Больв районе солнечного сплетения и спине одновременно
Здравствуйте, с обеда почувствовала неприятные ощущения в области солнечного сплетение,затем и в спине на том же уровне,после еды выпила Креон и Нурофен, ничего не изменилось, вечером выпила Спазмалгон, ничего не изменилось, боль продолжает беспокоить
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее. Боль постоянная или волнами? Сильная, терпимая? Отдает куда-то еще, например в левую руку или под лопатку? Есть ли тошнота, рвота, горечь во рту? Не повышалась ли температура? нет ли изменений в кале ? усиливается ли неприятные ощущеня после еды ?
Здравствуйте, боль терпимая, больше симптомов вроде бы нет, больше ничего не ела, только воду пью
Алкоголь не пили в ближайшие 2 дня ? Или ели очень жирную
Пищу ? Если слева в подреберье немного постучите себе , то боль есть ?
Ни алкоголь, ни слишком жирное не ела , ни пила, боль есть без стука, по центру и слева тоже
Принятый ответ
Возраст у вас не подходящий под острую патологию сердца . Но при подобных случаях врачи бояться вдруг там воспаление поджелудочной . Поэтому все врачи будут рекомендовать обратится в больницу .
Как минимум в подобных ситуациях возможен только прием спазмолитиков , а не обезболивающих то есть например ношпа 80 мг 3 р д -5 дней . Все же если симптомы не будут уходить в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр или вызов скорой
Я поняла, спасибо
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В таком случае, вам нужно срочно обратиться к врачу (вызвать скорую или поехать в больницу). Боль вверху живота, которая отдает в спину и не проходит от таблеток, -это опасный знак.
Это может быть воспаление поджелудочной железы(острый панкреатит). Оно дает именно такую боль «насквозь» и не снимается обычными таблетками. Или приступ желчнокаменной болезни. Ваша детская дискинезия могла перерасти в камни, которые сейчас забили проток.
Перестаньте пить таблетки. Нурофен и Спазмалгон не помогли, а дальнейший прием только навредит желудку и помешает врачам поставить диагноз. Ничего не ешьте. Можно только пить простую воду маленькими глотками. Не грейте живот. Никаких грелок или горячих ванн. Лягте в позу эмбриона или сядьте, наклонившись вперед. Это немного уменьшит боль.
ЧТобы более точно разобраться, скажите, у вас есть тошнота или рвота? Какая у вас сейчас температура тела? Живот мягкий или твердый и болезненный при нажатии?
Здравствуйте, температура в норме вроде бы, живот такой как обычный не твердый, тошноты , рвоты нет
Это хорошо. Это снижает риск экстренной хирургической катастрофы, но не отменяет необходимость показаться врачу.
Иногда воспаление поджелудочной железы или язва желудка начинаются только с сильной боли, а тошнота и температура могут догнать позже. Нурофен, который вы выпили, мог еще сильнее раздражить слизистую желудка.
Если боль терпимая: Вы можете не вызывать скорую прямо сейчас, но утром обязательно обратитесь к врачу (терапевту или гастроэнтерологу) либо сдайте анализы (общую кровь, СРБ, УЗИ ОБП, кровь на амилазу/липазу).
Могу я выпить ещё какое-то обезболивающее?
Если боль сильная и не даёт уснуть -это прямой повод вызывать скорую помощь. Врачи введут нужные препараты внутримышечно или внутривенно, что гораздо безопаснее для желудка и поджелудочной железы
Я поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста берегите себя 🙏
Спасибо ❤️
Здравствуйте
Боль в области солнечного сплетения с распространением в спину может быть связана с желудком, двенадцатиперстной кишкой, желчным пузырём, поджелудочной железой, реже - с сердцем или мышцами. То, что креон, нурофен и спазмалгон не помогли, не позволяет определить причину по симптомам. Нурофен, кстати, иногда сам может усиливать боли со стороны желудка.
