Корректировка эутирокса
Здравствуйте 7.5 мес назад были роды вторые роды. После первой беременности принимала эутирокс 50, во время втрой беремнности доза корректировались все было в порядке. После родов врач сказал принимать 62.5 принимала дозу все было хорошо, чепез 4 месяца ттг улетел до 21, повысили дозу до 88. Начал снижаться, 27.01/21 ттг , 23.04/4.02 04.06/1.58. Можно ли снизить сейчас дозировку до 75? Вес 56. Рост 162. Самочувствие хорошее. Анализы, узи прилагаю.
Здравствуйте! По результатам гормонального исследования уровень ТТГ находится в пределах референсных значений . В таком случае коррекция дозы препарата Эутирокса 88 мкг не требуется . Рекомендую провести контроль уровня ТТГ через 2-3 месяца и если вдруг уровень его будет ниже нормы,то тогда рекомендуется уменьшить дозу до 75мкг.
Спасибо
Будьте здоровы !
Здравствуйте, из предоставленных анализов в настоящий момент дозировка 88 мкг выглядит обоснованной. Уровень ТТГ в пределах референсных значений.
В таких случаях обычно нет необходимости снижать дозировку левотироксина натрия. Рекомендуется пересдать анализ крови на ТТГ через 2 месяца с последующей оценкой результатов врачом.
Если результат будет в норме, в дальнейшем можно сдавать ТТГ 1 раз в год.
Спасибо
Принятый ответ
Всегда рад помочь!
Здравствуйте.
В данном случае так как на данный момент ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо спасибо, то не рекомендуют коррекцию дозы тироксина. Дополнительно через 2 месяца рекомендуют ещё раз проверить уровень ТТГ, если он так же будет в нормальном значении, то впоследствии рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?
Здравствуйте
Да, проверяла.
Витамин Д и фееритин в норме
Принятый ответ
Хорошо. Если ферритин находится в нормальном значении, то значит запасы железа в организме хорошие. Если витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Всего Вам доброго! Если остались вопросы, можете спрашивать.
Здравствуйте!
В таких случаях коррекция дозировки 88 мкг/сут. не требуется так она соответствует потребности, что отражается адекватным уровнем ТТГ.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
Повторный контроль ТТГ и Т4 своб. строго натощак через 6-12 мес. Препарат принимается после сдачи крови.
По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.). Динамический контроль 1 раз в 2-3 года.
Благодарю за ответ
Здравствуйте
В настоящее время гипотериоз компенсирован на фоне лечения левотироксином 88 мкг в сутки , в таком случае коррекция дозировки не требуется.
В подобных случаях рекомендуется повторный контроль уровня ттг через 2-3 месяца.
Если в последнее время вес снижается, то потребность в левотироксине так же может снизиться (дозировка со временем уменьшается).
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации
ТТГ в норме.
Рекомендовано дозировку Эутирокса 88 мкг не меняйте.
Рекомендован динамический контроль ТТГ через 2-3 месяца. Если будет ниже нормы снизьте до 75 мкг.