Повышенный билирубин
Год назад обнаружили повышенный билирубин, гепатолог провёл фибросканирвание печени, поставили диагноз жировой гепатоз. Общий билирубин был 27, прямой 13 На узи обп печень не увеличена, изменения по типу гепатоза, диффузные изменения поджелудочной и перегиб желчного. Пропила месяц фосфоглив Урсо, биллирубин снизился общий до 23, прямой до 5. Придерживалась диету. Также похудела на 18 кг. За год набрала 6 кг, начала чувствовать дискомфорт в правом подреберье, на узи печень не увеличена, изменения по типу жирового гепатоза, общий билирубин 38, прямой 14. Гепатитов нет, остальные показали такие как алт, аст норма, общий анализ крови норма. Алкоголем не злоупотребляю, жирной едой особо тоже. Родила 3 года назад и после этого начались проблемы с печенью. До беременности не было никах проблем с печенью.Лекарства никакие на постоянной основе не принимала и не принимаю. Вес до беременности был такой же как и сейчас. Рост 164, вес 75. Записалась на приём к гепатологу. Подскажите какие анализы лучше сразу сделать чтобы придти на приём подготовленной? И из-за чего может быть такое повышение билирубина?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что дополнительно стоит исключить синдром Жильбера, Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Физиологический загиб желчного может как раз повышать прямой билирубин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет обеих фракций.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте.
Повышение прямого билирубина вероятнее всего такое отклонение связано с загибом желчного пузыря. Рекомендуют в таких ситуациях выполнить УЗИ ОБП, IgG к описторху, дуоденальное зондирование и рассмотреть прием урсосан более длительный из расчета 10 мг на кг веса в сутки на протяжении 6 месяцев.