Боль в плече и в фаланге указательного пальца.
Здравствуйте. С 11 марта болит правое плечо, боль как током бьёт, в районе трицепса, в глубине, не доходя до локтя и отдаёт в указательный палец. Иногда палец полностью отпускает, не болит. Болеть начинает, если в плечо стреляет боль. 3 месяца на больничном. Март проколол комбилипен 10 ампул, мелоксикам 5 ампул, дексалгин 5 ампул. Улучшения не было. Если в правой руке приношу сумку, потом болит вся рука (ноет). К концу марта после данного лечения никакого улучшения не наступило. Через боль 29 марта принёс сумку, затем просто уже дома сделал упражнение «Перекрёсток», и боль, как по чуду, уменьшилась процентов на 80. Я аж чуть с ума от счастья не сошёл. Пошёл 30 марта на приём к терапевту и выписался. 31 марта пошёл на работу с небольшой болью. Только в автобусе у меня была боль в плече при движении. И в лифте тоже боль в плече при движении вверх или вниз. Отходил на работу 2 дня нормально, почти без боли. Но следующие 2 дня уже опять боль вернулась, такая же сильная, как и была в начале марта. Опять пошёл в поликлинику и взял больничный. Посадили на тебантин (2 таблетки в день) и амитриптилин (1/2 таблетки. Делал физио (магниты, УВЧ, гидрокортизон в плечо каким-то прибором втирали). Улучшения не было, но выписали. Пошёл к другому неврологу, который увеличил тебантин (1+2+2) + 1/2 амитриптилин. Пью так вторую неделю. Легче не становится. Боль появляется тогда, когда выпрямляю шею - сразу стреляет, как током, в плечо (от плечевого сустава вниз к локтю и отдаёт в указательный палец). Невозможно идти. Это уже невозможно так жить. МРТ шейного отдела не получилось (тремор головы из-за шеи и волнения). Делал УЗИ плеча (всё в норме для моего возраста) + УЗИ нервов плечевого сплетения. Написали - вероятная компрессия корешка С6 на уровне выхода из позвоночника. Шея и позвоночник не болят. Если заложить руки за голову - болей в плече нет вообще. Даже если левую руку одну заложить - боли тоже нет. 3 невролога + травматолог (ничего толком не сказал)+ ревматолог (сказала, что это полностью неврология) - ничего не знают, как толком лечить. Если шею наклоняю влево и иду - болей тоже нет. Прошу помощи. Я уже не могу так… По крови - нехватка железа и б12. Накануне боли за день этой рукой наводил порядок в ванной комнате часа 4 (натирал кафель, ванну, унитаз).
Здравствуйте! Закладывание рук за голову (так называемый тест Бакодзи, или тест облегчения при отведении плеча) — это классический и очень точный клинический признак, который на 100% подтверждает, что проблема находится именно в шее.
Когда вы поднимаете руку и закладываете её за голову, натяжение нервного корешка (в вашем случае C6) уменьшается, плечевое сплетение расслабляется, а межпозвонковое отверстие слегка расширяется. В этот момент давление на нерв падает, и боль полностью уходит. То, что облегчение наступает даже при закладывании левой руки, объясняется биомеханикой: при таком движении перераспределяется тонус мышц всей шеи, уменьшается общий спазм (что критически важно при вашей спастической кривошее), и правый корешок временно освобождается от компрессии.
Необходимо МРТ(от 1,5 Тл) шейного отдела позвоночника. В крайнем случае КТ +ЭНМГ с последующей консультацией нейрохирурга.
Для снятия боли проводят блокаду под УЗИ-навигацией.
Для лечения боли принимают сочетание габапентина+ амитриптилина. Рецепты выписывают в поликлинике по месту прикрепления.
Если боль становится невыносимой или стреляет, ложитесь или садитесь, закинув правую (или обе) руки за голову. Это ваш естественный способ снять отек и дать нерву «отдохнуть».
Здравствуйте
По вашему описанию наиболее вероятна шейная радикулопатия C6 раздражение или сдавление нервного корешка в шейном отделе позвоночника, а не заболевание плечевого сустава. Об этом говорят стреляющие боли как током от плеча к локтю и указательному пальцу, усиление боли при выпрямлении шеи, облегчение при наклоне головы влево и при положении руки за головой. Кроме того, УЗИ плечевого сплетения также указало на вероятную компрессию корешка С6.
Дефицит железа и витамина В12 может ухудшать работу нервной системы, но сам по себе не объясняет такую картину боли. Наиболее частой причиной подобных симптомов являются изменения в шейном отделе позвоночника, например грыжа диска или сужение отверстия, через которое выходит нерв.
Поскольку за несколько месяцев лечения существенного улучшения не произошло, наиболее важно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, при необходимости на аппарате открытого типа или с медикаментозной подготовкой. Также полезно провести ЭНМГ для подтверждения поражения корешка и оценки его функции.
