Прокусила палец кошка, беременность 36 недель
Кошка болела лимфомой и проходила курс химиотерапии. Ей стало плохо и пока везли в больницу, на фоне агонии прокусила большой палец беременной девушке - 36 недель. Палец промыли, кровь остановили. Сейчас есть небольшая припухлость в районе прикусов
Принятый ответ
Добрый день, Ольга.
Без фото сложно оценить, но по описанию можно думать что это укушенная рана пальца с местным воспалением мягких тканей
Основной риск при укусе кошки это бактериальная инфекция и вопрос профилактики бешенства. Укусы кисти и пальцев считаются потенциально опасной локализацией
Рекомендуется сегодня же обратиться в травмпункт или приемное отделение любой больницы для очного осмотра. Там оценят необходимость вакцинации от бешенства и прививки от столбняка. Как я понимаю кошка домашняя и ее можно наблюдать 10 дней, это учитывается при решении по вакцинации. Беременность не противопоказание для прививки
Палец сейчас рекомендуют промывать водой с мылом, затем хлоргексидином 2-3 раза в день, не заклеивать герметично. Из-за кошачьих укусов в похожих случаях рекомендуется антибиотик, так как прокусы быстро воспаляются. При беременности допустим Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 5-7 дней после очного назначения
Здоровья Вам и спокойной беременности🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, фото прикреплены. Кошка умерла.
Спасибо, посмотрел. По фото выраженного воспаления или гнойного процесса сейчас нет.
Рекомендации по дальнейшим действиям остаются прежними
Примите мои искренние соболезнования по поводу кошки.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить инфицированные укушенные раны. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга в ближайшее время, обратиться в травмпункт.
При укушенных ранах рекомендуется экстренная профилактика столбняка, у беременных столбнячным анатоксим, и вакцинация от бешенства Кокав по схеме 0-3-7-14-30-90 дни. Обсудите в травматологом и хирургом вопрос о вакцинации от столбняка и бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тут основной вопрос, учитывая беременность, профилактика инфекций. Две в данной ситуации:
1. Столбняк. Если не было вакцинации от столбняка более 5 лет, то прививка показана (даже при беременности). Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
2. Бешенство. Если кошка была привита по регламенту, то вакцинация не нужна. Если данных о статусе прививки нет, то нужен полный курс вакцин.
Сама область укуса выглядит более-менее удовлетворительно. Можно обрабатывать хлоргексидином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга
По фото имеется умеренный отёк в месте укуса, признаков гнойного воспаление нет
В подобной ситуации Вам рекомендуется очно обратиться к травмпункт для решения вопроса о вакцинации
Кошачьи укусы имеют свою специфику. Поэтому так же рекомендуется обсудить с травматологом целесообразность приема антибиотика
Сейчас рану рекомендуется обрабатывать водным хлоргексидином с затем мазь левомеколь раз в сутки
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