Заживление перелома
Жен.49 лет 9 мая сломала пятую плесневую кость (1 фото от 9 мая) Был гипс 1 месяц Сегодня повторили рентген, но врача не было Фото 2 -сегодня Посмотрите пожалуйста, зажило ли место перелома? Какие дальнейшие действия? Как нагружать ногу? Можно ли ходить? Как должна проходить реабилитация если есть дискомфорт при ходьбе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем срастающийся оскольчатый перелом основания 5 плюсневой кости.
С учётом оскольчатого перелома и по снимкам я бы продлил фиксацию гипсом ещё на 2 недели.
Последующий рентген контроль через 2 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса и начале нагрузки.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Имеется оскольчатый перелом основания 5 ой плюсневой кости с удовлетворительным стоянием отломков. показана консервативная терапия в гипсовой повязке. Учитывая, что данный перелом в таом месте, где очень плохое кровоснабжение данной кости показана длительная гипсовая иммобилизация не менее 6 -8 недель. Иногда даже больше, если не срастется , то приходится оперировать. Будьте готовы к этому.Сейчас курс физиопроцедур : УВЧ №6,электрофорез Са и Р № 10 , магнитотерапия №8,кальцемин адванс по 1т. 2 р. в день.Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся перелом основания 5 плюсневой кости
Ориентировочно через 7-14 дней можно начинать дозированные осевые нагрузки (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 12 недель. 1 месяца недостаточно для полного срастания плюсневой кости.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?