Расшифровка холтера при беременности
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать данные холтеровского исследования. Срок беременности 20 недель , принимаю нефидипин ретард по 20 мг 2 р/д и беталок зок 25 мг 1 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, к сожалению данные Холтеровского мониторирования не прикрепились, попробуйте еще повторить загрузку,в связи с чем проводили это исследование? Какие есть жалобы у вас по сердцу?
Гульнара Рафиковна, прикрепила , из-за скачков давления
Да, посмотрела, по данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению и экстрасистолы в небольшом количестве, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Не сдавали даннык анализы?
Алена Германовна, ттг сдавала в норме , Ферритин, калий и магний нет
Важно посмотреть и ферритин, так как в беременность анемия и дефицит железа очень часто дают повышение пкльса. И при восстановлении дефицита, он становится поменьше
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс повышен , значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1тыс в сутки ) ; Повышение пульса в беременность физиологично , однако обычно рекомендуется исключить дефициты , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Карина Александровна, спасибо
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучила ваш Холтер
Поводов для беспокойства нет
ритм синусовый с тенденцией к тахикардии,что свойственно при беременности.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет.
Подскажите,на фоне принимаеоц терапии какие сейчас показатели пульса и давлени?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. давление поднимается только при сильном волнении или усталости, пульс в спокойном состоянии около 85-90 (веду дневник )
Анастасия Юрьевна, когда лежу и пульс и давление в норме , бывает и 114 на 70, с пульсом 65
Показатели в норме
Повышение давления и пульса может быть связано с повышенной тревожностью