Энтерокок. Зуд.
Здравствуйте. После антибиотиков (назначил гастроэнтеролог) на 3й день стал Беспокоить сильный зуд во влагалище. Ночью даже уснуть невозможно. Сдала посев. Выявили энтерокок. Поскольку пила до этого АБ,мне их пить не назначили,а прописали тампоны с бактериофагом по результатам чувствительности. Ставлю 7й день. Но улучшений нет. Подскажите, как мне дальше быть с лечением? Просто невозможно уже месяц мучаюсь.
Принятый ответ
Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов. Какой антибиотик Вы принимали по назначению гастроэнтеролога?
Илона, ципролет А. Прикрепила
Татьяна, энтерококк фекалис без антибиотиков очень трудно поддаётся лечению, поэтому, нет улучшений
Илона, а местно можно их проставить? Так нехочется снова пить
Возьмите на 12 дней свечи «Полижинакс»
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат посева
Араксия, здравствуйте. Да, прикрепила
А какие бактериофаги используете?
Выделения тоже есть?
Араксия, интести бактертофаг. 2 раза в день. Выделений нет. Только невозможно жжет
Попробуйте Тантум розу в виде спринцеваний 2 раза в день 7 дней. Быстро снимет зуд и воспаление.
После него лактобактерии (лактонорм или лактожиналь) 2 раза в день 7 дней вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте анализ, который сдвали. Энтерококк изолированно не лечиться. Скорее всего было нарушение микрофлоры на фоне антибактериальной терапии - либо бактериальный вагиноз, либо кандидоз. В таком случае - тампоны с бактериофагом ничем не помогут.
Адэль, посев прикрепила
Татьяна, используйте:
1. Макмирор Комплекс по 1 суппозиторию вагинально перед сном на ночь 8 дней
2. Затем Ацилакт для восстановления флоры по 1 свече перед сном на ночь 10 дней.
У Вас очень мало лактобактерий по посеву, если флору восстановить - все нормализуется гораздо быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо справится Тержинан по 1 таблетке во влагалище на ночь в течение 10 дней, затем ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней
Валерия, здравствуйте. А к нему есть чувствительность по посеву?
Это Грам+ флора. Тержинан активен в отношении такой флоры. Её надо подавить, а затем лактобактерии уже завершат лечение полностью вытеснив данных представителей условно-патогенной флоры
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут скорее всего нарушение флоры, а не конкретно энтерококк виноват. Нарушение на посеве не видно, если количество бактерий не привышает 10 в 4 степени.
Возьмите свечи Тержинан 10 дней и потом Лактожиналь 2 раза в день 70 дней.