Расстройство жкт ?

Здравствуйте, был неделю в Казахстане, по возвращению в Москву, дня через два заметил жидкий стул, один раз в день, но жидкий. Так продолжалось дня два – три, на третий день после ужина (кусок трески и винегрет) почувствовал вздутие на животе и неприятные ощущения. Выпил энтеросгель . На следующий день все прошло, решил поддержать диету, начал есть только рис на пару и куриную грудку на пару. Также подключил пробиотик, тримедат утром и вечером по таблетке, эспумизан ситуативно, если чувствую вздутие. На этой диете стало лучше, в течение двух – трёх дней, стул нормализовался, стал цельным, остатки еды также в стуле не наблюдались. На третий день съел пасту из макарон с рыбой, спустя 03:00 снова почувствовал вздутие и неприятные ощущения, стало немного мутить, некритично, но ощущение неприятные. Выпил эспумизан, через час стало лучше. Сегодня на завтрак ел овсянку на молоке, добавил ложку псилиума (клетчатка), к обеду снова почувствовал небольшое вздутие и неприятное ощущение, но вроде как меньше чем вчера. Опять выпил эспумизан. Стул при этом уже нормальный, позывов туалет нет. Температуры нет, вес не теряю, из симптомов только периодически неприятные ощущения внизу живота после еды. Что это может быть? Похоже на расстройство, тем более в Казахстане не везде в порядке с санитарией. Раньше если были такие эпизоды, спустя два дня диеты все налаживалось само собой, сейчас как будто в животе чуть дольше сохраняются неприятные ощущения, хочу понять, нужно ли подключить какую-то дополнительную терапию, быть может, инфекция какая-то кишечная, какие-либо анализы и обследования нужно сделать в этой ситуации или просто подождать и побыть ещё на диете?

Астма
35 лет
10 Июня ·Просмотров: 56·Максим

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
6. ПЦР кала на острые кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в случае если это просто расстройство , то сколько по времени в среднем идет течение ? У меня в районе недели с положительной динамикой , подобно жалобы описал выше . Нормально это или расстройство быстрее проходит ? И как вы бы посоветовали лечить расстройство ?

Это даже быстро, честно говоря, у некоторых пациентов на фоне терапии симптомы могут сохраняться и 1-2 месяца, но в среднем разрешение ожидаемо за 2 недели🙏🏻 Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, тримедат как раз пью. Подскажите, такие препараты как энтерофурил, альфаноомикс мне не нужны? Насколько я знаю, они как раз против инфекции кишечной, первый полегче, второй уже антибиотик. Но я так понимаю, они назначаются, если постоянный жидкий стул, рвота, у меня таких симптомов нет, соответственно оставляют только тримедат, верно? Анализы сдам на всякий случай основные.

Принятый ответ

Да, Ваш ход мыслей логичен, антибактериальные препараты применяют, если у пациента имеется диарея, поэтому для начала ограничиваются тримедатом

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан

Здравствуйте , ваши жалобы могут наблюдаться при функциональном расстройстве кишечника после перенесенной инфекции, кишечник стал более чувствительным поэтому он с высокой долей вероятности реагирует дискомфортом, вздутием на обычную еду (рыбу, молоко, клетчатку) , хотя температуры нет и стул нормализовался.

В таких случаях рекомендуется продолжить диету без молока, жирного, острой еды, овощей, фруктов и без псилиума (он сейчас может усиливать вздутие) на 5-7 дней . Тримедат можно пить дальше курсом до двух недель, пробиотик тоже рекомендуется продолжить до 10-14 дней . Эспумизан – по необходимости.