Липосакция живота и АГ 1 степени
Здравствуйте! Мне 24 года, планирую провести липосакцию живота. Вес 80 кг, рост 180 см. Имеются жировые ловушки. С 2017 года мне поставили диагноз артериальная гипертензия 1 степени. Сейчас проводилось полное обследование: УЗИ сердца, узи почек, узи щитовидной железы, узи сосудов шеи, СМАД, узи брюшной полости (для липосакции). Ставили СМАД. Все результаты обследований прикрепляю. У родителя имеется по наследству гипертония с 30 лет. Встает вопрос, могут ли отказать в проведении операции? Был на очном приеме пластического хирурга, сказал нужна консультация кардиолога. Подскажите, какие еще стоит сдать анализы, чтобы была картина ясна, и с чем идти на прием к кардиологу за допуском к операции? Также выявлено, что имеется боязнь белого халата, что неоднократно подтверждается результатами СМаД. Когда, нахожусь в мед.организации, давление высокое, когда уже дома- все более менее стабильно
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , на фоне волнения из за исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Феномен ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатам смад отмечается незначительное повышение дпвления в дневное время и однако, здесь важно сопоставлять эти данные с данными самоконтроля дпвления по дневнику наблюдения;
По результатам узи сосудов данных за атеросклеротические изменения не выявлены ;
В целом , по результатам обследования, полученные результаты без значимых изменений, и противопоказаний для проведения оперативного вмешательства нет
Скажите пожалуйста а какие цифры давления в обычной жизни?ведете дневник наблюдения?
Здравствуйте! В повседневной жизни показатели АД от 125 до 145 могут подниматься. В покое 135/90 примерно.
Но бывает что частит пульс.
На постоянной основе принимаю вальсакор 80 мг 1 таб утром
И бисопролол 2,5 мг 1 таб утром.
Подскажите, для кардиолога для очного приема ещё нужны какие-то обследования, анализы для допуска к операции?
Александр, нужны будут еще анализы : общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин , давно сдавали ?
Сдавал около полугода назад. Вот как раз в скором времени планирую записаться к кардиологу на очный прием, и перед этим сдать анализы крови
Да, отлично, тогда этих анализов и того что уже прошли будет вполне достаточно чтобы дать окончательное заключение со стороны сердечно сосудистой системы
Подскажите пожалуйста,что можно принимать от пульса? Бисопролол может быть уже плохо действует? Или организм привык к нему 🤔
Доза маленькая его, учитывая молодой возраст можно заменить биспопрлол на небиволол (небилет) у него меньше побочных действий, в дозе 5 мг , это будет эффективнее и безопаснее
Точно, я ранее его принимал, действительно он по динамике был лучше. А потом его резко не стало во многих аптеках нашего города. И пришлось перейти на бисопролол
Сейчас он вроде уже доступен, да был один момент его не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще с гипертонией пациентов всегда спокойно берут на операцию, особенно если по узи сердца нет структурной патологии (а по представленному узи проблем действительно нет), а также достижение и удержание целевых цифр давления. То есть давление должно быть менее 130/80 на терапии.
По представленным данным, я не вижу проблем, но если есть реакция на белый халат, обычно предупреждают об этом хирурга и анестезиолога, и просто перед операцией вводят успокоительный препарат, тем самым уменьшая скачки давления.
Но бывает что частит пульс.
И бисопролол 2,5 мг 1 таб утром.
Все же высоковато, обычно в таких случаях все же увеличивают вальсакор до 160 мг.
Обычно рекомендуется стандартная биохимия (креатинин, мочевина, алт, АСТ, липидный профиль, глюкоза, общий белок)
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ синусовая тахикардия, то есть пульс правильный, но учащен, возможно из-за волнения, ишемических изменений нет, блокад, нарушений ритма нет.
По результатам УЗИ сердца структурных изменений нет, фракция, выброса хорошая, камеры не расширены, клапанных пороков нет.
По СМАД есть небольшое повышение артериального давления. Однако сама по себе гипертония не является противопоказанием к проведению оперативного вмешательства, если давление контролируется препаратами и нет выраженных изменений по УЗИ сердца. Ничего критичного по данным обследованиям нет.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что можно принимать от частого сердцебиения?
Возможно что-то успокаивающее дополнительно? 🤔
Сначала нужно проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, электролиты. Если всё нормально по анализам, тогда можно принимать валериану, пустырник при учащённом сердцебиении
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом по обследованиям противопоказаний к операции нет.
Но в таких случаях ещё рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию (общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин, калий, АЛТ, АСТ, липидный профиль), ТТГ, общий анализ мочи. А также предупредить анестезиолога, что есть реакция на «белый халат».
Скажите пожалуйста, что-то из препаратов принимаете? Какие цифры давления и пульса?
Здравствуйте!
Сейчас принимаю бисопролол 2,5 мг 1 таб. 1раз в день утром
Вальсакор 80 мг 1 таб. 1раз в день утром.
Но вот как будто бы бисопролол не особо то и помогает…
Возможно есть необходимость ещё принимать какие-то легкие успокоительные? 🤔
В покое давление доходит до 135/80-90. Пульс всегда по разному. Может быть 60, может быть 90.
Что может сделать анестезиолог, если будет в курсе реакции на «белый халат»?)
В таких случаях возможно бисопролол заменить например на небилет (небиволол) в большей дозировке 5 мг, он немного снизит давление и пульс.
Что касается анестезиолога, то он может провести премедикацию (ввести седативные перед операцией), мониторить давление и пульс.
Из успокоительного можно принимать валериану, пустырник, также добавить препарат магния ( например, бисглицинат магния или Магне В6 форте). Это поможет снизить тревожность и немного стабилизировать пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ небольшая синусовая тахикардия, даннных за аритмические изменения нет. По данным узи сердца структурной патологии не выявлено.
Если АД под контролем, то есть не превышает 140/90 мм рт ст, то оперативное лечение не противопоказано.
Склонность к тревоге и стрессам может приводить к скачкам пульса и давления, поэтому в таких ситуациях дополнительно назначаются препараты с успокаивающим эффектом, например Сирессовит согласно инструкции.