Консультация гинеколога /

Энтерокок. Зуд. — вопрос №438950

Здравствуйте. После антибиотиков (назначил гастроэнтеролог) на 3й день стал Беспокоить сильный зуд во влагалище. Ночью даже уснуть невозможно. Сдала посев. Выявили энтерокок. Поскольку пила до этого АБ,мне их пить не назначили,а прописали тампоны с бактериофагом по результатам чувствительности. Ставлю 7й день. Но улучшений нет. Подскажите, как мне дальше быть с лечением? Просто невозможно уже месяц мучаюсь.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов. Какой антибиотик Вы принимали по назначению гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Клиент
Илона, ципролет А. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Татьяна, энтерококк фекалис без антибиотиков очень трудно поддаётся лечению, поэтому, нет улучшений
Клиент
Илона, а местно можно их проставить? Так нехочется снова пить
Акушер, Гинеколог
Возьмите на 12 дней свечи «Полижинакс»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат посева
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Да, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие бактериофаги используете?
Выделения тоже есть?
Клиент
Араксия, интести бактертофаг. 2 раза в день. Выделений нет. Только невозможно жжет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте Тантум розу в виде спринцеваний 2 раза в день 7 дней. Быстро снимет зуд и воспаление.

После него лактобактерии (лактонорм или лактожиналь) 2 раза в день 7 дней вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте анализ, который сдвали. Энтерококк изолированно не лечиться. Скорее всего было нарушение микрофлоры на фоне антибактериальной терапии - либо бактериальный вагиноз, либо кандидоз. В таком случае - тампоны с бактериофагом ничем не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, посев прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, используйте:
1. Макмирор Комплекс по 1 суппозиторию вагинально перед сном на ночь 8 дней
2. Затем Ацилакт для восстановления флоры по 1 свече перед сном на ночь 10 дней.
У Вас очень мало лактобактерий по посеву, если флору восстановить - все нормализуется гораздо быстрее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хорошо справится Тержинан по 1 таблетке во влагалище на ночь в течение 10 дней, затем ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. А к нему есть чувствительность по посеву?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это Грам+ флора. Тержинан активен в отношении такой флоры. Её надо подавить, а затем лактобактерии уже завершат лечение полностью вытеснив данных представителей условно-патогенной флоры
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тут скорее всего нарушение флоры, а не конкретно энтерококк виноват. Нарушение на посеве не видно, если количество бактерий не привышает 10 в 4 степени.
Возьмите свечи Тержинан 10 дней и потом Лактожиналь 2 раза в день 70 дней.