Боль в поясничном отделе

Здравствуйте, вчера ночью резко прострелило спину, когда стояла, так что невозможно двигаться. Болит ближе к копчику и вся поясница. После сна боль не ушла, хожу согнутая сидеть больно, лежать менее больно. Намазала мазь кетопрофен и укуталась шарфом часа 2-3 назад, легче не стало. Подскажите что это может быть ? Такое впервые. Хотелось бы как то снять эту боль поскорее, можно ли совместно с мазью принимать ещё таблетки например найз ?

нет
19 лет
10 Июня ·Просмотров: 91·Лидия

Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром мышц поясничного отдела ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении).
В таких случаях обычно рекомендуется: НПВП в дозах по инструкции, например налгезин-форте/ибупрофен; на время примера НПВП протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели. Курс лечения 7-10 дней. При отсутствии улучшений рекомендуется проведение МРТ поясничного отдела позвоночника и очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мария Александровна, а подскажите какой лучше НПВП совмещать с акнекретом (системными ретиноидами) и обязательно нужны ли миорелаксанты ? Боль стала немного тише, но про некоторых действиях все равно ощутима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мария Александровна, и ещё забыла спросить сколько штук в день пить ибупрофен, сирдалуд и омепразол ? и не будет ли сильной нагрузки на печень

Можно рекомендовать прием любых НПВП с акнекретом, но коротким курсом, не более 5-7 дней.
Если боль уменьшилась, можно рекомендовать прием препаратов менее длительным курсом, например 3-4 дня.
Если боли не сильные, то ибупрофен можно принимать по 1 таб утром и вечером.
Сирдалуд, обычно рекомендуется 2 мг это 1 таб. вечером, тк он вызывает сонливость.
Омепразол, это протектор для желудка, принимают 20 мг/сут. ( это 1 капсула).