Экстренная вакцинация от столбняка

Добрый день. В октябре прошлого года мне сделали прививку, которая называлась "Адасель", после того как дома я поцарапался о гвоздь и испугался столбняка. Сегодня я опять чем то укололся на огороде, стал читать про "Адасель" и прочитал что она подходит только для ревакцинации! А я не помню, делали ли мне в детстве прививку от столбняка, могли и не сделать. Причём я говорил это врачу в октябре. Подскажите, что мне делать теперь? Я переживаю, что от одной дозы "Адасель" иммунитет у меня не сформировался. Ехать завтра делать вторую дозу Адаселя? Его ведь делают по схеме... но прошло больше месяца. Или нужно делать вообще какую-то другую вакцину, получается, опять экстренно? Я совершенно запутался

Простатит, повышенный холестерин, аутоимунный тиреоидит
42 года
11 Июня ·Просмотров: 192·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте! В
Таких случаях если нельзя вспомнить показана снова ревакцинация то же вакциной или заменительной, после через месяц сдают ИФА крови на титры антител к столбняку, если будет высокий уровень можно больше не волноваться и делать дальше прививки по графику раз в 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть сейчас опять экстренно делать адасель?

Да, это желательно сделать в течение нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сыворотку или иммуноглобулин сейчас необязательно? От повторной прививки антитела успеют увеличиться и защитить меня от возможного сегодняшнего заражения??

Нет оснований
Иммунитет должен быть и быстро повысится и от вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Представляете, я отрыл свою детскую советско-российскую карту! На карточке из род-дома (1984 г.) Заполняли её не особо разборчиво, но в разделе "вакцинация" явно написано "АКДС" и далее - даты, доза (0.5) и какие-то цифры. Ещё в моей карте есть запись от июня 1993 года, там по-моему написано "АДСМ", тоже 0.5, потом опять какие то цифры и м/с - я так понимаю, медсестра такая то. Я загрузил фотографии этих записей, посмотрите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что меня в детстве вакцинировали? И нужно ли мне сегодня все-таки экстренно ставить АС анатоксин или можно теперь спокойно дождаться результатов анализа на антитела? Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С учётом того, что в октябре ещё была сделана Адасель

Правильно, но сейчас 42 года, а прививки должны быть каждые 10 лет, если были пропуски повторяют прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришли результаты теста, антитела 1.67

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит все ок?

Да, всё отлично

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что целесообразно сдать антитела к столбняку, если уровень достаточный, то дополнительной профилактики не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Но ведь пока придут анализы я потеряю время, вакцинацию лучше проводить как можно раньше после риска...

Экстенсивная профилактика проводится в течении 20 дней, чем раньше, тем лучше конечно
Если нет возможности сдать анализ и нет информации о предыдущих вакцинах, но с момента адасель не прошло 2х лет, то в таком случае ставим 0,5ас дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А имунноглобулин разве не обязателен в таких случаях? Ведь антитела могут не успеть выработаться...

Если есть одна вакцина, то не нужно, в первую надо было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, судя по карте привиты были
В таком случае можно спокойно дождаться анализ, наверняка титр будет хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Титр 1.67

В подобной ситуации можно сказать, что хороший Защитный титр, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких спорных ситуациях единственное правильное решение – это сдать анализы на напряженности иммунитета столбняк. Только этот анализ может показать, есть сейчас защита или нет. Но хочу успокоить, если вдруг сделаете прививку, никаких негативных последствий быть не должно. Но это решает только доктор очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда в этой ситуации ничего сейчас делать не требуется. Количество антител должно быть достаточное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Титр 1.67

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Если у вас есть сведения только об одной прививке Адасель год назад, то на данный момент необходимо обратиться в травмпункт для экстренной постановки АС. Решение о введение сыворотки принимают на месте в зависимости от типа раны.

Далее нужно будет обратиться в поликлинику, чтобы завершить курс вакцинации. Предпочтение лучше будет отдать комплексной вакцине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какую именно комплексную вакцину сейчас лучше ставить?

Если у вас есть возможность поставить сейчас, то это может быть АДС-М или Адасель. В зависимости от того, что доступно.
Если такой возможности нет, то достаточно будет АС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А иммуноглобулин не надо вводить?

Решение о введении иммуноглобулина принимают на месте в зависимости от того, как выглядит рана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С учётом того, что в октябре прошлого года ещё была сделана Адасель

В этой ситуации вы полностью привиты в детстве и ревакцинированы год назад. Значит в данный момент ничего предпринимать не нужно. Если ещё не сдали кровь, то это тоже не требуется.
До 2030 год при возникновении травмы введение АС не будет требоваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Адасель не была бесполезной: она содержит столбнячный компонент и засчитывается как доза.Если вы не уверены, были ли привиты в детстве, по доказательным рекомендациям вас считают привитым неполностью.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Обратиться в травмпункт к врачу как можно скорее, особенно если укол был на огороде, с землёй .Вам, скорее всего, нужна: очередная доза вакцины от столбняка сейчас Адасель или АДС-М, что доступно; при грязной, колотой ране и неизвестной вакцинации противостолбнячный иммуноглобулин.
Схему заново начинать не нужно. Если Адасель была в октябре это 1-я доза, сейчас можно сделать 2-ю, потому что прошло больше 1 месяца. 3-я доза обычно делается через 6–12 месяцев после второй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это был крохотный укольчик пальца сосновой иголкой, которая была на ветке в высокой траве, с землёй не соприкасалась. Капелька крови выступила, я тут же промыл палец и обработал хлоргексилином и перекисью, и после этого этот укол мне не видно даже совсем вблизи, я его не чувствую, поэтому в травмпункт наверно странно идти, мне нечего показать. Абсолютно ничего не видно! Я сделал анализ на антитела к столбняку (титр), точнее, дозаказал его, потому что вчера как раз сдавал анализ крови и она еще в лаборатории.
Вопрос: можно ли дождаться результатов и потом идти ставить адасель ещё раз? По идее завтра они должны уже прийти

Здравствуйте! Да можно и так поступить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все-таки трудно понять, нужно ли ставить сыворотку или имуногллобулин... от сыворотки столько побочек, имуноглобулин не достать. А результаты анализа - до 4 дней... может завтра сделать адасель, а сыворотку - после результатов (если титр низкий), или будет уже поздно?

Здравствуйте! Не волнуйтесь будет не поздно. Самый правильный вариант обратиться очно в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит и примет решение о дальнейшей тактике. Сама вакцина переносится очень хорошо, осложнения как при любой вакцинации есть, но они как правило проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент