Нарушение стула у ребёнка. Возраст 1,9.
Нарушение стула у ребёнка, обращались по этому вопросу, нам порекомендовали сдать анализы. Сдали по всем рекомендациям. Сейчас ребёнку стало немного лучше. Но анализы не все в норме. Прошу посмотреть.
Здравствуйте. Уточните пожалуйста какой сейчас стул за последние двое суток. Возможно принимали какие-то препараты и достигли улучшения? Фотографии с анализами пока они прикрепили, попробуйте сделать это снова.
Здравствуйте. Да по какой-то причине ошибка, пытаюсь прогрузить.
Кал был слизистый, с прожилками крови. В копрограмме скрытая кровь и белок.
Сейчас кал более оформленный, без видимых прожилок. Ничего не давали. По анализам, вроде бы, инфекций нет.
Прожилки крови в стуле могут быть после кишечной инфекции, при запорах, также при аллергии на белок коровьего молока
Добрый день, к сожалению сайт так и не позволяет загрузить фото. Могу я Вам написать результаты анализов здесь?
Здравствуйте да напишите пожалуйста
Кальпопротектин фекальный 310,8 норма <80.
С реактивный белок 5,8 норма <5,0.
Герматокрит 40,2 норма 32-40.
Эритроциты 4,92 норма 3,8-4,8.
Нейтрофилы 22,3 норма 29-54.
Лимфоциты 64,5 норма 37-60.
Моноциты 12,4 норма 3-10.
Эозинофилы 0,4 норма 1-7.
Моноциты 1,43 норма <1.
СОЭ 12 норма <10.
На инфекции сдавали. Инфекций нет.
Есть небольшое воспаление, но, возможно в динамике оно меньше, мы не знаем какой кальпротектин был неделю назад. Рекомендуют его повторить через 4 недели
Благодарю Вас.
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным копрограммы имеются изменения воспалительного характера- положительная реакция на скрытую кровь, белок , лейкоциты и слизь .
Скажите пожалуйста, какие жалобы имеются у ребёнка ?
Здравствуйте, анализы не прогружаются. Жалоб у ребёнка нет. Анализы не в норме некоторые.
Я ознакомилась с копрограммой .
Остальные показатели можно от руки написать .
С реактивный белок 5,8 норма <5,0.
Герматокрит 40,2 норма 32-40.
Эритроциты 4,92 норма 3,8-4,8.
Нейтрофилы 22,3 норма 29-54.
Лимфоциты 64,5 норма 37-60.
Моноциты 12,4 норма 3-10.
Эозинофилы 0,4 норма 1-7.
Моноциты 1,43 норма <1.
СОЭ 12 норма <10.
Спасибо большое. Анализы прогрузились .
По данным Оак имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, о чем говорит повышение показателей лимфоцитов, моноцитов.
Повышение фекального кальпроектина вероятно всего в рамках перенесённой инфекции, переживать не стоит . Необходимо повторить через месяц анализ .
А какие проблемы со стулом были , расскажите пожалуйста?
Мы на инфекции сдавали, там всё в норме.
Кал был достаточно жидкий, со слизью, с прожилками крови. Сейчас мягкий, но оформлен, бордово-коричневый.
Возможно какое либо лечение было назначено ?
Нет, всё само наладилось.
С учётом имеющихся изменений в анализах и показателя кальпроектина вероятно всего повышение кальпроектина и другие изменения в кале связаны с вирусной инфекцией. Рекомендуется в динамике через месяц пересдать анализ .
Если предположить связь повышения кальпроектинас Взк ( Крона, язвенный колит), то без противовоспалительной терпии симптомы бы не ушли .
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленными результатами анализов и описанной вами ситуацией.
Что касается результата общего анализа крови- по анализу можно предположить перенесенную вирусную инфекцию- повышение моноцитов, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
В копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности и воспаления- положительная скрытая кровь, белок.
С больше вероятностью можно сделать вывод что ребёнок мог перенести вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.
Важно общее самочувствие ребёнка и наличие далоб в настоящее время, так как мы не лечим анализы.
Судя по описанию организм с большей вероятностью справился сам, однако учитывая что был жидкий стул и прожилки крови в стуле, то может быть рекомендовано на пару недель для восстановления организма- ограничить употребление молочных продуктов, свежих фруктов и овощей (из фруктов можно бананы, овощи можно в переработанном термически виде).
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте, так всё и делаем. Ребенок чувствует себя хорошо, один раз только сказала, что живот болит и то уже в последние дни.
Благодарю Вас.
Так бывает, не нужно использовать лишние препараты при отсутствии клиники🌼
Мы и не давали ничего, да и к тому же она не жаловалась, вот мы и не мучали её.
А кисломолочное пока тоже не стоит?
Кисломолочное обычно не запрещено, так как это ферментированные молочные продукты
Благодарю Вас 🙏