СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сыпь у малыша

Вышла сыпь у малышки, 3 месяца. находится на ГВ. при нажатии краснота исчезает, потом появляется. только на ручке, остальные части тела чистые.

28 лет
10 Июня ·Просмотров: 76·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а как давно появилось данное высыпание, возможно был контакт с какими-либо средствами?
На ощупь гладкая?

Подобное покраснение наиболее характерно для контактно - раздражительного дерматита, возможно из-за одежды или пелёнки и так далее, в таких случаях рекомендуют ограничить трение данной области, а также местно наносить цикопласт B5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сегодня после дневного сна, точно сказать не могу, но точно сегодня.

На ощупь гладкая, волдырей и так далее нет(
Не могу вот как раз понять в какой момент был контакт с чем-то, ибо как-то не смотрела ручку, а тут на кормление пошли и увидела

Возможно малышка спала на данной ручке, а так как у малышей кожа очень нежная, поэтому раздражение возникает достаточно быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,


Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Что-то новое было в быту?

Добрый вечер. Новые средства бытовой химии, уходовые средства не использовали в последнее время? Кожный зуд ребёнка беспокоит? По фото больше данных за проявления контактного дерматита. В таких случаях рекомендуют чаще делать воздушные ванны, отказаться от использования влажных салфеток, местно наносить можно эмоленты - липобейз, липикар, урьяж, биодерма

Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Похоже на контактно-разлражительный дерматит. Подумайте может , может в коляске одна ручка под солнышком была, а всё остальное в тени. Измазалась чем-то может, с чем ручка контактировала?

Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию, вероятнее всего имеет место раздражительный дерматит.
В подобных случаях рекомендовано постоянное увлажнение эмолентами (Ла руш, атопик, сенсадерм) до 5 раз в день.
В случае зуда допустимо применение препарата фенистил в виде капель, согласно инструкции доза 2 капли на 1 кг тела ребенка разделенная на 3 приема до исчезновения клинических симптомов, как правило 3-5 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.