Анализы щитовидной железы
Набрала вес 20 кг.Сдала анализы по щитовидку,помогите разобраться с анализом АТ-ТГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе. В данном случае просто говорит что имеется ткань щитовидной железы. Опасности данное повышение не несёт. В данном случае самое главное, что ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Набор веса не связан с щитовидной железой.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Рост 172,вес 74 кг.Девушка 18 лет
Индекс массы тела 25, данный показатель считается показателем близким к нормальному значению верхней границы его нормального значения, в данном случае не рекомендуют медикаментозную терапию снижения веса. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Витамин Д3 проверяли,врач -генеколог прописала витамины,уже прием 3 месяца,ферритин нет.Но сейчас прописали препарат для снижения веса Глюкофаж Голд.Переживаю,что вес вернётся с большей силой
И еще один препарат Голдлайн плюс
Данные препараты возможны для применения в терапии снижения веса.
Принятый ответ
Здравствуйте. На антитела к ТГ обычно сдают после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов. В остальных случаях при нормальных гормонах означает лишь носительство. Можно пройти УЗИ щитовидной железы для исключения образований. Лечение не требуется, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов орлистат сибутрамин семаглутид тирзепатид
А эти препараты не приведут к повторному набору веса?
Врач выписали препарат Глюкофаж Лонг,подскажите он не приведёт к повторному набору веса
И препарат Голдрайн Плюс
Не приведут, голдлайн официально зарегистрированный препарат от лишнего веса. Дополнительно глюкофаж может усилить действие
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования. Однако хочу вас успокоить.
Анализ на антитела к ТГ не совсем для вас информативный. Обычно его назначают после полного удаления щитовидной железы по поводу рака с целью оценки риска рецидива. В вашем же случае данный анализ лишь говорит о том, что щитовидная железа у вас есть.
В целом, гормональный профиль в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Уровень антител к ТПО говорит о низком риске аутоиммунного тиреоидита.
Для профилактики йоддефицитных состояний рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу.
В связи с чем обследовались? Есть жалобы помимо лишнего веса? Какой рост и вес на данный момент?
Обследование с набором веса!Это моя дочка,ей 18 лет!Врач ей прописал препарат Глюкофаж Лонг.Я переживаю, что после этого препарата вес вернётся с большей силой
Глюкофаж нейтрален по отношению к весу. Похудеть на нем не получится. Это сахароснижающий препарат, который назначается при преддиабете, сахарном диабете 2 типа, СПКЯ. Какой рост и вес? Сдавали глюкозу крови?
Рост 172,вес 74 кг
Клюкозу сдавали,все в норме!Дата аппарат ставили для уровня глюкозы
Тогда глюкофаж не показан к назначению для снижения веса.
Извиняюсь, помима препарата выше, еще один назначили Голдлайн Плюс
Препарат снижает аппетит, повышает чувство насыщение за счет этого создается дефицит калорий. Важно при использовании любого препарата для похудения скорректировать свой образ жизни (питание, физическая активность), чтобы вес после отмены не вернулся.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Постараюсь объяснить. Повышенные антитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ) сами по себе не означают болезнь и не требуют лечения, если функция щитовидной железы нормальная. Из предоставленных анализов видно, что функция ЩЖ не страдает и она в норме.
У части совершенно здоровых людей антитела могут определяться случайно, особенно у женщин, и это не приводит ни к симптомам, ни к нарушениям гормонов.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главный показатель работы щитовидной железы- это ТТГ, он в нормальном диапазоне, собственный гормон т4св также в норме,т.е орган работает хорошо .
АТ-ТПО отрицательные, повышение АТ-ТГ может косвенно указывать на аутоиммунный процесс в щитовидной железе, но чаще все же данный показатель оценивают после удаления щитовидной железы по поводу онкологии.
Что в подобной ситуации рекомендуют? Раз в год оценивать функцию щитовидной железы, смотрят ТТГ и т4св, АТ-ТГ больше не смотрят.
Также, в плановом порядке рекомендуют сделать узи щитовидной железы.
Како сейчас вес и рост? Нет ли нарушения цикла?
Добрый вечер!Рост 172,вес 74 кг.Нарушение цикла есть и ВПЧ онкогенного типа.
В подобной ситуации, учитывая нарушение цикла и набор веса рекомендуют дообследоваться.
Смотрят пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
- ферритин, общий анализ крови, СРБ для исключения железодефицита
- витамин д3
- липидограмма
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- алт, аст, билирубин ,общий белок, мочевина, Креатинин