Язва, гастрит, бульбит, дуоденогастральный рефлюкс
Прошу уточнить лечение по заключению Фгдс. Как принимать Разо и денол? Так как купила уже эти таблетки. Анализ на хиликобактер отрицательный. 11 лет назад лечила эрозивный гастрит, больше не лечилась пила только при боли в желудке алмагель и омез иногда. Симптомы в настоящее время: когда желудок пустой неприятная сосущая боль, после еды успокаивается. Изжоги, отрыжки нет и не было никогда.язык белесый.иногда бывает неприятный запах изо рта.
Принятый ответ
Добрый день.
Вам не брали биопсию из язвы? Не принимали ли вы обезболивающие препараты?
Препараты из группы ИПП, Таб.Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака 4 недели
Препараты ВИсмута (Де-нол) 120 мг по 2 таба 2 раза в сутки за 30-40 минут до еды 14 дней
Через 4 недели контроль ЭГДС.
Нет биопсию не брали, врач сказал что язва начала сама заживать.а как все вместе принять Разо и денол какую таблетку в первую очередь?
Обезболивающие препараты принимаю когда болит голова, часто принимаю может один раз в неделю. Не пью не курю стараюсь питаться правильно
Эти препараты можно принимать совместно, на время лечения старайтесь отказываться от приема обезболивающих препаратов, так как они обладают повреждающим действием на слизистую желудка.
В дальнейшем при приеме обезболивающих, можно принимать их совместно с Разо
Уточните пожалуйста, можно если я Разо буду пить на завтрак, а денол в обед и на ужин? И надо ли придерживаться во время лечения питания? Например ни есть свежие фрукты и овощи
При лечении язвы нет специальной диеты, рекомендован регулярный сбалансированный рацион, избегая жирной/копченной, острой пищи.
Лучше Де-нол принимать утром и вечером, соответственно, утром одномоментно с Разо, эти препараты не дают негативного межлекарственного взаимодействия. Если вы переживаете за совместный прием препаратов, то можете за 40 минут до завтрака принять Де-Нол, через 10 минут Разо, это также допустимо и не влияет на результат лечения.
Спасибо
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Отвечаю на ваш вопрос.
Разо согласно инструкции и клиническим рекомендациям по лечению язвенной болезни принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 1 месяца (4 недели).
Де-нол входит в схему лечения хеликобактерной инфекции, если хеликобактера нет де-нол не требуется, достаточно только разо.
И ЭГДС контроль проводится через 1 месяц после лечения.
Удхк например урдокса тоже не надо мне принимать?
Нет, не нужен.
Уточните пожалуйста от чего может быть язва, гастрит ? Я не пью не курю стараюсь питаться правильно. Могу раз в неделю обезболивающие таблетки выпить.и замечала когда переживаю начинает болеть желудок
Прием обезболивающих препаратов может выступать причиной
Если на завтрак не выпила Разо то можно ли в обед выпить?
Можно
Здравствуйте! Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием). Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи – 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
Спасибо
Здоровья Вам! Если остались вопросы-с радостью отвечу🙏🏻
Уточните пожалуйста если у меня начнутся боли в желудке (голодные боли) можно ли будет принять фосфалюгель или другие когда в это время буду лечиться Разо и денол ом ?
Да, конечно, либо фосфалюгель, либо еще рекомендуют пепсан р по 1 саше по потребности или даже пропивают курсом на 2 недели по 1 саше 3 раза в день (купирует болевой синдром, обволакивает стенки желудка)
По Фгдс у меня повышена кислотность или нет?
Никак не определить по фгдс, золотой стандарт - это рн-метрия
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Обследования посмотрела.
Да, есть язвенный дефект, уреазный тест показал отрицательный результат, в таком случае терапия направлена на восстановление слизистой, заживление язвенного дефекта.
Разо - хороший выбор, дозировка 20 мг по 1 таб 2 р в день за 20-30 минут до еды 4 недели, де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день за 40 минут до еды 14 дней - от него черный стул, не пугайтесь
Через 4 недели от начала терапии проводится повторно ФГДС, при необходимости терапия препаратом Разо может быть продолжена еще на 2-3 недели.
Спасибо
Удхк например Урдоксу не надо мне принимать?
Принятый ответ
Да при подобных болях могут быть использованы антациды (фосфалюгель) или Пепсан Р по 1 саше 3 р в день до еды
Препараты удхк принимать не рекомендуется при дефектах слизистой (эрозиях и язвах) тк обладают желчегонным эффектом, если желчь будет активно забрасываться в желудок, то это может повлиять на ситуацию в худшую сторону, поэтому пока не надою
Здравствуйте.
Для лечения эрозий и язв рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (разо, нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 8недель,
- дополнительно рекомендуется использовать препараты висмута (де-нол) по 120мг 3раза в день,
- для уменьшения симптомов дуодено-гастрального рефлюкса важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Уточните пожалуйста а ганатон от чего?