Если боль сильная, нарастает, сопровождается рвотой, температурой, выраженной слабостью, одышкой, холодным потом, болью в груди или не проходит несколько часов подряд, лучше обратиться за неотложной медицинской помощью сегодня.
Пока избегайте алкоголя, жирной и тяжёлой пищи, не принимайте больше нурофен и другие противовоспалительные препараты. Можно пить воду небольшими порциями. Если есть ощущение жжения, кислоты или боли «под ложечкой», допустимо принять антацид по инструкции к препарату.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте, спасибо
Рада была помочь
Если возникнут вопросы обращайтесь 🙏🏻
Спасибо, а скажите пожалуйста могу ли я выпить Креон ещё ?
Да, креон можно принять ещё раз только во время еды или сразу после неё, если вы собираетесь есть. Но если причина боли не связана с недостаточностью ферментов поджелудочной железы, заметного облегчения он, скорее всего, не даст. Если боль сохраняется или усиливается, желательно обратиться к врачу для очной оценки.
После приёма, Спазмалгона, боль в спине прекратилась, но желудок и поджелудочная побаливают, могу ли я питить ещё Спазмалгон, если боль станет сильне?
Принятый ответ
Да, если после предыдущего приёма прошло не менее 6-8 часов и вы не превышаете дозировку из инструкции.
Но если боль локализуется в области желудка или возможной поджелудочной железы и сохраняется несколько часов, лучше не маскировать её многократным приёмом обезболивающих, а обратиться к врачу.
Я поняла, спасибо
Здравствуйте
Такая комбинация с высокой вероятностью исключает функциональный спазм или банальное несварение. Приоритетно в данном случае исключаются острый билиарный панкреатит или обострение хронического панкреатита,язвенная болезнь
острый холецистит/билиарная колика
Если интенсивность боли высокая, нарастает или появилась рвота, лихорадка, слабость это требует вызова скорой помощи
Для уточнения диагноза сдают клинический анализ крови, биохимия алт, аст, щф, билирубин и его фракции, амилаза, узи брюшной полости возможно фгдс
Температуры нет? Ранее подобные эпизоды отмечали?
Здравствуйте, температура вроде бы нет, таких симптомов раньше не было
Принятый ответ
Поняла вас но в любом случае тут нужен именно очный осмотр и проведение обследования без лабораторного обследования УЗИ и, возможно гастроскопии мы не можем безопасно отличить функциональное расстройство от жизнеугрожающего состояния
В идеале не кушать и не пить максимум несколько глотков воды, если сильная жажда
Никаких таблеток, в том числе ферментов, обезболивающих, спазмолитиков до осмотра
Лучше перебдеть исключить серьезное чем сидеть и ждать ухудшений. Я думаю сдать кровь и сделать узи не такая проблема
Я поняла, спасибо
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на патологию со стороны пищеварения.
Чаще всего это острый холецистит, острый панкреатит, язвенная болезнь.
В таких случаях рекомендуют обратиться в приемное отделение для исключения хирургической патологии.
В отделении вам возьмут анализы крови, и выполнят узи.
При отсутствии хирургической патологии отпустят домой.
Скажите, боль усиливается при движении или связана с приемом пищи?
Не меняется при движении,ощущение такое как при остановке желудка, поджелудочная болит, в горло отдаёт тупая боль, усиливается при глубоком вдохе
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют обратиться в приемное отделение
Я поняла, спасибо
Здравствуйте!
Опоясывающая боль, которая началась в солнечном сплетении и ушла в спину на том же уровне, особенно после еды, является симптомом острого панкреатита или приступа желчнокаменной болезни.
То, что боль упорно продолжается и никак не отреагировала на сильное обезболивающее и спазмолитик, скорее подтверждает, что в брюшной полости идет активный острый процесс, который требует экстренной врачебной диагностики, а не домашнего лечения.
В таких случаях лучше вызвать СМП или самостоятельно обратиться в приемное отделение хирургии.