Если появятся слабость в руке, нарастающее онемение или нарушение движений, необходимо обратиться к врачу срочно. По имеющимся данным источник проблемы наиболее вероятно находится именно в шейном отделе позвоночника.
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы-боль, идущая от шеи через плечо по задней поверхности руки к указательному пальцу, с ощущением «прострела», является признаком радикулопатии — поражения нервного корешка С6,что совпадает с заключением УЗИ.Триггером выступило 4 часа натирания кафеля в согнутом положении,ношение сумки через боль.Упражнение "перекресток" направлено на растяжение и мобилизацию, которое временно улучшило положение корешка,но вы вернулись на работу с теми же движениями, которые вызвали обострение.Терапия не эффективна,так как компрессия корешка продолжается.
Необходимо МРТ шейного отдела,возможно его проведение с седацией (легкое успокоение) либо попробуйте еще раз, но с техникой релаксации (дыхание, медитация перед процедурой),оно необходимо для точного диагноза.
Из медикаментозных средств,при отсутствии противопоказаний ,назначаются антиконвульсанты(Габапентин,Прегабалин),антидепрессанты с противоболевым эффектом(Амитриптилин,Дулоксетин,Венлафаксин).Эффективны блокады анестетик+глюкокортикостероид под УЗИ контролем.
Параллельно восполнение железа и В12.Подбор индивидуального комплекса ЛФК инструктором ЛФК или реабилитологом с учетом компрессии.
Мария, а если терапия не эффективна, зачем тогда мне пить все эти таблетки? Можно их постепенно отменять? И каким-то чудом сделать МРТ? Чтобы подтвердить, что нерв зажало?
Если терапия не эффективна,показана консультация нейрохирурга,а МРТ при этом,чтобы понимать, что давит на корешок,и степень этой компрессии, и требуется ли оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на шейную радикулопатию (корешковый синдром) с поражением корешка С6.
Боль как током это нейропатическая боль, связанная с поражением нервного корешка.
При подъеме руки натяжение корешка С6 ослабевает, давление на него падает и боль уходит.
При выпрямлении шеи межпозвонковое отверстие сужается, зажимая корешок. При наклоне влево отверстие справа расширяется, освобождая нерв, поэтому становится легче.
Габапентин и амитриптилин могут купировать болевой синдром; но сдавление нервного корешка препараты не способны убрать.
Можно пройти МРТ шейного отдела позвоночника на аппарате открытого типа, либо пройти КТ шейного отдела и стимуляционную энмг верхней конечности.
Консультация нейрохирурга, решение вопроса о проведении эпидуральной блокады.
Не рекомендуется носить сумки и любые тяжести в правой руке. Делать резкие упражнения через боль. Лфк подбирается индивидуально врачом-лфк или реабилитологом при уменьшении выраженности болевого синдрома.
Если заметите, что правая кисть стала слабой (не можете удержать кружку, падает ложка), то нужна будет срочная консультация нейрохирурга.
Здравствуйте. Учитывая локализацию боли , простреливающий характер и стойкий болевой синдром можно подумать о сдавлении корешка, вероятнее грыжей. В подобном случае, учитывая отсутствие эффекта от НПВС и миорелаксанта, можно выполнить блокаду с дипроспаном паравертебрально, под контролем УЗИ, эффект сразу. При неэффективности , и учитывая отсутствие эффекта от габапентина, амитриптиллина, консультация нейрохирурга, но все же МРТ или КТ необходимо выполнить , чтоб понимать, что давит на корешок и требуя ли оперативное лечение.
Здравствуйте.
Раз по другим исследованиям патологии не выявлено, зацепка только за результаты энмг. Учитывая ,что там выявлено сдавление корешка С6 и указательный палец соответствует данному корешку, то имеет смысл выполнить мрт шейного отдела позвоночника под наркозом, если так не получается.
Здравствуйте. Тут у меня как раз одно сомнение вкралось. Почему-то теперь, как заболел, в правом плече вот уже как недель 5-6 при определенном движении рукой (особо заметно, когда я мусор под мойкой в ведро выбрасываю и вытягиваю правую руку полностью, чуть влево её наклоняю), появился стабильный щелчок без боли, которого раньше не было. Очень странно.
Все патологи суставов лучше адресовать ортопедам или хирургом, это будет информативнее.
Здравствуйте. Описанные симптомы и положительный тест Бакодзи подтверждают компрессию корешка С6 а не патологию плечевого сустава. В таких случаях рекомендуют выполнение МРТ шейного отдела под седацией или на аппарате открытого типа для визуализации причины сдавления нерва
Медикаментозная терапия направлена на снижение нейропатической боли но не устраняет механическую компрессию поэтому при отсутствии эффекта показана консультация нейрохирурга. Дефицит железа и витамина В12 необходимо восполнять так как это ухудшает восстановление нервной ткани. Наблюдение у лечащего врача обязательно для решения вопроса о проведении лечебной блокады или оперативном лечении.