Назофарингит у младенца 4 месяца
Добрый день. У младенца (4 месяца 1 неделя) насморк с прозрачной слизью, редкий сухой и надсадный кашель, два дня назад была температура 37.8-37.9. Сегодня температуры нет, максимальная 36.9. Аппетит хороший (грудное вскармливание), подгузники в норме. Педиатр назначила називин и аквалор от насморка, а также ингаляции через небулайзер. Вопросы: 1) обязательны ли ингаляции, можно их на что-то заменить? 2) я заразилась от ребенка, тоже насморк и боль в горле; как контактировать с малышкой? 3) в инструкции к небулайзеру указано, что перед первым применением и между каждыми надо его стерилизовать, но не указано как. просто промыть и стерилизовать в кипятке недостаточно? Протокол осмотра от педиатра прилагаю во вложении
Принятый ответ
Добрый вечер. В подобной ситуации ингаляции не нужны. Так как это дополнительная жидкость, которая поступает в лёгкие. А назофарингит – процесс на уровне носа и зева . В лёгких всё чисто.
Подобные симптомы могут быть при вирусной инфекции.
Да, достаточно просто промывать с моющим средством маску, промывать трубки.
Не кипятить, так как это может привести к неисправности аппарата
Спасибо за ответ.
Можно что-то сделать от кашля или только ждать, пока само уйдет? К вечеру он усилился (аппетит есть, температуры и других симптомов нет)
Кашель – возникает рефлекторно от насморка. Кашель – это механизм очищения дыхательных путей. Поэтому, если он редкий – активного лечения не требуется.
Подавлять его не нужно
Обычно, проходит сам в течение нескольких недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими вопросами и жалобами . По описанию симптомов можно предположить течение вирусной инфекции. В таком случае обычно рекомендуется часто прикладывание к груди , туалет носа физ раствором или аквалором , с последующей аспирацией слизи , при необходимости сосудосуживающие називин по 1 капле , 2 раза в день .
Чаще проветривайте , поддерживайте оптимальный уровень влажности 40-60% и температуры 21-22 С.
Кашель вероятнее всего возникает из-за постназального затека , в таком случае ингаляции с физ раствором делать не нужно, приподнимайте головной конец кровати и чаще проводите туалет носа.
Если вы заболели , то лучше носите маску при близком контакте с ребенком .
Стерилизоватб детали небулайзера не нужно, достаточно из помыть
Спасибо за ответ.
Нет , муколитики детям до 5 лет противопоказаны . То что к вечеру кашель усиливается , это из-за скопления слизи в носоглотке, такое возможно.
Если кашель будет переходить в лающий или свистящий приступный , то необходимо будет повторно показаться врачу и скорректировать лечение .
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по описанию, малышка перенесла вирусную инфекцию, и сейчас у неё остаётся постназальный затёк. Поэтому назначение промывания носика и сосудосуживающие вполне оправданы.
Что касается ингаляций: если поддерживать дома комфортный микроклимат (влажность больше 40 % и температура не более 23 градусов), то в ингаляциях смысла в целом нет.
По поводу контакта: если вы с малышкой заболели вместе, то это скорее всего один вирус. Ребёнок уже перенёс его и выздоровела, так что иммунитет у неё имеется к этому вирусу (на небольшой срок, но достаточный для вашего выздоровления) . Поэтому не переживайте, контактируйте как обычно, специальных дополнительных мер не требуется.
Спасибо за ответ.
В таком возрасте любые лекарства от кашля противопоказаны
Дополнительно промыть носик, проветрить дома, если даете уже водичку - повторно дать
Если кашель усиливается - это повод повторно показаться врачу , чтобы он послушал легкие
Принятый ответ
Здравствуйте
1. У детей младшего возраста ингаляции используются в крайних случаях и достаточно редко , намного эффективнее увлажнять воздух , почаще проветривать помещение, соблюдать температуру 21-23
Частое прикладывание к груди
Промывание носика солевыми растворами
2. С ГВ ребёнок получает защитные антитела, стараться соблюдать гигиенические мероприятия, носить маску, мыть руки часто, исключить целования ребёнка и по возможности близкий контакт
3. Достаточно промыть водой и высушить
Спасибо за ответ.
Важна аускультация легких, если доктор выслушать сухие хрипы - то возможны ингаляции с беродуалом
В остальных случаях эффективных средств и главное безопасных сиропов у малышей нет, так как увеличивают количество мокроты , но у малышей слабо развит кашлевой рефлекс, в итоге скапливается мокрота и воспалительный процесс прогрессирует
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции - нет, не обязательны. При обычном ОРВИ достаточно: Аквалор, физраствор в нос, отсасывание слизи аспиратором, увлажнение воздуха.
Контакт с малышкой- продолжай кормить грудью это защита для ребёнка и маме лимфодренаж.
Мыть руки перед контактом, носить маску, не кашлять, не чихать на ребёнка, по возможности ограничить тесный контакт первые дни. Детские соски, ложечку, игрушки не облизывать, ребёнка не целовать в лицо, ручки и ножки - свою микрофлору ребёнку не вносим.
Небулайзер -достаточно промыть тёплой водой и высушить. Кипятить пластиковые части нельзя могут деформироваться.
Можно замочить в Хлоргексидине или Мирамистине, потом промыть водой и высушить обязательно - потому как вода это среда для микроорганизмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ.
вечером перед сном попринимать препарат Синекод для устранения кашля, разрешен в этом возрасте