Малые половые губы в конце срослись с большими половыми губами.

Здравствуйте, ребенок 8 месяцев. Заметила, что малые половые губы срослись с большими половыми губами. Нужно что-либо делать? Раньше мазали вазелиновым маслом после подмывания для очищения, потом перестали.

32 года
10 Июня ·Просмотров: 98·Инна

Принятый ответ

Инна здравствуйте!

По предоставленным фото имеется небольшое прикрепление малых половых губ, слизистые розовые покраснений и сращений нет
Половые органы развиты соответственно возрасту
Нет специально средств или манипуляций для открпоения половых губ не нужно
Постепенно по мере взросления
Половые губы будут развиваться
И прикрепления как сейчас не будет

Только соблюдение правил ухода
Иногда если скапливается секрет возможно протирать маслом вазелиновым персиковым а складках половых губ

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
По представленным фото синехий-сращения малых половых губ нет.
То, что они плотно прилегают к большим в нижней трети это нормально.
У маленьких девочек дефицит эстрогенов, что является физиологической нормой, и поэтому малые половые губы могут быть плоскими, небольшими, плотно прилегать к большим, при этом межгубная борозда не выражена.
Постепенно с ростом девочки, повышением уровня эстрогенов, строение половых губ меняется, малые половые губы увеличиваются в размере и более отчётливо отстают от больших.
На данном этапе никакого лечения не требуется. Но с целью профилактики синехий, раздражения обычно рекомендуется наносить вазелиновое или персиковое масло 1-2 раза в неделю после гигиенических процедур. Подмывать малышку строго спереди назад специальными средствами для подмывания(например АquA beby) или просто водой