Воспаление после лечения
Здравствуйте. По результатам узи и анализов цитологии и мазка (неоднородный эндометрий, цитограмма воспаления без атипии) было назначено лечение: Орнидазол 7 дней по 500мг 2р/день, Флюконазол по 50мг 7 дней, Тержинан 10 дней, Диклофенак натрия 50мг 5 дней ректально, Лактобаланс 1к 2р/день 14 дней. Лечение орнидазолом окончено 27.05.26г., все лечение строго соблюдено, с 01.06 началась менструация, 06.06.26г. была взята цитология повторно и сделано узи. По узи эндометрий однородный, 5мм на 5 день цикла, а вот цитология снова воспалительная. Каковы дальнейшие шаги?
Здравствуйте, по результату анализов выявлена смешанная флора , данная флора может быть причиной воспалительных изменений шейки матки , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику. Мазки следует сдавать не ранее ,чем через 14 дней после проведенного лечения, чтобы результата был объективным.
Елена Владимировна, все анализы на половые инфекции сданы - отрицательные, включая ВПЧ онкотипов - отрицательно. Не рано ли сданы анализы после лечения (дней 10 после орнидазола), можно ли доверять таким результатам?
Лучше делать контроль анализов через 14 дневный посте лечения, чтобы Флора могла восстановиться .
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Цель цитологического мазка - это выявление атипических клеток. Таких клеток не выявлено.
Воспалительные изменения пролечены. ИППП нет. В мазке на флору воспаления нет.
Можно рекомендовать сдать мазок на вирусы папилломы человека- ВПЧ тест.
Если ВПЧ тест отрицательный, жалоб на выделения с запахом нет, то никакого дополнительного лечения и обследования можно не назначать.
Марианна Александровна, ВПЧ онкогенных типов отрицательный (просто не прикрепила сюда). Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!Повторное УЗИ малого таза в данном случае расценивалось бы как отличное.Эндометрий однородный это хорошо.Повторную цитологию Вы сдали слишком рано, сразу после антибиотиков и месячных,поэтому она может показывать ложное воспаление.
Инефекций ,передающихся половых путем у Вас не обнаружено.
Для определния налчия воспаления рекомендуют сдать флороценоз расширенный врачи, а ориентироваться на онкоцитологию,как на показатель воспаления неправильно.Единственное,что мы оцениваем состояние шейки.Там все в норме.
Если хотите можете пересдать онкоцитологию через 1-1.5 месяца в середине цикла, это будет информативнее в плане состояния клеток шейки.
Также,если Вы не сдавали на ВПЧ, врачи рекомендуют сдачу ВПЧ.Можно провести сразу оба исследования(онкоцитологию и впч) через 1.5 месяца,когда клетки заживут и восстановятся.
Аделина Рифатовна, спасибо! На ВПЧ онкогенных типов сдавала - не выявлены.
Здравствуйте, основная цель цитологического исследования шейки матки это определение наличие или отсутствие атипичных клеток, по цитологии мы не устанавливаем воспаление. В таких ситуациях дополнительно рекомендуется проведение обследования на ВПЧ высокоонкогенного риска не менее 14 типов.