своё тело и считать сколько у неё рёбрышек. Скажите, пожалуйста, это нормально?

Да,это нормально для ребенка такого возраста. Самое важное,понять ребенок всегда был такой или похудел. Иногда это особенности телосложения , наследственность, к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Она всегда была такой. При росте 1 м 35 см она весит 30 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Также она очень мало ест. И говорит: мне нравится, что я такая маленькая и худенькая

Я соотнесла данные роста и веса по возрасту. Данные соответствуют нормальному росту и весу.

Если Вы переживаете или видите,что ребенок теряет вес,то обычно мы рекомендуем вести дневник питания 3 -7 дней с взвешиванием порции и анализом калорий. Если есть дефицит, то может требоваться коррекция. Если калораж нормальный,то менять рацион не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Также когда мы ездим на море, я разрешаю своей дочери загорать топлес (в одних трусиках и с открытой грудью). Я считаю, что пусть она пока детством наслаждается Она любит на пляже заниматься гимнастикой: кувыркаться, садиться на шпагат, вставать на мостик. Скажите, пожалуйста, нормально ли, что она не стесняется и любит демонстрировать своё красивое детское тело?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной фотографии можно предположить гипостенический тип конституции тела ,
Важно при этом знать вес и рост ребенка ?

Патологии грудной клетки не вижу, просто такая форма , ребра так торчат из-за худобы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной оценки гаромничного развития ребенка и определения дальнейшей тактики ведения напишите пожалуйста рост и вес ребенка. Рост и вес дететй всегда оценивается по центильным таблицам.