Не закрывается ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

Добрый день. Дочуре 3 месяца, при выписке из роддома было ООО 3 мм, в месяц сделали узи 2,5 мм, решила проверить в 3 месяца, сделали узи опять до 3 мм. Что то может быть, куда обращаться что делать. Очень боюсь проблем с сердцем у ребёнка. Ещё стала замечать, что когда она долго лежит на животе или нервничает, то начинает немного синеть носогубный триугольник. Подскажите, пожалуйста какие риски развития пороков.

Удалили желчный ГСД
40 лет
10 Июня ·Просмотров: 277·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Открытое овальное окно- есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует; не переживайте то, что в этом возрасте нет динамки это ничего плохого не означает
Рекомендуется контрол узи сердца через 6 мес
Что касается посинение носогубного треугольника , то в таких ситуациях это абсолютная норма , так как при любом напряжение , из за близости расположения сосудов к коже у таких малышей возникает синюшность, с возрастом это проходит
Малышка вес хорошо набирает ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176260429753b373a0bade6d30f4c95cd4b299ecf3.jpg
Екатерина
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Вес набираем не очень хорошо, грам по 500-600 в месяц, но она у меня малоежка

Екатерина
Клиент

А скажите, пожалуйста, то что ООО увеличилось на 05,мм почему так

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Окно маленького размера то что были 2.5 и стало 3.0, это абсолютно ни о чем не говорит , тем более о отрицательной динамики , когда разница более 2.0 и более толко можео говорить о возможной отрицательной динамики

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ сердца: открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Это сообщение между правым и левым предсердиями. Размер небольшой
Опасного ничего нет.
Чаще всего закрывается самостоятельно к 1 году, реже к 3-4 годам.
Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Рекомендуется контроль УЗИ сердца через 6 месяцев.
Синюшность носогубного реугольника может быть из-за близкого расположения кровеносных сосудов к кожным покровам.

Екатерина
Клиент

Добрый дегь, спасибо за ответ. А то что открытая овальное окно увеличилось в размере по сравнению с первым месяцем Ну с Ну

Екатерина
Клиент

А то что открытое овальное окно увеличилось в размере по сравнению с первым месяцем

такое допустимо, ребенок растет, камеры сердца становятся больше, поэтому могут размеры немного отличаться.
Важно , что перегрузок в работе камер сердца нет. Сердечко хорошо выполняет свою функцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На последнем УЗИ сердца открытое овальное окно небольшое размеров- это физиологическое отверстие между предсердиями, которое не мешает работе сердца и на развитие ребенка тоже не влияет, обычно закрывается к году, у некоторых детей к 5 годам. В лечение не нуждается, ограничений обычно нет, за исключением глубоководного плавания ( пока не закроется). Дети обычно развиваются нормально, не переживайте.

Екатерина
Клиент

Добрый день Спасибо за ответ А подскажите пожалуйста то что оно увеличилось по сравнению с первым месяцем Это говорит о

Увеличение размера ООО может быть связано с ростом сердца ребенка,само отверстие может растягиваться пропорционально, либо с погрешностью измерения на разных УЗИ. Чаще всего это не означает ухудшения

Принятый ответ

Добрый день Екатерина, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным заключением Эхо Кг.
Спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Открытое овальное окно это малая аномалия сердца, не влияет на общее самочувствие ребёнка и не является опасной для жизни и ее качества.
Чаще всего закрывается самостоятельно к году, однако бывает открыто и до более позднего возраста.
Обычно контрольное узи проводят в возрасте одного года, ранее обычно не имеет большого смысла. Пороки сердца по узи у вас исключены.
Проведите контрольное исследование в возрасте одного года.
Растите здоровыми 🌼

Екатерина
Клиент

Добрый день Мария, спасибо за ответ. А то что оно стало больше чем в 1 месяц?

Это может быть связано с ростом малыша, не переживайте.
Данная малая аномалия не является опасной

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Поэтому эхокардиография у ребёнка по возрасту.
Цианоз вероятнее всего это именно близкое расположение сосудов к коже, так как тонкий кожный и подкожно-жировой клетчатки слои. С возрастом это проявление проходит. Не переживайте.
Изменение размеров обычно связано с разной аппаратурой и опытом врача.
Повторите эхокардиографию через полгода

Екатерина
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Делали узи на одном аппарате и у одного врача

В таком случае, если врач один, то рекомендуется провести повторное эхокардиографию на аппарате экспертного класса в специализированном кардиологическом центре. Скажите, в Вашем городе есть центр?

Екатерина
Клиент

Не знаю, мы, в Москве живём, наверное есть

Да, можете попробовать обратиться в Москве