Горло красное,кашель.
Здравствуйте. 6 июня сын заболел...температура 39-40. 3 дня температура была. В данный момент уже нет температуры. Сейчас уже получается 7 дней как болеет...симптомы горло сильное красное,присуствует отёк. Нос не дышит..выделений с носа немного прям то белое то немного зеленое,но хлюпает сильно. Кашель больше похож сухой..идёт раздражение из за слизи и как спать ложиться начинается кашель до рвоты. Спит уже когда не кашляет...но хрипит, сопит. Голос в течение дня гнусавый. Я так понимаю аденоиды наверное. Но пока проверить этого не можем. В лекгих чисто,слушал врач Вчера нам врач выписала клацид 125. Стоит ли пить его вообще? Сомневаюсь что то. Вот дозировку не сказала какую пить то.Вес ребенка 14 кг. Возраст 2года и 10 м. Анализы не сдавали. Ранее переболел бронхит острый и через буквально неделю где то..вот снова заболел. В данный момент лечение синупрет ,мирамистин,тантум верде,синусэфрин,зодак. Что можно ещё добавить. ??Или все таки лучше клацид уже начинать пить.??
Здравствуйте, антибиотик назначается при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови , поэтому в первую очередь рекомендуется сдать общий анализ крови , срб. Если в горле яркая гиперемия , информативно провести стрептотест его можно приобрести в аптеке. Лимфоузлы не увеличены ? Кашель в динамике усиливается ?
Как врач сказала да увеличины.
Да кашель мне кажется увеличился.
Принятый ответ
Если имеется сильный храп , и отечность в носу , яркое красное горло и увеличение лимфатических узлов , так может протекать инфекционный мононуклеоз . Рекомендовано сдать общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить фото горла?
По таким симптомам не исключается и инфекционный мононуклеоз. При этом может отмечаться сильная отечность носа, красное и болезненное горло, кашель
Анализ крови не сдавали?
Так как ребёнок не температурит, антибиотик не показан сразу в такой ситуации
Желательно сначала обследование, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок. Так как по факту диагноза не выставлено, бактериальный очаг не найден
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Важно обильное теплое дробное питье для увлажнения слизситых,
можно предлагать кушать мороженое.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю вашу тревогу
Постараюсь помочь
Скажите пожалуйста, в целом ребёнок активный ?
Ни на что не жалуется ?
Антибиотик вы верно подметили , без анализов нет смысла принимать
В вашей ситуации целесообразней всего сдать анализы и осмотр лор врача
В остальном лечение симптоматическое
Пробовали промывать нос при помощи шприца или лейки для промывания ?
Ребенок посещает сад?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключать гипертрофию аденоидов, в таком случае обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Назонекс по 1 дозе 2 раза в день курсом 14 дней
ОАК на сдавали? Лор врач не осматривал ?
По описанию пока в приеме антибиотика нет необходимости, так как не исключаем течение инфекционного мононуклеоза
Принятый ответ
Добрый день.
Кашель преимущественно лёжа, Гнусавость, хлюпанье больше похоже на течение острого аденоидита, совершенно верно.
Но также выраженная заложенность носа, когда не помогает сосудосуживающие препараты возможно при течении инфекционного мононуклеоза. Не отмечается ли увеличение лимфатических Узлов
Поэтому в такие ситуациях в первую очередь действия направлены на эвакуацию слизистого отделяемого из носа, снятие отёка.
Обычно рекомендуют использовать Аквамарис Стронг содержит повышенную концентрацию солей за счет этого и лучше убирает заложенность носика.
Оптимально использовать 2-3 раза в день, курсом не более 5-7 дней
То есть он необходим в острый период, когда выраженная заложенность
Если использовать дольше, то возможно пересушить слизистую полости носа
Физ раствором или аквамарис обычный можно использовать параллельно, до 4-6 раз
Для увлажнения слизистых и разжижения отделяемого
Обычно рекомендуется консультация Лор врача для исключения аденоидов(после осмотра возможно назначения спрея гормонального назонекс для уменьшения отечности лимфоидной ткани)
Прием антибиотика оправдан только при подтверждении рождения бактериальной инфекции по анализам, поэтому в такие ситуациях до сдачи анализов начинают принимать антибиотика скорее всего будет неэффективно