Буллёзный дерматит
С 4 апреля принимаю таблетки Деклавизар (деклатасвир) и Совальди (софосбувир). 13 мая появились какие то точки на предплечьях, маленькие тёмные бугорки, которые не беспокоили и 14 иая пропали. 16 мая появились бугорки / пузырьки на ладонях, и внизу голеней такие же точки, как 13 числа на предплечьях. То же беспокойства не доставляли. Ночью с 22 на 23 мая на стопах вздулись пузыри, булли, как я понял... И местами - под пальцами и на пальцах почернела кожа (или что то под ней). 25 мая посетил 1 ИКБ, где услышал, что подобная реакция на препараты, принимаемые мной, никогда не отмечалась, и дело в дерматологии / аллергологии, и отправили к дерматологу, которого я посетил 1 июня. ПРо назначению делал / делаю примочки в с мираместином, 2 р.д мажу Скимазолом стопы,, Бепантеном 3 р.д. предплечья (на них нет ничего) и ладони, на ночь крем Радевит. Пью раз в сутки Эслонтин. На настоящий момент на стопах булли полопались, всё подсохло, кожа отслаивается (обрезаю лоскутки))), На ладонях бежево - коричневатый какой то слой, кожа сухая, появляются микротрещинки (на стопах такая же картина). Да, сдавал 3 июня анализ на lg класса Е с результатом 178. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос, судя по предоставленным данным сейчас уже идёт процесс заживления, кожа постепенно будет восстанавливаться, отшелушиваться.
В таких случаях если мокнутия нет, примочки как правило уже не требуются. Бепантен можно наносить несколько раз в день, радевит мазь на ночь. Анализ на иммуноглобулин Е повышен умеренно, это могло быть реактивное повышение, на фоне буллезного дерматита.
Если вдруг будут появляться новые пузыри - обязательно очный осмотр.
Принятый ответ
Максим, добрый день!
Судя по описанию нельзя исключить пузырный дерматоз. В данную группу входят пузырчатка, буллезный пемфигоид, многоформная экссудативная эритема и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- уточнить диагноз на очном визите
- выполнить гистологического исследованию пузыря для оценки глубины залегания и уточнения диагноза
По лечение до результатов обследования:
- обработка пузырей фукорцином или фукорсептом до заживления
/отменить все лекарства, получаемые не по жизненным показаниям
Принятый ответ
Максим, ознакомилась с фото и описанием , можно предположить , что это побочные явления на прием лекарств. У вас я так понимаю сейчас пузырей нет , при подобной картине продолжать наносить бепантен и радевит , если вновь Булат пузыри, очный осмотр
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить буллезный дерматит, похоже на процесс заживления уже.
По терапии, то что использовали имеет место быть.
Скимазол курс заканчивается обычно на 14ый день.
Примочки можно отменить ввиду отсутствия мокнущего процесса.
Обычно рекомендуется на трещинки наносить фукорцин 2 раза в день до заживления.
Можно продолжать крем с пантенолом, еще лучше будет в виде мази пантенол, наносить в течение дня часто.
На ночь радевит можно использовать до полного заживления.
При повторении эпизода такого дерматита обратиться на очный прием к дерматологу, а также к доктору назначившему указанную вами противовирусную терапию.