Консультация гематолога /

Нейтропения в анализах — вопрос №439388

Доброго времени суток. У ребенка 7 месяцев пониженные нейтрофилы в анализах. Первый анализ сделан в три месяца, перед прививкой, педиатр дал разрешения на прививку, в семь месяцев сдали еще один анализ картина не поменялась количество нейтрофилов снизилось. С чем это может быть связано? Что делать дальше? Каких специалистов посетить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вполне нормальная картина крови для малыша его возраста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у деток его возраста всегда лимфоциты больше чем нейтрофилы, по крови лишь немного снижены именно сегментоядерные нейтрофилы, страшного в этом ничего нет, прививки делать можно
Принятый ответ

Клиент
Алина, зачем делать прививки если нейтрофилов мало и соответственно антител будет создано мало, тоже самое, что делать вакцину в подушку - эффекта никакого, разве нет?
Терапевт
А кто вам сказал , что антитела это нейтрофилы вообще ? Антитела это иммуноглобулины, а иммуноглобулины это лимфоциты.
Клиент
Алина, в нашем случае есть транзиторная нейтропения? Врач занимающийся имунизацией сказала, что бесполезно сейчас делать вакцину так как нейтрофилов мало и имунная система сейчас не создаст того количества антител, как если бы нейтрофилов было нормальное количество
Терапевт
Нейтрофилы на антитела не влияют
Терапевт
Тем более они совсемосем немного снижены
Терапевт
Здравствуйте.
Картина крови ребёнка указанного возраста не является патологической.
Вакцинация не противопоказана при удовлетворительном общесоматическом здоровье ребёнка на момент осмотра педиатром.
Здоровья!