Прыщики на ногах и руках ребенка 8 месяцев

Добрый день, ребенку 8 месяцев, где то полтора месяца назад появились прыщики на руках и ногах. Уже попробовала мазать эмолентами типо ля Рош, Биодерма, атопик, купаю атопиком. Сейчас мажу элиделом, тоже не помогает. Что это может быть и как это лечить?

13 Июня ·Просмотров: 227·Ирина, Кинель

Здравствуйте. По описанию можно предположить детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости, который может возникать из-за вирусных инфекций.
Обычно опасности не несёт, специального лечения не требуется или только симптоматическое в виде :
-антигистаминных средств при наличии зуда (например Зодак или Зиртек) .
-бережного ухода за кожей, использование эмолентов 3 -4 р/д (например Церафавит бальзам)

Высыпания часто проходят самостоятельно в среднем в течение около 2 месяцев.

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Неотанин это гормональный крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

?

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Фолликулярный гиперкератоз – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу). Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).
Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Кремы с мочевиной 5%, например УрокрЭМ 5 или крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Avene XeraCalm A.D. или Uriage Xémose - длительно.
При купаниии использовать мягкие средства, например: мало/гель Атопик или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar AP+ предотращает пересушивание кожи, смягчает
После не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем.
В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывание, трение полотенцем, мочалкой.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Неотанин не гормональный крем?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте
Можно предположить фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуют использовать эмоленты регулярно и станет менее выраженным состояние