Боль в поясничном отделе
На днях неудачно встала с ребенком с колен и начались адские боли в районе крестца и отдают в правую ногу. Ребенок на ГВ посоветуете пожалуйста какое обезболивающее можно принимать без вреда для ребенка(5 месяцев) ? к врачу ближайшая запись только через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятной причиной описанной боли является та самая секвестированная грыжа диска, описанная по МРТ - в остром периоде наиболее безопасные препараты на ГВ - это ибупрофен и парацетамол:
- начать с приёма ибупрофена 400мг 2 раза в сутки, 5-7 дней - если всё равно будет сохраняться боль и вариант отказа от ГВ не будет рассматриваться, то на приёме следует обсудить вариант приёма преднизолона в таблетках (один из наиболее эффективных препаратов при грыжах) + габапентин (рецептурный препарат, который убирает боль на фоне сдавления нервного корешка = боли в ноге)
Оба препарата, также, безопасны на ГВ
☺️
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы можно предположить радикулярные боли из за сдавления нервного корешка ( из за наличия грыжи диска).
При ГВ выбор препаратов для лечения ограничен. При отсутствии эффекта рекомендуется повторная МРТ ( если делали более 12 месяцев назад) и консультация невролога очно, возможно прекращение ГВ и проведение полноценного курса терапии.
В настоящее время возможен прием парацетамола или ибупрофена в дозах по инструкции , обычно не более 5 дней.
Так же желательно избегать подьемов тяжести, резких движений в пояснице.
Спасибо ☺️