Консультация кардиолога /

Учащённое сердцебиение при низком давлении — вопрос №439253

Добрый день. Проблема в учащенном сердцебиении, при измерении пульс в диапазоне 90-112, при этом давление у меня низкое было всегда. Последние показатели 95/68 пульс 97, отдышка. Повышенный холестерин

Кардиолог
Здравствуйте узи сердца вы делали, гемоглобин в норме? Ттг?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, УЗИ сердца не делала, ТТГ 1,7, Т4 15,2. А вот железо в анализах небольшой 13. Посмотрите пожалуйста анализы. Там ещё несколько показателей на уровне границ.

Кардиолог
Что касается холестерина, то нужно пройти уздг маг, чтобы посмотреть сосуды и влияние на них холестерина, остальные показатели в норме
Терапевт
Здравствуйте, Елена! В общем в анализах практически все нормально. Немного повышен холестерин. Надо бы проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, сделать ХОЛТЕР, ЭХОКГ сердца. Пока можно принимать элеутерококк 20 кап 2 р в день второй раз не позднее 13 ч или настойку женьшеня 20 кап утро( поднимется немного давление, снизится пульс) Как давно у вас стал подниматься такой пульс?
Принятый ответ
Клиент
Пульс у меня, с утра в основном, такой повышенный где -то полгода. Вот сейчас пульс 104. Давление 103/63. Общее состояние не очень, голова болит.
Терапевт
Елена, а вы не замечали или ваши близкие, храпите ли вы по ночам или вам снятся кошмары?
Клиент
Кошмары не снятся, храп был во время беременности, сейчас нет особо
Терапевт
Елена, при храпе возможна тахикардия, так как организм не достаточно получает кислород. Попробуйте порассасывать глицин по 2 т 3 р в день. Отеки на лице бывают по утрам?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Какой уровень гемоглобина и ферритина (это запас железа)? По анализам повышен холестерин, нет ли проблем с ЖКТ? Соблюдаете ли диету?
Принятый ответ
Клиент
Проблем с жкт особых нет. Кроме дискинезия желчевыводящих путей. На диете строгой сейчас не сижу. Летом холестерин был 6,3, но я тогда кормила. Закончила ГВ месяц назад, тогда же и сдала анализы крови. Других анализов у меня нет
Кардиолог
Елена, повышение холестерина на фоне дискинезии желчевыводящих путей, эта проблема часто усиливается во время беременности. Лечение дискинезии и будет лечением повышенного холестерина. Проверьте уровень ферритина, так как даже если гемоглобин в норме, то скрытая анемия может вызывать тахикардию. Для снижения пульса принимайте ивабрадин 7,5 мг утром, он не влияет на АД. Его можно принимать неежедневно, по потребности.
Клиент
Добрый вечер. Начала принимать ивабрадин вчера по 2,5 утром и вечером. Сегодня весь день боль в области сердца, и вдохнуть полной грудью не могу, рези как -будто. Хотя пульс снижается после приема до 85. Вечером выпила 3 раз 25, и буквально через 40 минут снова рези в области сердца. Может ивабрадин так влиять ?
Кардиолог
Ивабрадин назначается даже при ИБС, болей в сердце обычно не вызывает, если только это у Вас индивидуальная непереносимость препарата. Если будет продолжаться такая реакция на ивабрадин, то тогда его придется отменить и принимать магний (магнеВ6 2т*2 раза в день), он тоже снижает пульс, но эффект не быстрый.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Обычно при снижении давления - компенсаторно учащается пульс , так устроен организм , это физиология.
Но , учитывая, что тахикардия у Вас - существенная и из-за увеличенного пульса - вероятно, одышка - необходимо дообследование и исключение причины такой тахикардии . Щитовидная железа у Вас в норме, я так поняла из ответов.
Скажите кроме железа , сдавали ли Вы кровь на ферритин???
Вероятно, дискинезия желчевыводящих путей- приводит к повышению холестерина, периодически нужно пропивать урсосан, для улучшения оттока жёлчи.
Как давно у Вас тахикардия???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Тахикардия около полугода, в основном по утрам, чувствую отдышку и испарину, мерию давление, а там учащенный пульс. На ферритин не сдавала.
Кардиолог
Елена, советую сдать кровь на ферритин ( депо железа) , это важный показатель , уздг сосудов шеи для оценки/ исключения степени атеросклероза, и суточный монитор экг для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Тахикардия может быть на фоне гормональных изменений ( перестройки организма) при беременности и после родов.
Принимайте утром табл ивабрадин 5 мг , он уменьшает пульс, не снижая при этом давление.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае необходим контроль гормонов щитовидной железы, общего анализа крови, вит Д. Если есть дефицит, то нужно восполнять, пока можете начать приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д