Прыщики от ветрянки нагноились
Здравствуйте. Болею ветрянкой 4й день. 28 лет. Температуры нет второй день, новых высыпаний вроде тоже. Ветрянку распознала не сразу. на лице есть высыпания с нагноелием. Мажу левомеколем и каламином. Но от каламина корочки , которые не отмываются. Что нужно делать в таком случае? Кожа жирная, склонная к акне, может ли это влиять? Можно ли умываться?
Здравствуйте , Дарья !
Вирус ветряной оспы проникает в клеточки кожи , разрушает их , вызывая пузырьки с жидкостью. Когда в эту жидкость попадают бактерии с поверхности кожи , чаще всего золотистый стафилококк или стрептококк , пузырек становится гнойным - это вторичная бактериальная суперинфекция
Жирная кожа , склонна к акне, имеет значение - на такой коже больше бактерий , что повышает риск гнойного воспаления в зонах высыпаний
Левомеколь в подобных случаях хороший выбор , НО! Бактробан ( Мупироцин 2%) более предпочтительный выбор для вторичной бактериальной инфекции
Мупироцин блокирует синтез белка у бактерий , он активен против золотистого стафилококка и стрептококков - виновников гнойных корочек при ветрянке
Левомеколь содержит хлорамфеникол и метилурацил. Работает , но спектр шире , менее направленный
В подобных случаях был бы более полезен :
⚪️ Мупироцин 2% - наносить тонким слоем на гнойные элементы 2-3 раза в день, курс 5-7 дней
Каламин - лосьон на основе оксида цинка и оксида железа . Он подсушивает, снимает зуд, создает защитную пленочку ,белые корочки - нормальное явление, просто высохший препарат
Чтобы убрать , нужно смочить ватный диск теплой водой , приложить на 1-2 минуты ,они размякнут и аккуратно снимутся. Не тереть
Умываться МОЖНО И НУЖНО. Отказ от умывания при жирной коже создает дополнительный риск бактериального осложнения
Умываемся :
1. Теплая (не горячая ! ) вода
2. Мягкое гелеобразное средство без отдушек, сульфатов, спирта
3. Движения - максимально легкие , без трения
4. Промокнуть кожу мягким полотенцем, не тереть
Подходящие умывалки - гели с пометкой «для чувствительной кожи» - La Roche-Posay Toleriane Hydrating Gentle Cleanser , CeraVe Hydrating Cleanser, Bioderma Sensibio
Ацикловир наиболее эффективен в первые 24-72 часа от начала высыпаний . На 4й день его эффективность снижается
Также может быть полезно:
1. Продолжать наносить каламин на зудящие элементы , смывая старый слой теплой водой
2. Перейти на Мупироцин 2%
3. Умываться мягким очищающим гелем 1-2 раза в день , без трения
4. Не выдавливать и не вскрывать элементы
5. Менять наволочку каждый день
6. Стричь ногти коротко, чтобы не расчесывать во сне
7. Пить достаточно воды
Юлия Валерьевна, можно ли заменить супироцином?
Да, конечно , это то же самое
Здравствуйте.
Современные рекомендации не запрещают душ и умывание при ветрянке. Рекомендуется использовать теплую воду без жестких мочалок и скрабов. После умывания кожу не тереть, а аккуратно промакивать полотенцем.
Каламин можно постепенно смывать. Если образовался плотный слой, не нужно его отдирать. После душа или умывания он обычно размягчается и постепенно удаляется сам.
Левомеколь используют только на элементы с признаками бактериального воспаления (гной, нарастающее покраснение, болезненность) 1-2 раза в день или же например мупироцин (Бактробан) или фузидиевую кислоту (Фуцидин)
Жирная кожа и склонность к акне действительно могут способствовать более выраженному воспалению отдельных элементов и повышать риск следов после заживления.
В таком случае важно не выдавливать элементы , не сдирать корочки и избегать спиртовых растворов и агрессивных средств, использовать мягкое очищение кожи.
Кенюль Интигамовна, после этих гнойных воспалений возможны рубцы? Как их можно будет убрать?
теоретически возможны, но они образуются далеко не у всех. Наибольший риск связан не с самой ветрянкой, а с глубоким воспалением, нагноением и !механическим повреждением элементов (расчесыванием, выдавливанием, сдиранием корочек).
