Укусил котенок и через 6 дней умер

Здравствуйте. 22.05.26 подобрала троих котят. 24.05.26 меня укусил за палец самый маленький котенок, он изначально подавал мало надежд, что поправится. Укусил когда клала корм им. У котенка был сильный понос. Но аппетит хороший. Я давала ему нифураксозид пять дней в рот, но он не помог от поноса. Решила понаблюдать за ним, но через 6 дней, 30.05.26 он умер. Вечером перед смертью котенок ел. В этот же день я отвезла котенка на исследование на бешенство и сделала первую прививку. Так же за два месяца до этого я закончила полный курс вакцинации после укуса собаки. Предварительный результат отрицательный. Документ из ветеринарной лаборатории прикрепляю. Вопрос. Не поздно ли прививка на 6 день после укуса? И можно ли прервать курс, если через месяц тест на мышах будет отрицательным? И так же хотела спросить. Моя дочка, ей 2 года, вечером 31.05.26 сильно поцарапала руки об ежа, я доставала кончики колючек из ладоней. Мы начали ей курс прививок через 61 час после контакта с ежом. В нашем городе никто из врачей не мог дать точный ответ нужны ли прививки, даже в травме. Вопрос, не поздно ли мы начали ей вакцинацию?

Нет
28 лет
11 Июня ·Просмотров: 122·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
После полного курса прививок в течение 3 месяцев иммунитет максимальный, прививки не делают нигде в мире.
В РФ делают 3 доп прививки, соответственно иммунитет отличный, риск отсутствует.
Ей не поздно, прививки были нужны

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что наиболее эффективно начать курс в первые 15 дней, если окончательный тест отрицательный, то можно досрочно завершить курс
В подобной ситуации можно сказать, что курс для ребёнка обоснован

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Если в течение последнего года у вас был полный курс прививок от бешенства, то в данный момент при любом результате оборудования котенка, достаточно будет 3 туров прививки. Сроки, в которые вы начали прививки допустимы, курс будет эффективен.

Ребенку также курс прививок начат в допустимые сроки, вакцинацию нужно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начатая вакцинация от бешенства в Вашем случае на 6 день не поздно. Существует правило: если после завершенного курса вакцинации человек снова пострадал от укуса, и если это произошло спустя не более одного года после последней (шестой инъекции), то назначается новый курс вакцинации, состоящий не из 6 , а из 3х инъекций (0, 3, 7 сутки).
Если же укус произошел спустя более года после последней инъекции, то такой человек расценивается как не привитый и ему снова назначается полный курс.
Поэтому в данной ситуации достаточно ввести только 3 доп прививки. В случае с ребенком вакцинация начата не поздно, не переживайте, профилактика будет эффективна в обоих случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно с точностью сказать, что через 6 дней начать курс вакцинации это не поздно, до 14 дней после контакта вакцинация эффективна.
Учитывая то, что вы менее года назад закончили полный курс вакцинации против бешенства, вам сейчас достаточно будет трех доз.
Что касается дочери и контакта с ежом , если еж не кусал ребёнка, то рисков нет и вакцинация не нужна, через колючки бешенство не передается, так как на колючках нет слюнных желёз.

Здравствуйте!Начатая на 6день вакцинация это не поздно По существующим рекомендациям если полностью закончен курс вакцинации по бешенству и в течении 1 года возникает рискованная ситуация по бешенству, то для собственной безопасности рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и дополнительно поставить три вакцины( 0-3-7 сутки), это дополнительно усилить существующий иммунитет.