Переход с грудного вскармливания на смесь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно докармливать ребенка смесью. Сейчас 7 месяцев. С рождения на гв. Но в последнее время перестала чувствовать приливы молока, грудь мягкая, будто пустая. Ребенок часто прикладывается к груди, Как будто не наедается. Проблемы с прикормом, пробовала баночное пюре, домашнее пюре. Его аж передергивает. Полноценно еще не кушает ничего. Зубов еще нет. Если дам горбушку хлеба, облизывает с удовольствием. Водичку с поильника тоже стал пить сам. Сегодня перед сном очень сильно плакал. Я дала безмолочную смесь Нутрилак 90 мл, высосал всё. Хотя когда было молоко раньше, я пробовала иногда давать, он её не признавал. У меня вопрос: если молока так и не будет, какую смесь начать давать, по сколько миллилитров? Пробовала давать каши молочные фруто няня, у него высыпает бороду и щеки моментально.

Нет
27 лет
9 Июня ·Просмотров: 420·Екатерина, Ессентуки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию не факт, что молоко пропало, мягкая грудь и отсутствие приливов в 7 месяцев часто бывают при зрелой лактации. Ориентироваться лучше на прибавку веса, мочеиспускания, активность ребенка. Если мочи достаточно, вес растет, ребенок бодрый, грудь можно сохранять и докорм вводить постепенно.

В подобных случаях обычно рекомендуют смесь ступени 2, с 6 месяцев. Если на молочные каши сразу краснеют щеки и подбородок, обычную молочную смесь лучше вводить осторожно, а при повторной реакции обсудить с педиатром смесь с гидролизом белка. Начинать можно с 30-60 мл после груди или перед сном, дальше по аппетиту, обычно разовый объем 120-180 мл. Прикорм продолжать без давления, маленькими пробами.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно рекомендуют смесь линии комфорт, 50 мл на кг веса в сут, разделённое на количество кормлений, после груди.

Обычно рекомендуют докорм, если ребенок не набрал норму веса за полный месяц.

В это время лактация зрелая, грудь ощущается мягкой, без приливов.

Как мочится ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мочится нормально, сухим памперс никогда не бывает. За ночь почти все время переполняется. С прошлого месяца ребенок набрал всего 200 гр. но вес в 7 месяцев 9кг

В этом возрасте дети прибавляют уже меньше, такой вес соответствует норме.

Если прибавка веса хорошая, мочится хорошо, то в таких случаях ребенку хватает питания.

Если рассматривать переход с гв на ив, то суточный объём кормлений 1000 мл в сут, разделённое на количество кормлений.

При переходе на ив сначала предлагают смесь, потом докорм грудью, постепенно вытесняя грудное вскармливание.

постепенный перевод на смесь в таких случаях рекомендуют: в 1 день по 10мл в одно кормление (+гв докорм), во 2 день по 10 мл в 3 кормления, 3 день 20 мл в 3 кормления, 4 день 50 мл в 5 кормлений, 6-7 день до своего объёма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Молочные каши не рекомендованы до года.

Новая смесь вводится по 30 мл в одно кормление, чтобы отследить реакцию.

В среднем общий объем питания грудь/смесь и прикорм около 1000 мл,

Разовый объем порции зависит от количества кормлений, средний объем смеси для разового кормления может составлять 150-200 мл - все зависит от того, сколько раз в день малыш кушает.

Признаки, что смесь подходит -
Нет прожилок крови в стуле,
Нет твердого стула,
Нет обильных срыгиваний фонтаном,
Нет отказа от еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, без молочная смесь Нутрилак подойдет для докорма? На пачке просто написано: при лактазной недостаточности, галактоземии. Но нам ведь не ставили никаких диагнозов

Лучше использовать обычную молочную смесь (можно выбрать любого производителя, тот же нутрилак, например), если у ребёнка нет особых жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дело в том, что на молочную смесь и каши, у него моментально краснеет борода и щеки. Пробовала давать молочный Нутрилак и каши фруто няня. Реакция каждый раз. Скажите пожалуйста, как мне выяснить есть у него аллергия на БКМ?

Если не соблюдаете диету и нет такой реакции, нет прожилок крови, то абкм не подозревается. Попробовать можно линейку комфорт смеси, это частичный гидролиз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нутрилак комфорт можем попробовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Или какая смесь наиболее подойдет?

Да, нутрилак комфорт можно пробовать👌все смеси хорошие и адаптированные, заранее предсказать, что смесь точно подойдет, к сожалению, невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если малыш действительно голоден, в таких случаях действительно может быть оправдано введение смеси, но допустимо как кормление грудью так и докорм смесью как вариант смешанного вскармливания.

В целом если уже начали предлагать нутрилак на нём можно остановиться, но действительно ли он безмолочный?

Обычно первое введение смеси не более 30 мл в сутки, а затем ежедневно наращивают до полной порции, можно например предлагать после груди, либо иногда заменять грудь, но общий объём не должен превышать 1000-1100 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На пачке написано безлпктозный: при лактазной недостаточности, галактоземии. Поэтому я и решила проконсультироваться. Ведь у нас нет никаких диагнозов

Поняла Вас, нет в таких случаях рекомендуют выбрать обычную смесь либо из линейки Премиум либо Комфорт, так как на безлактозной смеси может возникнуть запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А на данную смесь не было покраснения?
Мама безмолочную диету не соблюдает?

Так как для абкм характерны прожилки крови в кале.

При попадании молочной смеси и молочных продуктов на кожу может возникать просто местная аллергическая реакция, не обязательно это признаки АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я стараюсь не злоупотреблять молочкой и не ем яйца. Так как несколько раз в кале были прожилки крови, совсем малюсенькие и давно. Ещё у него слева на щеке практически все время ширшавое покраснение, на теле тоже а разных местах есть ширшавость, но не красная. Обращались к педиатрам очно. Все сказали примерно одинаково, что это точно не атонический дерматит. И нужно чаще увлажнять эмолентами. После увлажнения действительно практически всё проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В общем, я правильно понимаю. Что если я попробую его докармливать, то лучше пробовать всё же молочную смесь, да? И отслеживать симптомы

Да, всё верно, так как даже если рассматривать безлактозную смесь, то лактоза - это углевод, а аллергия бывает только на белок, поэтому при АБКМ на неё тоже может быть реакция.

Но даже если рассматривать, что ранее были косвенные признаки абкм, как правило, чаще всего после 6-7 месяцев симптомы постепенно купируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, а сколько водички ему предлагать за день и лучше в промежутках между едой или до/после?

Лучше после прикорма и в течение дня между кормлениями, примерный расчёт 30-40 мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, а то что он совсем ничего не ест, как с этим быть? Я периодически отвариваю ему брокколи, цв капусту, картофель, кабачок. Мясо давала баночное индейку и цыпленка. От всего кривится и плюется. Очень любит только хлеб, но его давала ради эксперимента, скажем так. Интерес пищевой есть, когда мы кушаем, он рядом на стульчике тянется, даю детскую ложечку, тянет в рот. Как-то однажды дала пюре взрослое картофельное, ел тоже с удовольствием. Но я понимаю, что ему пока нельзя соль и тп

Если малыш тянется ко взрослой еде, то её можно попробовать приготовить полезной для малыша, например в картофель не добавлять соль, мясо запекать и так далее, так как есть такая категория малышей, которые практически сразу переходят на взрослый стол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот делала ему пюре картофельное без всего - не ест. Мешала его с цв.капустой, пробовала смешивать с мясом - не ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какую молочную смесь вы могли бы посоветовать? Очень легко запутаться просто. Есть комфорт, препиум и тд. Фирма мне не принципиальна. Попробуем любую, лишь бы наиболее подходящая была

В целом все смеси плюс-минус одинаковые, единственное отличается отличаются Комфорт и гипоаллергенная - они на основе частичного гидролиза белка, а премиум содержит полноценный белок.

Безлактозная смесь не содержит лактозу, но её рекомендуют только при частом жидком стуле.

Поэтому можно рассмотреть первые два варианта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Переводят постепенно, сначала дают смесь, затем докорм грудью, для плавного сворачивания
1 день - 30 мл смеси в одно кормление, затем остальное грудь
2 день - 30 мл смеси в два кормления
3 день - по 30 мл новой через кормление
4 день - по 60 мл через кормление
5 день - по 60 мл в каждое кормление
6 день - по 90 мл в каждое кормление
7 день - по 120 мл в каждое кормление

В среднем порция смеси 150-180
Соответственно, если скушает прикорм, то смеси будет 120-150 мл, по аппетиту
В сутки объем примерно до 1 л
Это вместе с прикормом
Готовые жидкие каши не рекомендуется давать

Смесь возможно классическую, например нан, Нутрилон, симилак

Здравствуйте!
По описанию похоже на лактационный криз. Мягкая грудь не значит пустая, но раз ребенок выпил 90 мл смеси, ему временно не хватает молока. Учитывая сыпь на молочную кашу, начинайте не с обычной, а с гипоаллергенной смеси (НАН ГА, Нутрилон ГА, Фрисолак ГА или Симилак ГА). Безмолочная нужна только при подтвержденной тяжелой аллергии на белок коровьего молока. По объему: давайте после груди по 60-90 мл. Если высасывает всё и просит еще, увеличьте до 120-150 мл за кормление. Ориентир это сам малыш: перестанет пить, когда насытится. Перед сном можно давать смесь отдельно, если грудь совсем пустая.
По прикорму: смешивайте пол-ложки пюре со смесью до жидкого состояния. Безмолочные каши (гречка, рис) разводите водой. Хлеб пусть облизывает -это нормально. Главный ориентир мокрые пеленки: должно быть 10-12 в сутки. Если их меньше, то докорм нужен. При этом продолжайте часто прикладывать к груди, особенно ночью (с 3 до 6 утра), чтобы стимулировать лактацию. Обычно через 5-7 дней молоко возвращается. Если этого не случится и ребенок плохо набирает вес, то проверьте общий анализ мочи малыша и свой пролактин с ферритином.