Спазмы по всему телу
Здравствуйте. Помогите пожалуйста раз 2-3 часа в день случаются спазмические приступы. Думаю как-то связано с перестройкой организма (предклимакс). Обострилось на фоне прима утрожестана и очень обильных месячных. Начинается с чувства спазма всего тела, давит голову, шею, плечи, руки, желудок, кишечник, анус, болят ноги (или становятся ватными). Так держит минут по 20, потом начинается звон в ухе справа, подкруживается голова, начинается тремор и сильное беспокойство, затем расслабление. Итак по кругу, через 2-3 часа. Утром чаще вечером бывает перерыв на 4-5 часов. Выпила на ночь терелиджен (чтобы поспать, потому что конечно тяжело спать и все и обычный образ жизни с такими симптомами) симптомы усилился боль была очень сильная, хотя тревога конечно поменьше. Ранее стоял диагноз вестибулярная мигрень. Помогите пожалуйста что это может быть, чем себе помочь. К неврологу записалась только на понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии
1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Вроде определилась, по статьям ч то очень похоже на грудной остеохондроз. Нашла болит очень один позвоночник в груди. Если я правильно поняла такое может давать как раз боль как у меня, только не уверена может ли так давать волнами. Сейчас намазала долобене, прямо немного полегче. Что можно поделать до приема невролога? Ибупрофен и Мидокалм?
Можно предположить мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль, спазмы .
После стихания острых болей ( спазмов) для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо ибупрофен
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стрессов не было ? Нет повышенной тревожности ?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
При этом голова кружится ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию Ваших симптомов наиболее вероятно сочетание нескольких факторов: гормональных изменений в периоде перименопаузы, вегетативной дисфункции, тревожной реакции организма и, возможно, проявлений вестибулярной мигрени. Однако заочно поставить точный диагноз невозможно.
Настораживает не столько сам тремор или тревога, сколько повторяющиеся приступы с ощущением тотального спазма, давлением в голове и шее, головокружением, шумом в ухе и выраженной слабостью в ногах. Обильные менструации также могут приводить к снижению гемоглобина и запасов железа, что способно усиливать головокружение, слабость, сердцебиение и тревожность.
До консультации невролога желательно проверить общий анализ крови, ферритин, электролиты крови (калий, магний, кальций), ТТГ и свободный Т4, а также обсудить с гинекологом связь симптомов с приемом Утрожестана и гормональными изменениями.
Для облегчения состояния старайтесь соблюдать питьевой режим, регулярно питаться, избегать кофеина, алкоголя и недосыпания. Во время приступа полезно принять удобное положение, обеспечить доступ свежего воздуха, контролировать дыхание (медленный вдох и более длительный выдох).
Наиболее вероятно, что речь идет не об опасном спазме всего организма, а о функциональном вегетативном расстройстве на фоне гормональной перестройки, возможно в сочетании с вестибулярной мигренью и последствиями обильных менструаций, но очный осмотр невролога и базовое обследование в данной ситуации необходимы.
Нурлан Махмудович, здравствуйте. Вроде определилась, по статьям что очень похоже на грудной остеохондроз. Нашла болит очень один позвоночник в груди. Если я правильно поняла такое может давать как раз боль как у меня, только не уверена может ли так давать волнами. Сейчас намазала долобене, прямо немного полегче. Что можно поделать до приема невролога? Ибупрофен и Мидокалм?
Грудной остеохондроз действительно может вызывать боли в грудной клетке, спине и чувство стягивания, но волнообразные приступы с тремором, шумом в ухе и выраженным беспокойством объясняются им не полностью.
До приема невролога, если нет противопоказаний, можно использовать ибупрофен и Мидокалм в ранее рекомендованных дозировках, а также местно гели с противовоспалительным эффектом. Избегайте перегрева болезненной области и чрезмерных физических нагрузок.
Нурлан Махмудович,
Нурлан Махмудович, спасибо. Нурофен раньше пила вроде нормально. Мидокалм раньше не пила. Попробую. Спасибо
Начните с Нурофена в стандартной дозировке по инструкции, Мидокалм лучше вводить аккуратно (с учётом возможной сонливости и слабости).
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть характерны как для пременопаузы, так и для ухудшения течения вестибулярной мигрени, в особенности при повышенной тревожности.
В таких случаях все же необходим очный приём невролога для оценки неврологического статуса и проведения позиционных проб на кушетке, чтобы уточнить диагноз, но спазмы в теле больше характерны для гормональных изменений или тревоги.
В зависимости от диагноза уже подбирается лечение, но оптимальный будет назначение антидепрессантов из группы СИОЗС, которые эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и в пре- и менопаузе. При лечении тревоги мигрень сама по себе может стать редкой
Анастасия Юрьевна,
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Вроде определилась, по статьям что очень похоже на грудной остеохондроз. Нашла болит очень один позвоночник в груди. Если я правильно поняла такое может давать как раз боль как у меня, только не уверена может ли так давать волнами. Сейчас намазала долобене, прямо немного полегче. Возможно ли такое? Что можно поделать до приема невролога? Ибупрофен и Мидокалм?
