ОРВИ или зубы?

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев. 30.05 в ночь у него поднялась температура и поднималась до 38,2, последующие дни 31 и 01.06 тоже была температура где то до 37.8 самая высокая. Вызывали врача, предположил что могут быть зубы, первые моляры, тк десны припухшие. 02.06 стала температура спадать. И с 3 числа начались сильные сопли. До сегодняшнего дня температура больше не поднималась, а с 8 числа сопли стали уже меньше. Но сегодня ребёнок ночью спал не много беспокойно, с утра более вялый чем обычно, плохо ел прикорм, только попил смесь. Перед дневным сном померила температуру-37,2. Поспал всего пол часа и проснулся с плачем, будто его что то беспокоит, теребил палец во рту и очень хотел спать. Я дала ему нурофен, но его вырвало где то через 2-3 минуты после приёма лекарства. После этого он попил воды и заснул. Но при этом у него поднялась температура до 37,4. Могут ли так проявляться зубы, или он мог заразиться чем то?

Нет
30 лет
10 Июня ·Просмотров: 169·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации нельзя полностью исключать синдром прорезывания Зубов, также не исключён факт наличия респираторный вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, при осмотре педиатра не было выявлено никаких отклонений при осмотре ротоглотки, при аускультации лёгких? В случаях когда нет явных проявлений орви или они сомнительны, но состояние ребёнка страдает, рекомендуется сдать общий анализ мочи и клинический анализ крови .
Обычно температура у малышей до года до 37,4 является вариантом нормы , особенно когда жарко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Сергеевна, при осмотре врач сказал что дыхание чистое, и слегка красное горло, но про горло сказала что могло покраснеть из за того что он очень сильно возмущался и кричал когда смотрели горло

Поняла вас .
Учитывая описание и то, что состояние ребёнка в плане температуры нормализовалось ( до 37,4 считается норма ) , динамика по насморку также положительная , то ничего настораживающего пока не отмечается .
Можно использовать охлажденные прорезыватели для облегчения состояния , нурофен по необходимости ( не факт , что в следующие разы будет рвота после его приема ) , если состояние не станет лучше или станет хуже , то анализы все же сдать стоит и осмотреться очно педиатром повторно

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Обычно при прорезывании зубов может отмечаться температура не выше 38.

То есть на текущий момент цифры не критичны.

Но все-таки стоит исключать инфекцию, учитывая волнообразное колебание, если температура будет подниматься выше - для этого сдать общий анализ крови,
и важно сдать общий анализ мочи,
предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Скажите пожалуйста, малыш писает регулярно, безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, да, ходит хорошо, его не беспокоят какие то болевые ощущения, ходит чуть больше тк даю больше воды

Поняла Вас! Тогда пока наблюдать, все правильно делаете, что даете больше водички,
Если температура будет нарастать - тогда лучше сдать анализы, чтобы убедиться, что все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство!
Скорее всего совпало оба состояния, нельзя исключать вирусную инфекцию и дентацию.

В данном случае рекомендуется поддерживать оптимальный микроклимат дома температура 18-22С, промывать носик солевым раствором.
При температуре и плохом самочувствии и также при болевом синдроме предлагать нурофен/ ибупрофен - расчет дозировки вес ребенка /2.
И предлагать воду.
Подскажите горло без налетов/ сыпи?
Легкие чистые?
Что-то говорил доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Валерьевна, при осмотре врач сказал что дыхание чистое, и слегка красное горло, но про горло сказала что могло покраснеть из за того что он очень сильно возмущался и кричал когда смотрели горло

Поняла Вас, в таком случае Вы делаете все правильно, симптомов критичных нет. Можно пока наблюдать. Отпаивать , при нарушении самочувствия можно снова предложить нурофен или воспользоваться свечами цефекон Д
Если будет повторное повышение температуры, то сдайте общий анализ крови с лейкоформулой , срб и общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна ! По описанию симптомов , можно предположить течение вирусной инфекции на фоне прорезывания Зубов . В этот период иммунитет очень чувствителен ко всем инфекциям.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное теплое питье , туалет носа раствором Аквалор или физ раствором , с последующей аспирацией слизи , по необходимости сосудосуживающие капли Називин или Виброцил .
При повышение температуры выше 38,5 нурофен в дозировке 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/ кг .
Поддерживайте оптимальный уровень влажности 40-60% и температурный режим 21-22С . Скажите пожалуйста , при осмотре педиатром были ли выявлены отклонения со стороны носоглотки или легких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Владимировна, при осмотре врач сказал что дыхание чистое, и слегка красное горло, но про горло сказала что могло покраснеть из за того что он очень сильно возмущался и кричал когда смотрели горло

Поняла вас , в настоящее время , кроме повторного повышения температуры и насморка , есть какие-то еще симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Владимировна, больше ничего такого нет, только стал более вялый и капризный

Понаблюдайте до конца дня и если температура у завтрашнему дню будет сохраняться и нарастать , повторно покажитесь врачу очно

Старайтесь жаропонижающее давать только при температуре выше 38.
Для облегчения боли при прорезывании зубов , можно дать охлажденный грызунок , а также мазать десна гелем без лидокаина , например dentale .