Когда лучше ставить прививки
Моей дочке 1,7 и у нас в конце месяца плановая прививка вторая от клеща клещ-э-вак, и еще через месяц живая вакцина от полиомиелита(капли в рот), я хочу ей еще поставить вакцину от ветрянки, можно ли совместить в один день будет от клеща и ветрянки, потом через месяц от полиомиелита и через две недели примерно вторая вакцина от ветрянки? (потому что в поликлинике сказали между первой и второй по атакой от ветрянки должно пройти 42 дня) И от клеща я буду делать в платной клинике а от ветрянки в обычной поликлинике, просто в один день наверное, потому что нет вакцины в наличии
Здравствуйте!
Совмещать вакцины между собой можно, главное чтобы они были выполнены в разные ножки, а не в одну обе вакцины. Можно купить вакцину в аптеке, и, соблюдая холодовую цепь, поставить её в поликлинике (во многих городах так разрешается, нужно уточнить в поликлинике).
Между вакцинацией от полиомиелита и второй вакцинацией от ветрянки должно пройти не менее месяца. Вторая вакцинация от ветрянки ставится не менее, чем через 6-8 недель.