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Позвонок может болеть только при переломе.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы и связки, которые крепятся к костным структурам, на фоне чрезмерной физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или днем, стресса, повышенной тревожности и др. Конечно нпвси миорелаксанты в таких случаях могут облегчить состояние. + можно лёгкий массаж (в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки
Также обязательно рекомендуется лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Также подходят: йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки, плавание и др
Анастасия Юрьевна, Была у невролога, цефалголога сегодня. Сказал очень нетипичная картина для вестибулярной мигрени. Пшыкал трептан в нос, так как боль началась прямо на приеме, стало немного легче, но спастические не сильно ушли. Делал пробы на шее, вся голова, шея зажата, везде больно. Назначен триггерный релиз на шею. И назначен венфелаксин + тритико 50 мг на ночь. Ранее ад никогда не пила, назначение сразу двух испугало. Поэтому пока от ад отказалась. Пью миорелаксант (сирдалут) на ночь, так на нем спастические приступы стали потише и хоть сплю (тревожно, но сплю). В течении дня тревога накатывается волнами и звоном в ухе. Вот думаю возможно зря испугалась ад. Подскажите пожалуйста это нормальная комбинация назначения сразу 2 ад?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на серийные панические атаки с выраженными вегетативными проявлениями, протекающие на фоне гормональной перестройки.
Эстрогены влияют на вегетативную нервную систему, а резкие спады гормонов провоцируют спонтанные выбросы адреналина.
И вероятнее всего есть проявления вестибулярной мигрени(звон в правом ухе, головокружение и головная боль), тк мигрень также чувствительна к гормональным изменениям.
При панических атаках можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
В качестве симптоматической помощи при сильной головной боли/спазме (в рамках мигрени) допустим прием обезболивающих препаратов(НПВС, например, ибупрофен или напроксен).
В некоторых случаях используются антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, либо венлафаксин-профилактирует и мигрень в том числе), рекомендуется также консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, Была у невролога, цефалголога сегодня. Сказал очень нетипичная картина для вестибулярной мигрени. Пшыкал трептан в нос, так как боль началась прямо на приеме, стало немного легче, но спастические не сильно ушли. Делал пробы на шее, вся голова шея зажата, везде больно. Назначен триггерный релиз на шею. И назначен венфелаксин + тритико 50 мг на ночь. Ранее ад никогда не пила, назначение сразу двух испугало. Поэтому пока от ад отказалась. Пью миорелаксант (сирдалут) на ночь, так на нем спастические приступы стали потише и хоть сплю (тревожно, но сплю). В течении дня тревога накатывается волнами и звоном в ухе. Вот думаю возможно зря испугалась ад. Подскажите пожалуйста это нормальная комбинация назначения сразу 2 ад?
Здравствуйте.
Ваше состояние похоже на тяжелые вегетативные кризы или панические атаки, трансформировавшиеся из вестибулярной мигрени на фоне гормональной бури. Прием Утрожестана и обильные кровотечения вызвали колебания гормонов и анемию, что критически истощило нервную систему. Усиление спазмов после Терилиджена связано с его побочными эффектами, так как препарат иногда вызывает экстрапирамидные мышечные нарушения. Первым шагом должна стать грамотная медикаментозная терапия, направленная на стабилизацию нейромедиаторов и снятие спастического синдрома. Срочно сдайте анализ на ферритин и ТТГ, поскольку железодефицит и декомпенсация гипотиреоза напрямую провоцируют подобные неврологические срывы. К сожалению, назначение Терилиджена при таких спастических реакциях выглядит как недостаточно обоснованное решение, усугубившее симптоматику. Невролог должен подобрать современные противотревожные препараты или антидепрессанты СИОЗС, которые уберут порочный круг спазмов и страха. Для купирования приступа важно использовать не нейролептики, а быстрые транквилизаторы или специфические триптаны, если это эквивалент мигрени. Обязательным условием выздоровления является необходимость длительной реабилитации, включающей когнитивно-поведенческую терапию вегетативных реакций. Комбинированный подход должен объединять усилия невролога, эндокринолога и гинеколога для плавной коррекции предклимактерического синдрома. До приема врача исключите кофеин, яркий свет и физическую нагрузку, которые служат триггерами для новых вегетативных штормов. Применяйте техники диафрагмального дыхания во время приступа, чтобы снизить гипервентиляцию и уменьшить мышечный тонус. Ведите дневник приступов, фиксируя их связь с приемом гормонов и фазами цикла, что поможет врачу увидеть истинную картину. Отмените Терилен, если он вызывает парадоксальное усиление мышечной боли и дискомфорта, и не занимайтесь опасным самолечением.
При грамотном сочетании восстановительной терапии и психотерапии эти изматывающие приступы можно не контролировать, а полностью восстановить состояние.
Владимир Анатольевич, огромное спасибо. Ваш ответ очень похож на правду. Ттг и железо сдавала не за долго до месячных. ТТГ у меня 2,5, железо пью оно конечно низковато. Спазмы болезненные очень, и главное очень частые раз в час иногда 2-3 часа. Изматывают состояние
Пожалуйста, Ирина. Выздоравливайте.
Владимир Анатольевич, здравствуйте. Была у невролога, цефалголога сегодня. Сказал очень нетипичная картина для вестибулярной мигрени. Пшыкал трептан в нос, так как боль началась прямо на приеме, стало немного легче, но спастические не сильно ушли. Делал пробы на шее, вся голова шея зажата, везде больно. Назначен триггерный релиз на шею. И назначен венфелаксин + тритико 50 мг на ночь. Ранее ад никогда не пила, назначение сразу двух испугало. Поэтому пока от ад отказалась. Пью миорелаксант (сирдалут) на ночь, так на нем спастические приступы стали потише и хоть сплю (тревожно, но сплю). В течении дня тревога накатывается волнами и звоном в ухе. Вот думаю возможно зря испугалась ад. Подскажите пожалуйста это нормальная комбинация назначения сразу 2 ад?