Проснулась с умеренной болью в ухе.
Насморка не было, вода не попадала, не застужала. Просто боль на ровном месте где то внутри Закапала отипакс, но не помогло. Что может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите а ватными палочками тоже не пользовались? Заложенности в ухе нет?
Если сильно открыть рот или зажать челюсть боль не усиливается? При нажатии на козелок, или за мочкой уха боль не усиливается/появляется?
Палочками не пользовалась, заложенности нет, при открытии и зажатии и нажатии на козелок и за мочкой уха боли нет
Можно попробовать ватной палочкой внутри уха потрогать - не появляется ли боль, на какой-то из стенок канала? Или может ощущается сужение канала по сравнению с противоположной стороны?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет боли при нажатии на козелок?
При открывании рта, сжатии зубов?
Не проводили накануне гигиену слухоаого прохода?
Боль не имеет простреливающий резкий характер?
Опишите пожалуйста как она возникает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобным проявлениями может сопровождаться течение катарального среднего отита, а также отраженная боль в сторону уха из мышц или нервов шеи или челюсти, для которых характерно отсутствие других проявлений со стороны уха таких как заложенность выделения или снижение слуха
В таких случаях рекомендуют в первую очередь принять ибупрофен или другой препарат из группы НПВС и понаблюдать в динамике за проявлениями.
Уточните нет ли хруста или боли в суставе нижней челюсти с этой стороны при открывании рта? Нет ли болей в области головы или шеи с этой стороны?
Хруста нет и боли в шее тоже нет
В таких случаях если нет положительного эффекта от применения ибупрофена рекомендуют посетить лор-врача для осмотра перепонки и слухового прохода, а при исключении признаков воспаления в ухе также проконсультироваться со стоматологом и неврологом для исключения отраженной боли которая также может быть причиной подобных проявлений.
Поняла спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной боли в ухе может быть дисфункция слуховой трубы, когда нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, может появиться заложенность.
Поэтому, для устранения боли в ухе необходимо восстановление функции слуховой трубы. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до14 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Если есть инфильтрация и напряженность барабанной перепонки, то рекомендуется продолжить закапывание Отипакс по 5 кап. 3 раза/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в ухе может быть как на фоне отита (воспаления наружного или среднего уха), так и не связанной с ухом (отраженная боль от рядом расположенных структур).
В качестве обезболивания можно рассмотреть прием ибупрофена по инструкции, если нет противопоказаний, аллергии, непереносимости.
А также обратиться на очный прием к ЛОР-врачу для уточнения причины боли в ухе.
Есть ли боль при надавливании на козелок ушной раковины? Нет ли проблемных дальних зубов?
Боль постоянная или приступобразная?