Кровь в моче
Здравствуйте! Мой муж (27 лет) каждый год проходит обследование, в анамнезе Лимфома Ходжкина (химиотерапия, лучевая терапия). Чуть больше полугода назад (в ноябре) в анализе мочи пришло отклонение. Эритроциты - 25. Остальное в норме. Анализ сдавали в поликлинике (если это важно). Жалоб как таковых нет. Только ночью обязательно встает в туалет, но так у него было всегда. Далее, начитавшись интернета, я экстренно отправила его на ТРУЗИ. Мочевой пузырь: 56*75*68мм, стенки ровные, четкие 2.8мм, объемом 152.0 куб. см., в просвете без дополнительных образований, выбросы симметричные. После микции объем мочевого пузыря 1 мл. Предстательная железа в норме. Почки проверяли за месяц до этого - тоже в норме. Заключение ТРУЗИ: УЗ-признаки без патологии со стороны предстательной железы и мочевого пузыря. Далее, через месяц он выполнил плановое КТ. Делает каждый год в одном и том же месте. Но в этот раз в заключении написали: мочевой пузырь не расширен, стенка его несколько утолщена, конкременты в просвете не содержит. Такое описание впервые. Обычно мочевой пузырь даже не описывали в заключении. Видимо, никаких патологий не видели, а в этот раз увидели? Далее, через 2 месяц он пересдал мочу, но уже платно, в «Гемотесте». Результат без отклонений, эритроцитов нет. Тогда меня это успокоило. Но сейчас думаю, может нужно было провести дообследование, особенно после заключения КТ. Скажите, стоит бить тревогу? И что на Ваш взгляд вообще может быть? К сожалению, сейчас проблемы с финансами. Нет возможности задать вопрос платно. Если кто - то ответит, большое спасибо Вам.
Здравствуйте!
Понимаю,что Вы обеспокоены. По описанию ситуация не вызывает настороженности.
Так как гематурия была транзиторной(больше подобных эпизодов не было ),она могла быть связана с погрешностями забора материала, воспалением.
А утолщение стенки по КТ,вероятно-технический артефакт.Мочевой пузырь мог быть недостаточно наполнен, его мышечный слой сократился, визуально это могло выглядеть как утолщение.
В протоколе указано, что мочевой пузырь не расширен, по ТРУЗИ нормальная толщина стенки .
Юлия Дмитриевна, здравствуйте!
Думаете, что это всё-таки связано с тем, что мочевой был пустой? Я имею ввиду утолщение стенки по КТ