Если через несколько месяцев останутся ямки (атрофические рубцы), современная косметология позволяет довольно эффективно их корректировать:
фракционный лазер;
микронидлинг;
RF-микронидлинг;
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таких случаях формирование корочек от Каламина закономерно и ожидаемо - их нельзя отдирать важно дать коже возможность восстановиться
Небольшие гнойные элементы могут быть связаны с присоединением бактериального процесса - в таких случаях предпочтительно использование Банеоцина или Фуцидина. Левомеколь может быть недостаточно эффективным. Средства наносятся прицельно на воспаленные элементы
Умываться теплой водой в таких ситуациях можно
То, что кожа склонная к анке, может повлиять на заживление элементов - важно не травмировать кожу, дать корочкам полноценно заживать
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, если образовались корочки - их еще нужно мазать?
Принятый ответ
Если корочки плотные сухие, то в таких случаях активно наносить средство уже не требуется, если же есть жидковатый компонент, оптимально продолжить Каламин
Здравствуйте!
Как правило, сыпь при ветрянке пузырьковая. При присоединении бактериальной инфекции происходит инфицирование этих образований.
Так как кожа жирная, это повышает туристки воспалительных и нагноительных процессов.
В таких случаях рекомендуют лосьон каламин. Он обладает противозудным, а также подслушивает образования.
При ветрянке нет ограничений в принятии душа. Единственное, не рекомендуют тереть мочалка и вытираться полотенцем трущиеся движениями а рекомендует промакивать кожу.
Более эффективным при присоединении бактериальной инфекции рекомендуют использовать Муроцин местно
Маргарита Валерьевна, можно ли заменить на Банеоцин мазь?
Банеоцин является комбинированным препаратом и содержит два действующих вещества – антибиотика
Мупироцин содержит одно действующее вещество – антибиотик.
Банеоцин, в таких случаях, также возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы заменить Левомеколь на Офломелид - это мазь с фторхинолоном офлоксацином и метилурацилом (регенератинвй компонент) и + лидокаин - анестетик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Самое главное в Вашем случае это не трите и не ковыряйте! Иначе останутся глубокие шрамы на лице. Смочите ватный диск теплой водой или Хлоргексидином, приложите к корочке на 1–2 минуты. Налет размягчится и легко сойдет сам.
Умываться можно и нужно теплой водой (не горячей). Из-за жирной кожи Каламин смешивается с кожным салом и наглухо забивает поры - отсюда и гнойники. Аккуратно ополаскивайте лицо руками без сильного трения. Вместо обычного полотенца промакивайте лицо бумажными салфетками, чтобы не разносить инфекцию.
Больше не мажьте Каламином места, где есть гной. Он создает корку, под которой бактериям только лучше. Левомеколь на лицо это очень жирная мазь. На вашей склонной к акне коже она забивает поры и усиливает нагноение. На гнойнички лучше точечно наносить антибактериальный порошок или крем Банеоцин (он легче), либо прижигать их водным Хлоргексидином/Мирамистином.
Поскольку вам 28 лет, ветрянка у взрослых протекает тяжелее. Покажитесь врачу (терапевту или дерматологу). Гной на лице -это бактериальная инфекция, врачу нужно оценить, не требуются ли вам антибиотики внутрь или специальные противовирусные таблетки.
Рубцы от ветрянки у взрослых остаются глубокими (атрофическими), так как вирус и гной разрушают глубокий слой кожи. Защитить лицо нужно в два этапа: Прямо сейчас (пока идут воспаления): ни в коем случае не используйте скрабы и пилинги. Никаких кислот и выдавливаний прыщей. Не сдирайте корочки. Если корочка отвалится раньше времени, на её месте гарантированно останется ямка. Она должна отпасть сама.
Как только розовая кожа затянется и корочки отпадут, не ждите -сразу начинайте лечение молодой ткани:
Наносите точечно Контрактубекс, Имоферазу или ферментный гель Ферменкол. Они не дадут коже «провалиться» и сформировать ямку. Гели используют регулярно 2–3 раза в день в течение 1–2 месяцев.
Защита от солнца (SPF 50): Молодая кожа после ветряночных ран моментально темнеет на солнце. Чтобы на лице не остались несмываемые коричневые пятна (пигментация), перед выходом на улицу наносите легкий солнцезащитный крем для жирной кожи.